3107 平岡重典
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 31 | 245 | 19 | 4.16 | 7.8 % | 19.6 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 32 | 267 | 35 | 4.73 | 13.1 % | 25.5 % | 42.3 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 235 | 1884 | 194 | 4.71 | 10.3 % | 24.5 % | 41.9 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 572 | 4553 | 1066 | 6.16 | 23.4 % | 44.0 % | 63.5 % | 117 | 20 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 870 | 6949 | 1314 | 5.64 | 18.9 % | 37.2 % | 55.9 % | 124 | 20 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 245 | 19 | 29 | 43 | 43 | 63 | 41 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 267 | 35 | 33 | 45 | 60 | 47 | 44 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1884 | 194 | 268 | 327 | 454 | 388 | 238 | 6 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4553 | 1066 | 938 | 885 | 799 | 565 | 248 | 20 | 18 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 6949 | 1314 | 1268 | 1300 | 1356 | 1063 | 571 | 33 | 28 | 7 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1218 | 525 | 43.1 % | 65.4 % | 79.0 % | 18 | 10 |
| 2 号艇 | 1195 | 201 | 16.8 % | 39.7 % | 60.8 % | 17 | 2 |
| 3 号艇 | 1180 | 189 | 16.0 % | 34.7 % | 53.6 % | 18 | 2 |
| 4 号艇 | 1167 | 158 | 13.5 % | 31.4 % | 53.2 % | 23 | 3 |
| 5 号艇 | 1131 | 128 | 11.3 % | 26.5 % | 43.9 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 1058 | 113 | 10.7 % | 22.2 % | 42.1 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1218 | 1145 | 32 | 19 | 16 | 6 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1195 | 67 | 978 | 83 | 44 | 20 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 1180 | 17 | 83 | 882 | 145 | 44 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1167 | 6 | 45 | 135 | 826 | 122 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 1131 | 14 | 48 | 83 | 193 | 726 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 1058 | 20 | 63 | 78 | 160 | 187 | 550 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1269 | 563 | 44.4 % | 66.9 % | 80.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1249 | 214 | 17.1 % | 41.0 % | 61.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 1280 | 219 | 17.1 % | 35.8 % | 55.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1384 | 204 | 14.7 % | 32.1 % | 53.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1105 | 94 | 8.5 % | 22.4 % | 40.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 662 | 20 | 3.0 % | 10.9 % | 29.6 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1269 | 563 | 487 | 23 | 9 | 3 | 38 | 3 |
| 2 コース | 1249 | 214 | 9 | 115 | 66 | 1 | 19 | 1 |
| 3 コース | 1280 | 219 | 3 | 56 | 91 | 35 | 30 | 1 |
| 4 コース | 1384 | 204 | 4 | 41 | 90 | 52 | 14 | 1 |
| 5 コース | 1105 | 94 | 2 | 17 | 32 | 30 | 10 | 2 |
| 6 コース | 662 | 20 | 0 | 3 | 7 | 7 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 258 | 61 | 5.89 | 23.6 % | 41.5 % | 58.5 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 39 | 288 | 50 | 5.77 | 17.4 % | 39.9 % | 59.0 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 30 | 242 | 51 | 5.95 | 21.1 % | 43.0 % | 61.6 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 34 | 290 | 58 | 5.68 | 20.0 % | 38.3 % | 56.9 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 32 | 260 | 54 | 5.50 | 20.8 % | 38.5 % | 52.7 % | 7 | 3 | 0.19 |
| 浜名湖 | 38 | 299 | 54 | 5.61 | 18.1 % | 37.8 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 25 | 221 | 47 | 5.67 | 21.3 % | 40.7 % | 53.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 37 | 281 | 54 | 5.41 | 19.2 % | 31.7 % | 52.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 31 | 256 | 46 | 5.80 | 18.0 % | 39.1 % | 58.2 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 39 | 300 | 55 | 5.50 | 18.3 % | 34.7 % | 52.3 % | 7 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 48 | 1 | 3.96 | 2.1 % | 8.3 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 147 | 1097 | 207 | 5.74 | 18.9 % | 38.7 % | 57.5 % | 19 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 69 | 449 | 89 | 5.57 | 19.8 % | 35.9 % | 56.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 34 | 260 | 53 | 5.82 | 20.4 % | 38.1 % | 58.5 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 31 | 250 | 45 | 5.77 | 18.0 % | 40.0 % | 56.0 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 216 | 36 | 5.36 | 16.7 % | 35.2 % | 52.8 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 26 | 217 | 42 | 5.77 | 19.4 % | 38.2 % | 58.1 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 33 | 277 | 57 | 5.77 | 20.6 % | 33.9 % | 58.5 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 25 | 225 | 54 | 5.76 | 24.0 % | 40.0 % | 54.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 32 | 296 | 50 | 5.52 | 16.9 % | 34.1 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 24 | 225 | 37 | 5.42 | 16.4 % | 34.7 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 31 | 267 | 47 | 5.80 | 17.6 % | 37.5 % | 59.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 26 | 212 | 39 | 5.58 | 18.4 % | 34.9 % | 55.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 215 | 27 | 5.06 | 12.6 % | 30.2 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
平岡重典選手の直近1年は141走で1着9回、1着率6.4%、平均ST.18。1コースでは21走で1着率23.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(18走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は20回(優出124回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。