3226 浦田信義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 1 | 6.00 | 50.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| G1 | 14 | 107 | 11 | 4.32 | 10.3 % | 21.5 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| G2 | 2 | 12 | 3 | 5.75 | 25.0 % | 41.7 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.7 |
| G3 | 54 | 508 | 56 | 4.72 | 11.0 % | 27.6 % | 44.3 % | 2 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 223 | 1881 | 210 | 4.86 | 11.2 % | 28.3 % | 45.2 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 478 | 3944 | 696 | 5.65 | 17.6 % | 38.0 % | 57.6 % | 73 | 7 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 772 | 6454 | 977 | 5.32 | 15.1 % | 34.1 % | 52.6 % | 85 | 8 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 107 | 11 | 12 | 16 | 24 | 24 | 16 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 12 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 508 | 56 | 84 | 85 | 91 | 101 | 89 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1881 | 210 | 322 | 318 | 399 | 351 | 252 | 12 | 5 | 0 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3944 | 696 | 804 | 771 | 703 | 545 | 371 | 21 | 11 | 3 | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6454 | 977 | 1224 | 1192 | 1219 | 1022 | 731 | 34 | 18 | 4 | 33 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1069 | 369 | 34.5 % | 58.2 % | 73.3 % | 9 | 5 |
| 2 号艇 | 1099 | 185 | 16.8 % | 40.4 % | 58.9 % | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 1119 | 157 | 14.0 % | 34.3 % | 53.3 % | 11 | 1 |
| 4 号艇 | 1090 | 109 | 10.0 % | 29.1 % | 49.3 % | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 1061 | 82 | 7.7 % | 21.6 % | 42.0 % | 23 | 1 |
| 6 号艇 | 1016 | 75 | 7.4 % | 20.2 % | 37.7 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1069 | 1008 | 40 | 15 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1099 | 66 | 958 | 60 | 10 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1119 | 19 | 100 | 910 | 70 | 16 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 1090 | 10 | 54 | 129 | 810 | 73 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 1061 | 7 | 37 | 96 | 182 | 696 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 1016 | 4 | 38 | 85 | 141 | 200 | 548 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1114 | 384 | 34.5 % | 58.6 % | 74.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 1227 | 211 | 17.2 % | 41.4 % | 60.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1295 | 188 | 14.5 % | 33.7 % | 53.7 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 1215 | 129 | 10.6 % | 30.0 % | 49.8 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 991 | 57 | 5.8 % | 18.5 % | 38.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 612 | 8 | 1.3 % | 9.2 % | 24.7 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1114 | 384 | 319 | 5 | 4 | 0 | 54 | 1 |
| 2 コース | 1227 | 211 | 1 | 130 | 49 | 0 | 26 | 0 |
| 3 コース | 1295 | 188 | 1 | 40 | 62 | 49 | 29 | 4 |
| 4 コース | 1215 | 129 | 0 | 31 | 25 | 45 | 24 | 1 |
| 5 コース | 991 | 57 | 1 | 14 | 9 | 23 | 6 | 3 |
| 6 コース | 612 | 8 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 40 | 300 | 43 | 5.08 | 14.3 % | 31.0 % | 49.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 42 | 334 | 46 | 5.64 | 13.8 % | 37.4 % | 59.9 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 82 | 684 | 122 | 5.54 | 17.8 % | 37.9 % | 56.9 % | 11 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 70 | 628 | 105 | 5.55 | 16.7 % | 37.9 % | 56.1 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 64 | 551 | 92 | 5.34 | 16.7 % | 33.6 % | 51.5 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 36 | 297 | 34 | 4.95 | 11.4 % | 29.3 % | 47.5 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 35 | 300 | 34 | 4.71 | 11.3 % | 30.7 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 36 | 292 | 43 | 5.09 | 14.7 % | 30.1 % | 49.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 30 | 259 | 32 | 5.07 | 12.4 % | 26.6 % | 49.4 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 三国 | 32 | 260 | 41 | 5.23 | 15.8 % | 31.9 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 14 | 1 | 4.64 | 7.1 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 29 | 211 | 37 | 5.59 | 17.5 % | 33.2 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 43 | 296 | 35 | 5.02 | 11.8 % | 29.7 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 25 | 191 | 23 | 5.11 | 12.0 % | 31.4 % | 46.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 20 | 173 | 34 | 5.62 | 19.7 % | 38.7 % | 55.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 19 | 163 | 25 | 5.17 | 15.3 % | 31.3 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 11 | 102 | 18 | 6.04 | 17.6 % | 43.1 % | 67.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 24 | 214 | 40 | 5.50 | 18.7 % | 38.8 % | 55.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 17 | 161 | 28 | 5.54 | 17.4 % | 34.8 % | 54.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 16 | 153 | 21 | 5.52 | 13.7 % | 39.2 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 27 | 249 | 32 | 5.18 | 12.9 % | 33.3 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 28 | 235 | 31 | 5.17 | 13.2 % | 32.8 % | 49.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 219 | 37 | 5.59 | 16.9 % | 37.4 % | 55.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 20 | 168 | 23 | 5.47 | 13.7 % | 34.5 % | 54.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
浦田信義選手(B1・東京)の直近1年は195走で1着17回、1着率8.7%、平均ST.18。1コースでは33走で1着率30.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(20走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は8回(優出85回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。