3123 中西宏文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 2 | 6.33 | 33.3 % | 50.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G1 | 32 | 257 | 25 | 4.27 | 9.7 % | 22.6 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 25 | 179 | 23 | 5.12 | 12.8 % | 30.2 % | 50.8 % | 1 | 1 | 0.20 | 4.6 |
| 一般 | 152 | 1192 | 79 | 4.29 | 6.6 % | 18.3 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 542 | 3967 | 705 | 5.65 | 17.8 % | 37.6 % | 56.0 % | 53 | 10 | 0.20 | 4.1 |
| 総合 | 752 | 5601 | 834 | 5.28 | 14.9 % | 32.6 % | 51.1 % | 54 | 11 | 0.20 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 257 | 25 | 33 | 38 | 46 | 61 | 49 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 179 | 23 | 31 | 37 | 32 | 35 | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1192 | 79 | 139 | 231 | 258 | 313 | 166 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 3967 | 705 | 786 | 729 | 810 | 587 | 305 | 12 | 11 | 3 | 17 | 1 | 1 | 2 | 4 |
| 総合 | 5601 | 834 | 990 | 1036 | 1147 | 996 | 538 | 14 | 13 | 7 | 23 | 2 | 1 | 4 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 269 | 29.4 % | 49.2 % | 65.4 % | 8 | 6 |
| 2 号艇 | 1002 | 160 | 16.0 % | 38.2 % | 55.8 % | 10 | 2 |
| 3 号艇 | 955 | 115 | 12.0 % | 29.4 % | 50.4 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 925 | 113 | 12.2 % | 29.2 % | 49.2 % | 14 | 1 |
| 5 号艇 | 936 | 104 | 11.1 % | 25.4 % | 43.3 % | 8 | 1 |
| 6 号艇 | 868 | 73 | 8.4 % | 23.3 % | 41.7 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 838 | 45 | 14 | 16 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1002 | 88 | 810 | 78 | 21 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 955 | 30 | 112 | 683 | 102 | 23 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 925 | 12 | 98 | 156 | 590 | 62 | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 936 | 26 | 152 | 166 | 216 | 361 | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 868 | 41 | 195 | 209 | 187 | 114 | 122 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1035 | 326 | 31.5 % | 51.2 % | 67.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 1412 | 204 | 14.4 % | 36.1 % | 53.6 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 1306 | 143 | 10.9 % | 27.5 % | 49.4 % | 0.21 | 4.2 |
| 4 コース | 1132 | 123 | 10.9 % | 27.0 % | 46.9 % | 0.19 | 4.1 |
| 5 コース | 564 | 34 | 6.0 % | 17.9 % | 35.1 % | 0.21 | 4.4 |
| 6 コース | 151 | 4 | 2.6 % | 11.9 % | 21.9 % | 0.23 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1035 | 326 | 297 | 3 | 3 | 1 | 21 | 1 |
| 2 コース | 1412 | 204 | 5 | 97 | 72 | 0 | 25 | 1 |
| 3 コース | 1306 | 143 | 2 | 41 | 52 | 31 | 17 | 0 |
| 4 コース | 1132 | 123 | 1 | 34 | 39 | 33 | 14 | 1 |
| 5 コース | 564 | 34 | 1 | 14 | 4 | 9 | 5 | 0 |
| 6 コース | 151 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 176 | 24 | 5.28 | 13.6 % | 29.0 % | 50.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 24 | 182 | 23 | 4.98 | 12.6 % | 24.7 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 15 | 117 | 18 | 5.49 | 15.4 % | 39.3 % | 53.0 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 29 | 237 | 40 | 5.23 | 16.9 % | 31.6 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 20 | 166 | 29 | 5.39 | 17.5 % | 36.1 % | 51.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 12 | 84 | 10 | 4.89 | 11.9 % | 32.1 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 34 | 282 | 48 | 5.11 | 17.0 % | 32.6 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 24 | 187 | 21 | 5.10 | 11.2 % | 32.1 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 津 | 43 | 335 | 49 | 5.01 | 14.6 % | 31.6 % | 46.3 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 52 | 437 | 55 | 5.17 | 12.6 % | 30.7 % | 49.4 % | 4 | 1 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 28 | 0 | 4.25 | 0.0 % | 10.7 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 102 | 616 | 106 | 5.45 | 17.2 % | 33.9 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 105 | 549 | 88 | 5.49 | 16.0 % | 37.2 % | 53.2 % | 7 | 2 | 0.20 |
| 鳴門 | 44 | 302 | 39 | 5.26 | 12.9 % | 30.8 % | 54.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 21 | 154 | 33 | 5.62 | 21.4 % | 39.0 % | 55.2 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 26 | 228 | 33 | 5.38 | 14.5 % | 36.0 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 25 | 197 | 30 | 5.49 | 15.2 % | 35.0 % | 55.3 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 徳山 | 28 | 278 | 43 | 5.36 | 15.5 % | 33.1 % | 52.2 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 下関 | 24 | 217 | 31 | 5.23 | 14.3 % | 28.1 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 21 | 161 | 25 | 5.22 | 15.5 % | 31.1 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 16 | 113 | 16 | 5.81 | 14.2 % | 38.1 % | 61.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 21 | 197 | 25 | 5.28 | 12.7 % | 28.4 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 20 | 174 | 25 | 5.20 | 14.4 % | 31.0 % | 47.7 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 大村 | 22 | 184 | 23 | 4.98 | 12.5 % | 28.3 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は11回(優出54回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。