3159 江口晃生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 107 | 850 | 111 | 5.19 | 13.1 % | 31.3 % | 51.9 % | 12 | 3 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 195 | 1545 | 283 | 5.76 | 18.3 % | 40.5 % | 58.3 % | 36 | 4 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 3 | 19 | 5 | 6.32 | 26.3 % | 57.9 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G3 | 29 | 267 | 119 | 7.75 | 44.6 % | 69.3 % | 83.5 % | 16 | 6 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 198 | 1744 | 674 | 7.34 | 38.6 % | 64.0 % | 78.8 % | 104 | 35 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 302 | 2443 | 884 | 7.27 | 36.2 % | 62.0 % | 79.3 % | 148 | 43 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 834 | 6868 | 2076 | 6.71 | 30.2 % | 54.1 % | 71.2 % | 317 | 91 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 850 | 111 | 155 | 175 | 160 | 130 | 111 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1545 | 283 | 343 | 275 | 285 | 198 | 144 | 7 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 19 | 5 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 267 | 119 | 66 | 38 | 24 | 10 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1744 | 674 | 443 | 258 | 175 | 96 | 84 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 2443 | 884 | 630 | 423 | 247 | 136 | 92 | 9 | 10 | 5 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6868 | 2076 | 1643 | 1169 | 895 | 572 | 441 | 22 | 19 | 10 | 19 | 2 | 0 | 6 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1535 | 882 | 57.5 % | 77.1 % | 86.6 % | 96 | 64 |
| 2 号艇 | 1218 | 296 | 24.3 % | 52.7 % | 71.3 % | 66 | 12 |
| 3 号艇 | 1095 | 258 | 23.6 % | 49.6 % | 68.6 % | 43 | 7 |
| 4 号艇 | 1062 | 235 | 22.1 % | 47.3 % | 68.2 % | 53 | 4 |
| 5 号艇 | 977 | 186 | 19.0 % | 40.7 % | 61.2 % | 33 | 4 |
| 6 号艇 | 981 | 219 | 22.3 % | 45.9 % | 63.0 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1535 | 1490 | 35 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1218 | 128 | 1039 | 33 | 12 | 5 | 0 | 1 |
| 3 号艇 | 1095 | 88 | 440 | 510 | 46 | 10 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 1062 | 71 | 388 | 139 | 421 | 37 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 977 | 71 | 395 | 158 | 136 | 190 | 27 | 0 |
| 6 号艇 | 981 | 84 | 446 | 180 | 114 | 56 | 101 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1932 | 1096 | 56.7 % | 76.4 % | 86.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 2743 | 671 | 24.5 % | 52.9 % | 70.4 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1027 | 165 | 16.1 % | 39.6 % | 61.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 731 | 120 | 16.4 % | 40.8 % | 66.3 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 299 | 19 | 6.4 % | 22.1 % | 40.8 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 135 | 5 | 3.7 % | 16.3 % | 37.0 % | 0.20 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1932 | 1096 | 995 | 3 | 7 | 0 | 86 | 5 |
| 2 コース | 2743 | 671 | 3 | 380 | 206 | 2 | 68 | 12 |
| 3 コース | 1027 | 165 | 2 | 51 | 51 | 39 | 21 | 1 |
| 4 コース | 731 | 120 | 1 | 41 | 43 | 22 | 12 | 1 |
| 5 コース | 299 | 19 | 0 | 6 | 2 | 6 | 3 | 2 |
| 6 コース | 135 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 166 | 1465 | 618 | 7.47 | 42.2 % | 65.9 % | 80.1 % | 97 | 31 | 0.18 |
| 戸田 | 50 | 376 | 88 | 6.31 | 23.4 % | 49.5 % | 67.6 % | 16 | 6 | 0.16 |
| 江戸川 | 11 | 84 | 19 | 6.46 | 22.6 % | 50.0 % | 69.0 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 59 | 466 | 101 | 6.12 | 21.7 % | 45.7 % | 63.7 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 多摩川 | 48 | 399 | 113 | 6.46 | 28.3 % | 50.9 % | 67.2 % | 15 | 6 | 0.16 |
| 浜名湖 | 37 | 291 | 71 | 6.21 | 24.4 % | 45.4 % | 64.6 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 38 | 315 | 76 | 6.37 | 24.1 % | 48.6 % | 67.6 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 255 | 89 | 6.93 | 34.9 % | 54.9 % | 74.9 % | 16 | 7 | 0.17 |
| 津 | 26 | 214 | 57 | 6.56 | 26.6 % | 53.7 % | 70.1 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 26 | 236 | 77 | 6.79 | 32.6 % | 54.2 % | 69.1 % | 12 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 23 | 6 | 6.96 | 26.1 % | 52.2 % | 82.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 61 | 451 | 114 | 6.47 | 25.3 % | 48.3 % | 69.8 % | 15 | 6 | 0.16 |
| 尼崎 | 40 | 293 | 78 | 6.57 | 26.6 % | 51.9 % | 68.9 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 27 | 208 | 45 | 6.04 | 21.6 % | 46.6 % | 60.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 25 | 188 | 38 | 6.40 | 20.2 % | 47.9 % | 70.7 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 228 | 49 | 6.16 | 21.5 % | 45.6 % | 66.7 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 宮島 | 15 | 124 | 27 | 5.85 | 21.8 % | 42.7 % | 58.9 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 14 | 129 | 39 | 7.16 | 30.2 % | 64.3 % | 77.5 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 下関 | 24 | 213 | 76 | 7.04 | 35.7 % | 56.3 % | 77.0 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 21 | 171 | 54 | 6.54 | 31.6 % | 51.5 % | 66.1 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 芦屋 | 27 | 226 | 76 | 6.96 | 33.6 % | 59.3 % | 73.9 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 179 | 45 | 6.39 | 25.1 % | 50.3 % | 68.7 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 172 | 65 | 7.12 | 37.8 % | 61.0 % | 72.7 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 大村 | 19 | 162 | 55 | 7.01 | 34.0 % | 58.6 % | 74.1 % | 5 | 5 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
江口晃生選手の直近1年は120走で1着41回、1着率34.2%、平均ST.15。1コースでは43走で1着率53.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率23.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(31走12勝)。記録のある1997年以降の優勝は91回(優出317回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。