3175 渡辺千草
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 7 | 2 | 3.86 | 28.6 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.6 |
| G1 | 31 | 243 | 17 | 4.86 | 7.0 % | 24.7 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 121 | 1209 | 132 | 5.62 | 10.9 % | 35.2 % | 59.1 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 150 | 1264 | 101 | 5.10 | 8.0 % | 28.1 % | 52.0 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 507 | 4140 | 502 | 5.48 | 12.1 % | 34.1 % | 56.3 % | 48 | 2 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 811 | 6863 | 754 | 5.41 | 11.0 % | 32.8 % | 55.7 % | 65 | 2 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 243 | 17 | 43 | 58 | 52 | 45 | 22 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1209 | 132 | 293 | 290 | 253 | 149 | 85 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1264 | 101 | 254 | 302 | 266 | 209 | 115 | 3 | 3 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 4140 | 502 | 908 | 920 | 855 | 568 | 321 | 28 | 18 | 5 | 14 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 6863 | 754 | 1498 | 1570 | 1426 | 973 | 546 | 36 | 26 | 10 | 23 | 1 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1178 | 233 | 19.8 % | 45.6 % | 65.7 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 1199 | 167 | 13.9 % | 42.4 % | 64.1 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 1190 | 144 | 12.1 % | 34.7 % | 58.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 1137 | 98 | 8.6 % | 32.2 % | 58.7 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 1094 | 73 | 6.7 % | 23.1 % | 46.8 % | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 1065 | 39 | 3.7 % | 16.4 % | 37.8 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1178 | 1074 | 77 | 18 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1199 | 48 | 1027 | 81 | 24 | 11 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1190 | 23 | 106 | 933 | 98 | 23 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1137 | 13 | 50 | 132 | 835 | 81 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 1094 | 4 | 31 | 69 | 181 | 734 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 1065 | 7 | 26 | 56 | 81 | 192 | 703 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1169 | 241 | 20.6 % | 47.6 % | 67.5 % | 0.19 | 3.2 |
| 2 コース | 1317 | 178 | 13.5 % | 41.9 % | 64.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1289 | 138 | 10.7 % | 32.4 % | 56.1 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 1225 | 121 | 9.9 % | 34.0 % | 60.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1043 | 53 | 5.1 % | 20.9 % | 44.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 820 | 23 | 2.8 % | 11.2 % | 31.7 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1169 | 241 | 203 | 1 | 3 | 0 | 33 | 0 |
| 2 コース | 1317 | 178 | 2 | 105 | 37 | 2 | 29 | 3 |
| 3 コース | 1289 | 138 | 3 | 52 | 19 | 34 | 24 | 6 |
| 4 コース | 1225 | 121 | 1 | 28 | 35 | 37 | 17 | 2 |
| 5 コース | 1043 | 53 | 0 | 19 | 7 | 14 | 9 | 4 |
| 6 コース | 820 | 23 | 0 | 4 | 0 | 7 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 293 | 22 | 5.15 | 7.5 % | 29.7 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 45 | 371 | 39 | 5.36 | 10.5 % | 32.3 % | 54.4 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 153 | 24 | 5.42 | 15.7 % | 31.4 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 53 | 426 | 65 | 5.50 | 15.3 % | 35.9 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 71 | 603 | 62 | 5.49 | 10.3 % | 32.7 % | 57.7 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 38 | 306 | 35 | 5.31 | 11.4 % | 32.0 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 33 | 283 | 22 | 4.95 | 7.8 % | 26.5 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 28 | 249 | 29 | 5.53 | 11.6 % | 35.7 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 37 | 331 | 31 | 5.40 | 9.4 % | 32.6 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 30 | 256 | 29 | 5.52 | 11.3 % | 33.2 % | 58.2 % | 6 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 41 | 6 | 5.63 | 14.6 % | 39.0 % | 61.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 57 | 420 | 46 | 5.67 | 11.0 % | 38.6 % | 61.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 48 | 337 | 38 | 5.58 | 11.3 % | 35.3 % | 59.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 34 | 266 | 39 | 5.50 | 14.7 % | 34.2 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 36 | 310 | 35 | 5.53 | 11.3 % | 34.2 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 160 | 16 | 5.25 | 10.0 % | 30.0 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 27 | 257 | 29 | 5.42 | 11.3 % | 33.5 % | 55.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 37 | 355 | 32 | 5.38 | 9.0 % | 32.7 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 26 | 235 | 33 | 5.66 | 14.0 % | 39.6 % | 60.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 23 | 218 | 21 | 5.31 | 9.6 % | 28.9 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 28 | 243 | 31 | 5.41 | 12.8 % | 32.5 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 26 | 244 | 19 | 4.89 | 7.8 % | 25.0 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 26 | 228 | 23 | 5.28 | 10.1 % | 27.6 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 30 | 278 | 28 | 5.58 | 10.1 % | 32.0 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渡辺千草選手(B1・東京)の直近1年は204走で1着9回、1着率4.4%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率7.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(20走1勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出65回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。