3158 島川光男
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 121 | 22 | 4.98 | 18.2 % | 31.4 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.4 |
| G1 | 101 | 867 | 136 | 4.94 | 15.7 % | 31.4 % | 46.9 % | 8 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 4 | 18 | 7 | 5.89 | 38.9 % | 44.4 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 40 | 400 | 110 | 6.36 | 27.5 % | 48.5 % | 64.5 % | 10 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 253 | 2348 | 587 | 6.12 | 25.0 % | 46.0 % | 62.4 % | 56 | 6 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 459 | 3825 | 1370 | 6.78 | 35.8 % | 55.8 % | 70.0 % | 203 | 49 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 873 | 7579 | 2232 | 6.31 | 29.4 % | 49.1 % | 64.3 % | 279 | 55 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 121 | 22 | 16 | 16 | 22 | 26 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 867 | 136 | 136 | 135 | 138 | 166 | 145 | 1 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 18 | 7 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 400 | 110 | 84 | 64 | 68 | 42 | 30 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2348 | 587 | 492 | 387 | 361 | 299 | 209 | 2 | 4 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3825 | 1370 | 763 | 543 | 452 | 402 | 265 | 9 | 9 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7579 | 2232 | 1492 | 1147 | 1043 | 937 | 672 | 12 | 18 | 3 | 23 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1512 | 929 | 61.4 % | 80.6 % | 87.8 % | 53 | 25 |
| 2 号艇 | 1298 | 366 | 28.2 % | 54.8 % | 69.3 % | 57 | 12 |
| 3 号艇 | 1258 | 312 | 24.8 % | 48.5 % | 65.7 % | 56 | 11 |
| 4 号艇 | 1249 | 270 | 21.6 % | 40.5 % | 58.7 % | 41 | 4 |
| 5 号艇 | 1139 | 211 | 18.5 % | 34.1 % | 51.7 % | 42 | 3 |
| 6 号艇 | 1123 | 144 | 12.8 % | 25.9 % | 44.2 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1512 | 1480 | 18 | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1298 | 85 | 1049 | 116 | 29 | 12 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1258 | 25 | 79 | 968 | 153 | 28 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 1249 | 11 | 18 | 140 | 902 | 152 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 1139 | 8 | 21 | 70 | 212 | 745 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 1123 | 10 | 19 | 57 | 160 | 221 | 656 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1619 | 1000 | 61.8 % | 80.5 % | 88.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1204 | 319 | 26.5 % | 53.6 % | 68.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1361 | 347 | 25.5 % | 50.2 % | 67.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 1459 | 367 | 25.2 % | 44.5 % | 61.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1158 | 167 | 14.4 % | 29.7 % | 48.2 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 778 | 32 | 4.1 % | 12.9 % | 30.8 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1619 | 1000 | 929 | 4 | 6 | 0 | 59 | 1 |
| 2 コース | 1204 | 319 | 3 | 152 | 122 | 0 | 39 | 3 |
| 3 コース | 1361 | 347 | 6 | 48 | 190 | 57 | 40 | 3 |
| 4 コース | 1459 | 367 | 3 | 37 | 188 | 106 | 31 | 1 |
| 5 コース | 1158 | 167 | 2 | 15 | 48 | 79 | 20 | 2 |
| 6 コース | 778 | 32 | 0 | 1 | 10 | 16 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 49 | 18 | 6.65 | 36.7 % | 59.2 % | 65.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 15 | 115 | 31 | 5.71 | 27.0 % | 39.1 % | 53.0 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 8 | 56 | 19 | 6.59 | 33.9 % | 57.1 % | 64.3 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 38 | 335 | 87 | 6.10 | 26.0 % | 47.2 % | 62.7 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 22 | 197 | 50 | 5.75 | 25.4 % | 40.1 % | 56.9 % | 4 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 39 | 312 | 89 | 6.22 | 28.5 % | 48.4 % | 63.1 % | 14 | 4 | 0.16 |
| 蒲郡 | 23 | 193 | 71 | 6.70 | 36.8 % | 54.9 % | 68.9 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 212 | 50 | 6.00 | 23.6 % | 41.5 % | 61.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 津 | 26 | 232 | 60 | 6.06 | 25.9 % | 46.1 % | 60.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 33 | 299 | 92 | 6.65 | 30.8 % | 51.5 % | 70.6 % | 14 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 56 | 20 | 6.71 | 35.7 % | 55.4 % | 67.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 69 | 509 | 135 | 5.94 | 26.5 % | 43.6 % | 58.9 % | 12 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 55 | 412 | 123 | 6.52 | 29.9 % | 51.0 % | 67.2 % | 22 | 5 | 0.17 |
| 鳴門 | 22 | 183 | 51 | 6.03 | 27.9 % | 45.4 % | 59.0 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 丸亀 | 31 | 238 | 63 | 6.06 | 26.5 % | 47.1 % | 62.2 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 51 | 476 | 128 | 6.05 | 26.9 % | 46.8 % | 59.7 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 125 | 1180 | 393 | 6.68 | 33.3 % | 55.0 % | 68.9 % | 55 | 6 | 0.16 |
| 徳山 | 62 | 563 | 159 | 6.27 | 28.2 % | 46.2 % | 63.6 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 41 | 361 | 105 | 6.21 | 29.1 % | 49.0 % | 63.2 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 20 | 187 | 54 | 6.22 | 28.9 % | 48.1 % | 60.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 40 | 385 | 115 | 6.33 | 29.9 % | 47.5 % | 65.7 % | 9 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 38 | 332 | 98 | 6.24 | 29.5 % | 50.3 % | 63.6 % | 17 | 5 | 0.16 |
| 唐津 | 45 | 412 | 125 | 6.63 | 30.3 % | 53.2 % | 69.4 % | 17 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 31 | 285 | 96 | 6.52 | 33.7 % | 52.3 % | 67.0 % | 13 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
島川光男選手(A2・広島)の直近1年は241走で1着59回、1着率24.5%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率67.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率23.8%は、全選手の平均(12.8%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(40走19勝)。記録のある1997年以降の優勝は55回(優出279回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。