3161 古場輝義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 64 | 6 | 4.44 | 9.4 % | 25.0 % | 40.6 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G1 | 76 | 610 | 83 | 5.08 | 13.6 % | 30.8 % | 49.5 % | 7 | 1 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 4 | 34 | 4 | 4.62 | 11.8 % | 17.6 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G3 | 55 | 509 | 81 | 5.47 | 15.9 % | 34.2 % | 56.0 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 247 | 2168 | 314 | 5.61 | 14.5 % | 36.7 % | 58.6 % | 27 | 2 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 497 | 4134 | 1113 | 6.50 | 26.9 % | 50.8 % | 69.0 % | 153 | 27 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 887 | 7519 | 1601 | 6.03 | 21.3 % | 43.6 % | 63.1 % | 195 | 30 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 64 | 6 | 10 | 10 | 12 | 11 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 610 | 83 | 105 | 114 | 117 | 93 | 90 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 34 | 4 | 2 | 8 | 9 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 509 | 81 | 93 | 111 | 90 | 71 | 61 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2168 | 314 | 482 | 474 | 378 | 304 | 202 | 5 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 4134 | 1113 | 989 | 749 | 559 | 422 | 252 | 15 | 9 | 6 | 19 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 7519 | 1601 | 1681 | 1466 | 1165 | 907 | 624 | 24 | 18 | 8 | 24 | 0 | 1 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1375 | 647 | 47.1 % | 71.0 % | 81.5 % | 33 | 14 |
| 2 号艇 | 1303 | 259 | 19.9 % | 48.0 % | 69.1 % | 29 | 6 |
| 3 号艇 | 1286 | 197 | 15.3 % | 38.8 % | 59.6 % | 29 | 4 |
| 4 号艇 | 1240 | 177 | 14.3 % | 33.7 % | 56.7 % | 43 | 2 |
| 5 号艇 | 1170 | 164 | 14.0 % | 31.6 % | 53.8 % | 29 | 1 |
| 6 号艇 | 1145 | 157 | 13.7 % | 34.3 % | 54.7 % | 32 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1375 | 1320 | 37 | 8 | 3 | 1 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1303 | 96 | 1119 | 58 | 16 | 10 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1286 | 47 | 177 | 955 | 84 | 15 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 1240 | 61 | 157 | 190 | 753 | 66 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 1170 | 71 | 249 | 224 | 169 | 416 | 40 | 1 |
| 6 号艇 | 1145 | 75 | 293 | 273 | 210 | 133 | 161 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1670 | 777 | 46.5 % | 70.8 % | 81.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 2032 | 380 | 18.7 % | 45.0 % | 65.7 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 1708 | 212 | 12.4 % | 35.6 % | 59.5 % | 0.19 | 4.0 |
| 4 コース | 1235 | 167 | 13.5 % | 32.1 % | 55.1 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 641 | 52 | 8.1 % | 21.4 % | 42.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 232 | 13 | 5.6 % | 18.1 % | 34.9 % | 0.23 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1670 | 777 | 667 | 19 | 11 | 6 | 73 | 1 |
| 2 コース | 2032 | 380 | 4 | 217 | 92 | 1 | 55 | 8 |
| 3 コース | 1708 | 212 | 2 | 56 | 75 | 41 | 34 | 4 |
| 4 コース | 1235 | 167 | 0 | 32 | 66 | 37 | 28 | 2 |
| 5 コース | 641 | 52 | 0 | 9 | 15 | 17 | 10 | 1 |
| 6 コース | 232 | 13 | 0 | 3 | 6 | 2 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 279 | 54 | 5.84 | 19.4 % | 42.3 % | 59.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 46 | 374 | 76 | 5.85 | 20.3 % | 40.1 % | 61.2 % | 11 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 11 | 86 | 20 | 6.14 | 23.3 % | 40.7 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 37 | 346 | 59 | 5.83 | 17.1 % | 40.5 % | 61.0 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 36 | 333 | 76 | 5.89 | 22.8 % | 42.3 % | 60.1 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 213 | 35 | 6.08 | 16.4 % | 42.7 % | 65.3 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 31 | 286 | 55 | 5.82 | 19.2 % | 39.2 % | 60.8 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 21 | 169 | 40 | 6.45 | 23.7 % | 49.1 % | 68.6 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 津 | 31 | 292 | 60 | 6.01 | 20.5 % | 44.2 % | 64.4 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 46 | 399 | 92 | 6.01 | 23.1 % | 45.6 % | 61.7 % | 15 | 3 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 99 | 15 | 5.69 | 15.2 % | 43.4 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 157 | 1229 | 250 | 6.04 | 20.3 % | 45.2 % | 63.4 % | 29 | 5 | 0.17 |
| 尼崎 | 68 | 442 | 110 | 6.21 | 24.9 % | 46.8 % | 63.6 % | 15 | 4 | 0.18 |
| 鳴門 | 31 | 254 | 48 | 6.06 | 18.9 % | 46.1 % | 63.0 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 277 | 68 | 6.33 | 24.5 % | 45.8 % | 68.6 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 児島 | 30 | 255 | 55 | 6.34 | 21.6 % | 46.7 % | 69.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 34 | 298 | 68 | 5.93 | 22.8 % | 40.3 % | 59.1 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 33 | 314 | 60 | 5.68 | 19.1 % | 36.6 % | 58.9 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 34 | 316 | 65 | 5.74 | 20.6 % | 39.2 % | 57.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 29 | 252 | 58 | 6.25 | 23.0 % | 46.4 % | 66.7 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 25 | 210 | 40 | 5.92 | 19.0 % | 41.9 % | 63.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 19 | 160 | 44 | 6.43 | 27.5 % | 46.2 % | 68.8 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 29 | 264 | 51 | 5.81 | 19.3 % | 41.3 % | 61.7 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 41 | 372 | 102 | 6.55 | 27.4 % | 50.0 % | 71.0 % | 18 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
古場輝義選手の直近1年は187走で1着12回、1着率6.4%、平均ST.18。1コースでは32走で1着率18.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(19走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は30回(優出195回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。