3211 北川敏弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 11 | 2 | 4.45 | 18.2 % | 36.4 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.5 |
| G1 | 33 | 278 | 21 | 4.57 | 7.6 % | 23.4 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 1 | 2 | 1 | 7.00 | 50.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.5 |
| G3 | 41 | 346 | 43 | 5.18 | 12.4 % | 31.8 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 225 | 1835 | 160 | 4.59 | 8.7 % | 23.4 % | 41.1 % | 9 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 492 | 4090 | 745 | 5.93 | 18.2 % | 41.2 % | 61.7 % | 111 | 18 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 793 | 6562 | 972 | 5.46 | 14.8 % | 35.0 % | 54.4 % | 123 | 18 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 11 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 278 | 21 | 44 | 51 | 64 | 55 | 36 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 346 | 43 | 67 | 61 | 76 | 59 | 39 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1835 | 160 | 270 | 325 | 418 | 397 | 246 | 8 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 4090 | 745 | 940 | 837 | 747 | 521 | 250 | 15 | 10 | 2 | 23 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 6562 | 972 | 1323 | 1274 | 1307 | 1035 | 574 | 25 | 15 | 2 | 35 | 0 | 0 | 8 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1093 | 338 | 30.9 % | 55.8 % | 73.5 % | 17 | 5 |
| 2 号艇 | 1148 | 193 | 16.8 % | 41.7 % | 59.4 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 1127 | 147 | 13.0 % | 35.2 % | 56.3 % | 22 | 6 |
| 4 号艇 | 1080 | 139 | 12.9 % | 31.3 % | 52.8 % | 22 | 3 |
| 5 号艇 | 1088 | 83 | 7.6 % | 22.6 % | 43.1 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 1026 | 72 | 7.0 % | 21.9 % | 40.0 % | 30 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1093 | 1003 | 70 | 8 | 5 | 5 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1148 | 61 | 950 | 95 | 27 | 11 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1127 | 13 | 98 | 854 | 129 | 26 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1080 | 6 | 44 | 125 | 750 | 137 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 1088 | 9 | 43 | 68 | 178 | 713 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 1026 | 6 | 47 | 88 | 123 | 174 | 588 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1098 | 363 | 33.1 % | 57.6 % | 75.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1252 | 205 | 16.4 % | 41.9 % | 60.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1238 | 170 | 13.7 % | 36.3 % | 56.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1212 | 161 | 13.3 % | 31.4 % | 53.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1066 | 49 | 4.6 % | 20.5 % | 40.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 696 | 24 | 3.4 % | 12.9 % | 28.7 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1098 | 363 | 319 | 5 | 5 | 1 | 31 | 2 |
| 2 コース | 1252 | 205 | 3 | 111 | 55 | 0 | 32 | 4 |
| 3 コース | 1238 | 170 | 0 | 39 | 54 | 41 | 28 | 7 |
| 4 コース | 1212 | 161 | 2 | 30 | 65 | 34 | 25 | 3 |
| 5 コース | 1066 | 49 | 0 | 13 | 9 | 16 | 11 | 0 |
| 6 コース | 696 | 24 | 0 | 3 | 1 | 13 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 157 | 23 | 5.69 | 14.6 % | 36.9 % | 59.9 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 19 | 157 | 27 | 5.54 | 17.2 % | 35.7 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 11 | 94 | 16 | 5.50 | 17.0 % | 36.2 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 21 | 183 | 26 | 5.73 | 14.2 % | 37.2 % | 60.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 17 | 152 | 24 | 5.42 | 15.8 % | 35.5 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 27 | 190 | 41 | 5.78 | 21.6 % | 40.0 % | 58.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 27 | 243 | 41 | 5.60 | 16.9 % | 36.2 % | 56.0 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 16 | 124 | 20 | 5.37 | 16.1 % | 33.1 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 津 | 23 | 204 | 35 | 5.92 | 17.2 % | 41.7 % | 59.8 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 23 | 207 | 32 | 5.57 | 15.5 % | 37.7 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 2.38 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 42 | 278 | 46 | 5.56 | 16.5 % | 32.7 % | 56.1 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 50 | 308 | 52 | 5.68 | 16.9 % | 37.7 % | 59.1 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 38 | 273 | 41 | 5.39 | 15.0 % | 34.4 % | 53.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 264 | 32 | 5.41 | 12.1 % | 32.2 % | 54.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 34 | 271 | 29 | 5.16 | 10.7 % | 33.9 % | 50.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 273 | 29 | 4.99 | 10.6 % | 28.2 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 38 | 321 | 39 | 4.92 | 12.1 % | 29.0 % | 43.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 33 | 274 | 42 | 5.61 | 15.3 % | 38.7 % | 56.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 45 | 395 | 65 | 5.39 | 16.5 % | 34.4 % | 52.2 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 37 | 298 | 40 | 5.16 | 13.4 % | 30.9 % | 50.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 40 | 359 | 53 | 5.52 | 14.8 % | 36.8 % | 57.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 131 | 1207 | 180 | 5.60 | 14.9 % | 36.4 % | 57.3 % | 23 | 6 | 0.18 |
| 大村 | 38 | 322 | 39 | 5.23 | 12.1 % | 32.3 % | 49.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
北川敏弘選手(B1・佐賀)の直近1年は182走で1着9回、1着率4.9%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率23.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(19走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出123回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。