3151 落合敬一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 37 | 4 | 4.54 | 10.8 % | 27.0 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| G1 | 80 | 637 | 80 | 4.43 | 12.6 % | 24.8 % | 38.8 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 4 | 29 | 3 | 4.00 | 10.3 % | 24.1 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G3 | 17 | 157 | 25 | 5.03 | 15.9 % | 33.1 % | 47.1 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 157 | 1269 | 151 | 4.71 | 11.9 % | 27.0 % | 43.8 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 456 | 3851 | 1176 | 6.51 | 30.5 % | 51.4 % | 67.7 % | 157 | 34 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 718 | 5980 | 1439 | 5.84 | 24.1 % | 42.6 % | 58.7 % | 172 | 34 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 37 | 4 | 6 | 7 | 4 | 8 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 637 | 80 | 78 | 89 | 116 | 136 | 128 | 3 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 29 | 3 | 4 | 1 | 7 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 157 | 25 | 27 | 22 | 27 | 29 | 25 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1269 | 151 | 191 | 214 | 237 | 246 | 217 | 4 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3851 | 1176 | 805 | 628 | 497 | 419 | 278 | 13 | 11 | 3 | 21 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 5980 | 1439 | 1111 | 961 | 888 | 844 | 662 | 21 | 20 | 4 | 30 | 0 | 0 | 9 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1116 | 576 | 51.6 % | 69.4 % | 80.5 % | 35 | 22 |
| 2 号艇 | 1009 | 224 | 22.2 % | 45.2 % | 61.7 % | 31 | 7 |
| 3 号艇 | 1018 | 206 | 20.2 % | 40.6 % | 58.1 % | 36 | 1 |
| 4 号艇 | 987 | 183 | 18.5 % | 36.7 % | 54.5 % | 25 | 1 |
| 5 号艇 | 945 | 117 | 12.4 % | 29.9 % | 46.9 % | 20 | 3 |
| 6 号艇 | 905 | 133 | 14.7 % | 29.0 % | 46.2 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1116 | 1043 | 36 | 12 | 16 | 6 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1009 | 65 | 827 | 72 | 29 | 12 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1018 | 30 | 109 | 795 | 65 | 13 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 987 | 18 | 52 | 162 | 656 | 72 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 945 | 13 | 81 | 108 | 149 | 539 | 55 | 0 |
| 6 号艇 | 905 | 28 | 102 | 127 | 153 | 120 | 375 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1197 | 635 | 53.0 % | 71.0 % | 81.9 % | 0.17 | 2.8 |
| 2 コース | 1207 | 276 | 22.9 % | 47.5 % | 64.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1276 | 270 | 21.2 % | 41.9 % | 59.3 % | 0.17 | 2.9 |
| 4 コース | 1068 | 182 | 17.0 % | 36.0 % | 55.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 762 | 66 | 8.7 % | 22.8 % | 38.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 470 | 10 | 2.1 % | 7.2 % | 22.3 % | 0.20 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1197 | 635 | 596 | 2 | 2 | 0 | 33 | 1 |
| 2 コース | 1207 | 276 | 0 | 155 | 84 | 0 | 30 | 4 |
| 3 コース | 1276 | 270 | 4 | 70 | 84 | 76 | 30 | 3 |
| 4 コース | 1068 | 182 | 2 | 42 | 59 | 59 | 17 | 2 |
| 5 コース | 762 | 66 | 1 | 15 | 12 | 31 | 6 | 0 |
| 6 コース | 470 | 10 | 0 | 3 | 0 | 5 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 130 | 29 | 5.63 | 22.3 % | 39.2 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 27 | 213 | 42 | 5.68 | 19.7 % | 42.7 % | 56.3 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 13 | 105 | 21 | 5.44 | 20.0 % | 31.4 % | 57.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 18 | 134 | 30 | 5.57 | 22.4 % | 38.1 % | 53.7 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 21 | 189 | 42 | 5.63 | 22.2 % | 39.7 % | 54.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 30 | 264 | 78 | 6.36 | 29.5 % | 48.9 % | 65.9 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 蒲郡 | 22 | 179 | 40 | 5.62 | 22.3 % | 40.2 % | 57.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 34 | 271 | 68 | 6.10 | 25.1 % | 45.0 % | 63.8 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 津 | 17 | 146 | 32 | 5.83 | 21.9 % | 44.5 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 17 | 136 | 42 | 6.65 | 30.9 % | 55.9 % | 67.6 % | 9 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 18 | 6 | 7.22 | 33.3 % | 61.1 % | 77.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 43 | 290 | 60 | 5.63 | 20.7 % | 41.0 % | 58.3 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 36 | 227 | 42 | 5.58 | 18.5 % | 35.2 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 26 | 193 | 49 | 6.15 | 25.4 % | 46.1 % | 64.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 22 | 180 | 33 | 5.37 | 18.3 % | 37.2 % | 51.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 16 | 136 | 22 | 5.14 | 16.2 % | 30.9 % | 48.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 23 | 192 | 37 | 5.21 | 19.3 % | 34.4 % | 50.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 31 | 251 | 63 | 5.95 | 25.1 % | 42.6 % | 61.0 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 33 | 294 | 80 | 6.05 | 27.2 % | 48.0 % | 59.9 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 30 | 261 | 38 | 4.95 | 14.6 % | 29.5 % | 46.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 33 | 305 | 59 | 5.43 | 19.3 % | 36.1 % | 53.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 35 | 314 | 64 | 5.37 | 20.4 % | 34.7 % | 51.3 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 34 | 298 | 69 | 5.67 | 23.2 % | 41.3 % | 55.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 140 | 1254 | 393 | 6.42 | 31.3 % | 51.4 % | 65.6 % | 43 | 13 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は34回(優出172回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。