3220 二橋学
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 18 | 140 | 18 | 4.96 | 12.9 % | 26.4 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| G2 | 1 | 7 | 1 | 5.00 | 14.3 % | 28.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 47 | 426 | 38 | 4.88 | 8.9 % | 26.8 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 134 | 1097 | 113 | 4.78 | 10.3 % | 25.3 % | 45.8 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 534 | 4494 | 708 | 5.67 | 15.8 % | 36.7 % | 58.8 % | 83 | 6 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 734 | 6164 | 878 | 5.44 | 14.2 % | 33.7 % | 55.4 % | 87 | 6 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 140 | 18 | 19 | 31 | 28 | 23 | 18 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 426 | 38 | 76 | 84 | 101 | 62 | 61 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1097 | 113 | 165 | 224 | 222 | 192 | 174 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4494 | 708 | 940 | 996 | 854 | 563 | 374 | 23 | 16 | 5 | 15 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 6164 | 878 | 1201 | 1337 | 1205 | 842 | 628 | 24 | 22 | 6 | 21 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1022 | 278 | 27.2 % | 52.6 % | 72.2 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 1072 | 172 | 16.0 % | 39.6 % | 61.6 % | 14 | 1 |
| 3 号艇 | 1068 | 129 | 12.1 % | 33.3 % | 54.7 % | 18 | 0 |
| 4 号艇 | 1020 | 124 | 12.2 % | 30.7 % | 51.9 % | 10 | 1 |
| 5 号艇 | 1013 | 95 | 9.4 % | 24.2 % | 47.8 % | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 969 | 80 | 8.3 % | 20.9 % | 43.4 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1022 | 899 | 78 | 25 | 15 | 4 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1072 | 58 | 811 | 137 | 38 | 15 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1068 | 19 | 111 | 760 | 110 | 46 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 1020 | 8 | 49 | 180 | 620 | 113 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 1013 | 6 | 36 | 100 | 188 | 565 | 118 | 0 |
| 6 号艇 | 969 | 5 | 27 | 73 | 121 | 199 | 544 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 995 | 288 | 28.9 % | 55.2 % | 74.0 % | 0.20 | 3.6 |
| 2 コース | 1112 | 168 | 15.1 % | 39.6 % | 61.3 % | 0.20 | 3.8 |
| 3 コース | 1275 | 179 | 14.0 % | 34.4 % | 57.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1092 | 145 | 13.3 % | 32.0 % | 55.3 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 942 | 70 | 7.4 % | 22.0 % | 44.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 748 | 28 | 3.7 % | 12.8 % | 33.0 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 995 | 288 | 248 | 0 | 2 | 1 | 36 | 1 |
| 2 コース | 1112 | 168 | 0 | 77 | 68 | 1 | 19 | 3 |
| 3 コース | 1275 | 179 | 0 | 45 | 53 | 46 | 31 | 1 |
| 4 コース | 1092 | 145 | 0 | 29 | 57 | 33 | 24 | 1 |
| 5 コース | 942 | 70 | 1 | 11 | 24 | 22 | 9 | 3 |
| 6 コース | 748 | 28 | 0 | 5 | 5 | 12 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 286 | 56 | 5.92 | 19.6 % | 38.8 % | 63.3 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 42 | 333 | 46 | 5.38 | 13.8 % | 33.3 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 20 | 166 | 26 | 5.80 | 15.7 % | 36.7 % | 61.4 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 29 | 234 | 36 | 5.26 | 15.4 % | 31.6 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 31 | 262 | 33 | 5.25 | 12.6 % | 32.4 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 124 | 1076 | 148 | 5.43 | 13.8 % | 35.5 % | 55.7 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 33 | 293 | 36 | 5.35 | 12.3 % | 30.0 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 45 | 369 | 59 | 5.49 | 16.0 % | 32.8 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 津 | 31 | 254 | 35 | 5.00 | 13.8 % | 28.3 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 34 | 275 | 40 | 5.55 | 14.5 % | 34.2 % | 58.5 % | 5 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 16 | 2 | 3.69 | 12.5 % | 18.8 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 35 | 256 | 31 | 5.37 | 12.1 % | 34.8 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 269 | 41 | 5.49 | 15.2 % | 34.6 % | 54.6 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 181 | 25 | 5.72 | 13.8 % | 33.7 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 24 | 214 | 28 | 5.33 | 13.1 % | 33.6 % | 53.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 18 | 162 | 22 | 5.31 | 13.6 % | 32.1 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 16 | 139 | 15 | 5.50 | 10.8 % | 32.4 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 24 | 213 | 32 | 5.27 | 15.0 % | 31.5 % | 52.6 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 24 | 217 | 37 | 5.94 | 17.1 % | 41.0 % | 63.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 189 | 29 | 5.47 | 15.3 % | 32.8 % | 56.1 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 23 | 211 | 27 | 5.48 | 12.8 % | 34.1 % | 56.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 28 | 245 | 34 | 5.24 | 13.9 % | 31.0 % | 51.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 18 | 174 | 25 | 5.54 | 14.4 % | 33.9 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 16 | 130 | 15 | 5.38 | 11.5 % | 30.8 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は6回(優出87回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。