3156 金子良昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 29 | 244 | 32 | 4.48 | 13.1 % | 25.8 % | 39.3 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G1 | 93 | 790 | 147 | 5.38 | 18.6 % | 35.3 % | 53.7 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 2 | 19 | 3 | 4.21 | 15.8 % | 26.3 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| G3 | 55 | 509 | 127 | 5.77 | 25.0 % | 42.0 % | 56.2 % | 13 | 5 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 221 | 1922 | 332 | 5.25 | 17.3 % | 34.9 % | 48.4 % | 26 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 428 | 3670 | 1292 | 6.81 | 35.2 % | 55.8 % | 70.2 % | 188 | 49 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 828 | 7154 | 1933 | 6.07 | 27.0 % | 45.9 % | 60.4 % | 236 | 55 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 244 | 32 | 31 | 33 | 44 | 53 | 46 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 790 | 147 | 132 | 145 | 123 | 130 | 103 | 3 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 19 | 3 | 2 | 1 | 3 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 509 | 127 | 87 | 72 | 81 | 78 | 61 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1922 | 332 | 339 | 260 | 391 | 353 | 227 | 5 | 2 | 1 | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3670 | 1292 | 757 | 526 | 481 | 355 | 221 | 7 | 11 | 2 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7154 | 1933 | 1348 | 1037 | 1123 | 975 | 662 | 18 | 19 | 4 | 33 | 2 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1369 | 731 | 53.4 % | 72.0 % | 81.6 % | 56 | 32 |
| 2 号艇 | 1250 | 300 | 24.0 % | 45.0 % | 60.5 % | 41 | 8 |
| 3 号艇 | 1209 | 251 | 20.8 % | 42.7 % | 59.6 % | 36 | 6 |
| 4 号艇 | 1188 | 256 | 21.5 % | 39.0 % | 55.1 % | 40 | 4 |
| 5 号艇 | 1069 | 190 | 17.8 % | 32.8 % | 48.3 % | 33 | 1 |
| 6 号艇 | 1069 | 205 | 19.2 % | 37.6 % | 51.7 % | 30 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1369 | 1311 | 44 | 9 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1250 | 151 | 1031 | 52 | 15 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1209 | 84 | 197 | 843 | 75 | 8 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 1188 | 90 | 202 | 191 | 660 | 42 | 2 | 1 |
| 5 号艇 | 1069 | 55 | 233 | 233 | 281 | 246 | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 1069 | 60 | 200 | 241 | 285 | 143 | 140 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1751 | 983 | 56.1 % | 74.4 % | 82.8 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1907 | 388 | 20.3 % | 43.5 % | 59.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1569 | 321 | 20.5 % | 39.3 % | 56.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1319 | 203 | 15.4 % | 32.4 % | 49.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 442 | 35 | 7.9 % | 19.7 % | 32.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 165 | 3 | 1.8 % | 10.3 % | 25.5 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1751 | 983 | 899 | 11 | 6 | 4 | 61 | 2 |
| 2 コース | 1907 | 388 | 2 | 217 | 127 | 1 | 37 | 2 |
| 3 コース | 1569 | 321 | 2 | 75 | 84 | 107 | 48 | 3 |
| 4 コース | 1319 | 203 | 0 | 42 | 73 | 64 | 19 | 4 |
| 5 コース | 442 | 35 | 0 | 7 | 9 | 16 | 2 | 1 |
| 6 コース | 165 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 312 | 84 | 6.04 | 26.9 % | 45.8 % | 59.9 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 33 | 269 | 69 | 5.88 | 25.7 % | 40.9 % | 55.8 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 江戸川 | 6 | 51 | 11 | 6.41 | 21.6 % | 47.1 % | 68.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 36 | 310 | 63 | 5.33 | 20.3 % | 38.4 % | 51.0 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 26 | 225 | 51 | 5.50 | 22.7 % | 38.2 % | 52.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 161 | 1433 | 433 | 6.33 | 30.2 % | 49.6 % | 63.7 % | 50 | 9 | 0.16 |
| 蒲郡 | 43 | 381 | 105 | 6.13 | 27.6 % | 45.7 % | 60.6 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 54 | 442 | 112 | 6.17 | 25.3 % | 48.0 % | 61.5 % | 17 | 2 | 0.17 |
| 津 | 40 | 356 | 105 | 6.04 | 29.5 % | 46.9 % | 59.8 % | 14 | 7 | 0.18 |
| 三国 | 30 | 246 | 72 | 6.44 | 29.3 % | 48.8 % | 65.0 % | 12 | 2 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 57 | 6 | 4.05 | 10.5 % | 21.1 % | 36.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 52 | 410 | 102 | 5.77 | 24.9 % | 42.7 % | 56.6 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 46 | 332 | 79 | 5.69 | 23.8 % | 39.8 % | 54.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 31 | 239 | 60 | 5.99 | 25.1 % | 45.6 % | 59.4 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 丸亀 | 14 | 119 | 30 | 5.95 | 25.2 % | 44.5 % | 59.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 232 | 69 | 6.10 | 29.7 % | 46.6 % | 59.9 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 194 | 52 | 5.92 | 26.8 % | 44.8 % | 57.7 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 22 | 211 | 68 | 6.75 | 32.2 % | 53.6 % | 69.7 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 24 | 214 | 55 | 6.26 | 25.7 % | 50.5 % | 64.0 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 23 | 236 | 59 | 6.10 | 25.0 % | 46.2 % | 60.2 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 23 | 217 | 58 | 6.21 | 26.7 % | 43.3 % | 65.0 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 29 | 265 | 57 | 6.10 | 21.5 % | 43.8 % | 62.3 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 195 | 72 | 6.46 | 36.9 % | 50.3 % | 64.1 % | 7 | 6 | 0.16 |
| 大村 | 23 | 208 | 61 | 6.13 | 29.3 % | 48.6 % | 61.1 % | 8 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金子良昭選手の直近1年は165走で1着8回、1着率4.8%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率18.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(35走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は55回(優出236回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。