3202 三品隆浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 25 | 220 | 30 | 4.68 | 13.6 % | 23.2 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 28 | 244 | 28 | 5.09 | 11.5 % | 29.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 233 | 1882 | 149 | 4.44 | 7.9 % | 23.0 % | 39.5 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 491 | 4060 | 775 | 5.73 | 19.1 % | 38.9 % | 58.1 % | 87 | 13 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 777 | 6406 | 982 | 5.29 | 15.3 % | 33.3 % | 51.7 % | 90 | 13 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 220 | 30 | 21 | 43 | 46 | 43 | 33 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 244 | 28 | 44 | 43 | 62 | 39 | 25 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1882 | 149 | 284 | 310 | 384 | 457 | 284 | 3 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 4060 | 775 | 804 | 781 | 720 | 600 | 308 | 25 | 20 | 3 | 21 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 総合 | 6406 | 982 | 1153 | 1177 | 1212 | 1139 | 650 | 33 | 28 | 3 | 26 | 2 | 1 | 1 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1057 | 327 | 30.9 % | 55.6 % | 70.3 % | 13 | 2 |
| 2 号艇 | 1129 | 184 | 16.3 % | 39.2 % | 57.6 % | 15 | 6 |
| 3 号艇 | 1083 | 161 | 14.9 % | 30.8 % | 50.3 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 1072 | 148 | 13.8 % | 28.8 % | 49.9 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 1056 | 97 | 9.2 % | 24.7 % | 43.6 % | 14 | 2 |
| 6 号艇 | 1009 | 65 | 6.4 % | 19.8 % | 37.6 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1057 | 979 | 39 | 23 | 10 | 4 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1129 | 67 | 907 | 98 | 33 | 17 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1083 | 16 | 80 | 839 | 100 | 37 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1072 | 8 | 21 | 108 | 758 | 137 | 39 | 1 |
| 5 号艇 | 1056 | 7 | 17 | 47 | 149 | 725 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 1009 | 4 | 17 | 34 | 106 | 181 | 667 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1081 | 350 | 32.4 % | 56.0 % | 70.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 1081 | 169 | 15.6 % | 39.8 % | 58.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1149 | 177 | 15.4 % | 32.7 % | 51.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 4 コース | 1156 | 174 | 15.1 % | 31.1 % | 52.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1101 | 94 | 8.5 % | 23.5 % | 43.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 837 | 18 | 2.2 % | 12.5 % | 28.6 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1081 | 350 | 299 | 3 | 3 | 3 | 39 | 1 |
| 2 コース | 1081 | 169 | 1 | 69 | 68 | 0 | 25 | 1 |
| 3 コース | 1149 | 177 | 0 | 37 | 55 | 48 | 27 | 1 |
| 4 コース | 1156 | 174 | 1 | 38 | 49 | 46 | 30 | 2 |
| 5 コース | 1101 | 94 | 1 | 16 | 16 | 38 | 18 | 2 |
| 6 コース | 837 | 18 | 0 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 295 | 36 | 4.92 | 12.2 % | 30.2 % | 46.8 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 43 | 304 | 44 | 5.17 | 14.5 % | 34.5 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 113 | 942 | 162 | 5.58 | 17.2 % | 36.3 % | 55.8 % | 17 | 3 | 0.20 |
| 平和島 | 80 | 691 | 110 | 5.28 | 15.9 % | 34.6 % | 50.7 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 58 | 497 | 85 | 5.37 | 17.1 % | 33.4 % | 50.7 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 40 | 296 | 29 | 4.60 | 9.8 % | 24.7 % | 41.9 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 蒲郡 | 28 | 244 | 32 | 5.16 | 13.1 % | 29.5 % | 50.0 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 30 | 230 | 32 | 5.16 | 13.9 % | 34.3 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 34 | 272 | 38 | 5.07 | 14.0 % | 31.2 % | 48.2 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 27 | 230 | 45 | 5.37 | 19.6 % | 32.6 % | 53.9 % | 3 | 1 | 0.20 |
| びわこ | 5 | 46 | 1 | 4.59 | 2.2 % | 23.9 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 25 | 138 | 18 | 4.97 | 13.0 % | 29.7 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 40 | 301 | 50 | 5.40 | 16.6 % | 30.9 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 24 | 200 | 37 | 5.74 | 18.5 % | 40.0 % | 58.0 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 26 | 230 | 30 | 4.89 | 13.0 % | 28.3 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 19 | 165 | 24 | 5.27 | 14.5 % | 34.5 % | 52.1 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 宮島 | 17 | 144 | 21 | 5.18 | 14.6 % | 32.6 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 23 | 207 | 30 | 5.27 | 14.5 % | 33.8 % | 52.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 17 | 154 | 36 | 6.25 | 23.4 % | 47.4 % | 64.3 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 24 | 222 | 42 | 5.73 | 18.9 % | 37.4 % | 60.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 20 | 182 | 32 | 5.57 | 17.6 % | 35.7 % | 56.0 % | 2 | 2 | 0.20 |
| 福岡 | 20 | 189 | 21 | 4.95 | 11.1 % | 28.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 18 | 154 | 21 | 5.29 | 13.6 % | 31.2 % | 52.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 8 | 73 | 6 | 4.99 | 8.2 % | 32.9 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三品隆浩選手(B1・東京)の直近1年は198走で1着16回、1着率8.1%、平均ST.20。1コースでは34走で1着率26.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(55走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は13回(優出90回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。