3224 栗山繁洋
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 4.67 | 0.0 % | 0.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.26 | 8.3 |
| G1 | 17 | 121 | 11 | 3.81 | 9.1 % | 20.7 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.25 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| G3 | 41 | 348 | 47 | 4.63 | 13.5 % | 27.0 % | 43.7 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 229 | 1945 | 208 | 4.64 | 10.7 % | 27.4 % | 43.8 % | 7 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 478 | 3979 | 731 | 5.29 | 18.4 % | 36.1 % | 51.3 % | 63 | 7 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 767 | 6404 | 998 | 5.02 | 15.6 % | 32.7 % | 48.1 % | 72 | 8 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 121 | 11 | 14 | 10 | 21 | 30 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 348 | 47 | 47 | 58 | 58 | 51 | 83 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1945 | 208 | 325 | 318 | 333 | 360 | 388 | 2 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3979 | 731 | 706 | 604 | 626 | 671 | 603 | 13 | 7 | 2 | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6404 | 998 | 1093 | 992 | 1038 | 1115 | 1113 | 16 | 11 | 2 | 25 | 1 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1006 | 330 | 32.8 % | 55.7 % | 69.4 % | 8 | 3 |
| 2 号艇 | 1134 | 166 | 14.6 % | 38.7 % | 54.6 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 1110 | 160 | 14.4 % | 31.7 % | 50.0 % | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 1101 | 165 | 15.0 % | 28.6 % | 43.4 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 1062 | 90 | 8.5 % | 21.9 % | 37.9 % | 15 | 3 |
| 6 号艇 | 991 | 87 | 8.8 % | 19.4 % | 33.3 % | 18 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1006 | 929 | 42 | 21 | 10 | 4 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1134 | 52 | 905 | 119 | 42 | 15 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1110 | 19 | 110 | 797 | 139 | 38 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1101 | 12 | 32 | 111 | 810 | 119 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 1062 | 8 | 58 | 85 | 187 | 656 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 991 | 32 | 83 | 71 | 101 | 225 | 479 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1052 | 343 | 32.6 % | 55.6 % | 69.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 1230 | 167 | 13.6 % | 37.6 % | 55.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 3 コース | 1204 | 183 | 15.2 % | 32.6 % | 50.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 1289 | 207 | 16.1 % | 32.0 % | 46.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1057 | 81 | 7.7 % | 17.7 % | 33.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 572 | 17 | 3.0 % | 9.3 % | 19.8 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1052 | 343 | 310 | 5 | 3 | 0 | 23 | 2 |
| 2 コース | 1230 | 167 | 0 | 101 | 50 | 0 | 12 | 2 |
| 3 コース | 1204 | 183 | 0 | 34 | 88 | 42 | 15 | 0 |
| 4 コース | 1289 | 207 | 1 | 28 | 107 | 48 | 21 | 2 |
| 5 コース | 1057 | 81 | 0 | 9 | 34 | 28 | 8 | 1 |
| 6 コース | 572 | 17 | 0 | 2 | 4 | 8 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 130 | 26 | 5.21 | 20.0 % | 33.8 % | 50.8 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 24 | 191 | 31 | 5.21 | 16.2 % | 32.5 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 15 | 121 | 16 | 4.96 | 13.2 % | 32.2 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 20 | 171 | 18 | 4.57 | 10.5 % | 26.3 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 14 | 131 | 27 | 5.61 | 20.6 % | 38.9 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 202 | 32 | 4.84 | 15.8 % | 29.2 % | 43.6 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 蒲郡 | 18 | 153 | 24 | 4.92 | 15.7 % | 29.4 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 25 | 198 | 32 | 4.92 | 16.2 % | 31.3 % | 44.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 津 | 15 | 122 | 20 | 5.32 | 16.4 % | 38.5 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 28 | 221 | 38 | 5.04 | 17.2 % | 28.5 % | 48.4 % | 5 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 38 | 2 | 4.03 | 5.3 % | 23.7 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 41 | 273 | 38 | 4.67 | 13.9 % | 31.1 % | 42.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 40 | 268 | 30 | 4.72 | 11.2 % | 30.6 % | 44.8 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 32 | 233 | 40 | 5.09 | 17.2 % | 35.6 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 28 | 231 | 38 | 5.19 | 16.5 % | 32.5 % | 51.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 33 | 294 | 41 | 4.77 | 13.9 % | 31.0 % | 46.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 26 | 233 | 31 | 5.08 | 13.3 % | 33.5 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 35 | 319 | 39 | 4.78 | 12.2 % | 30.1 % | 44.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 40 | 337 | 46 | 4.94 | 13.6 % | 29.7 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 34 | 308 | 54 | 5.18 | 17.5 % | 34.7 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 43 | 370 | 40 | 4.76 | 10.8 % | 29.2 % | 45.9 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 37 | 299 | 48 | 4.95 | 16.1 % | 31.1 % | 46.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 121 | 1116 | 201 | 5.21 | 18.0 % | 35.5 % | 50.1 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 53 | 445 | 86 | 5.42 | 19.3 % | 38.4 % | 53.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
栗山繁洋選手(B1・佐賀)の直近1年は193走で1着14回、1着率7.3%、平均ST.19。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(19走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は8回(優出72回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。