3231 吉田隆義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 36 | 301 | 38 | 4.66 | 12.6 % | 26.9 % | 44.2 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| G1 | 92 | 753 | 128 | 5.14 | 17.0 % | 32.5 % | 49.9 % | 11 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 4 | 27 | 2 | 3.85 | 7.4 % | 22.2 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G3 | 26 | 226 | 30 | 5.15 | 13.3 % | 34.5 % | 50.4 % | 3 | 1 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 156 | 1320 | 171 | 4.97 | 13.0 % | 30.4 % | 47.2 % | 14 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 453 | 3787 | 916 | 6.25 | 24.2 % | 46.8 % | 64.9 % | 107 | 15 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 767 | 6414 | 1285 | 5.73 | 20.0 % | 40.3 % | 57.9 % | 138 | 19 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 301 | 38 | 43 | 52 | 47 | 62 | 56 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 753 | 128 | 117 | 131 | 121 | 134 | 118 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 27 | 2 | 4 | 2 | 4 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 226 | 30 | 48 | 36 | 39 | 37 | 33 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1320 | 171 | 230 | 222 | 237 | 269 | 187 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3787 | 916 | 856 | 686 | 595 | 452 | 258 | 5 | 6 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 6414 | 1285 | 1298 | 1129 | 1043 | 963 | 658 | 6 | 11 | 4 | 15 | 1 | 1 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1206 | 587 | 48.7 % | 70.7 % | 80.6 % | 20 | 8 |
| 2 号艇 | 1102 | 216 | 19.6 % | 42.8 % | 64.1 % | 27 | 6 |
| 3 号艇 | 1080 | 145 | 13.4 % | 34.4 % | 53.3 % | 21 | 3 |
| 4 号艇 | 1036 | 108 | 10.4 % | 29.5 % | 48.3 % | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 986 | 121 | 12.3 % | 30.4 % | 49.9 % | 22 | 0 |
| 6 号艇 | 1004 | 108 | 10.8 % | 27.9 % | 46.4 % | 28 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1206 | 1175 | 25 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1102 | 88 | 946 | 45 | 12 | 11 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1080 | 65 | 142 | 805 | 56 | 11 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 1036 | 52 | 170 | 210 | 558 | 42 | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 986 | 62 | 272 | 246 | 215 | 180 | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 1004 | 79 | 258 | 231 | 220 | 115 | 101 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1521 | 713 | 46.9 % | 68.4 % | 79.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1813 | 300 | 16.5 % | 40.5 % | 60.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 1540 | 173 | 11.2 % | 31.0 % | 50.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1063 | 83 | 7.8 % | 24.8 % | 46.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 360 | 13 | 3.6 % | 15.0 % | 31.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 117 | 3 | 2.6 % | 11.1 % | 32.5 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1521 | 713 | 660 | 3 | 5 | 2 | 41 | 2 |
| 2 コース | 1813 | 300 | 3 | 190 | 78 | 1 | 25 | 2 |
| 3 コース | 1540 | 173 | 2 | 41 | 47 | 61 | 17 | 1 |
| 4 コース | 1063 | 83 | 0 | 19 | 34 | 17 | 12 | 0 |
| 5 コース | 360 | 13 | 0 | 5 | 3 | 3 | 2 | 0 |
| 6 コース | 117 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 245 | 32 | 4.97 | 13.1 % | 29.4 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 30 | 243 | 48 | 5.40 | 19.8 % | 36.2 % | 53.5 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 江戸川 | 23 | 189 | 25 | 5.29 | 13.2 % | 28.6 % | 55.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 33 | 267 | 38 | 5.40 | 14.2 % | 36.7 % | 52.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 233 | 54 | 5.88 | 23.2 % | 41.2 % | 58.8 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 45 | 363 | 81 | 5.87 | 22.3 % | 42.4 % | 59.0 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 86 | 788 | 183 | 6.01 | 23.2 % | 45.4 % | 60.4 % | 24 | 4 | 0.19 |
| 常滑 | 97 | 899 | 237 | 6.45 | 26.4 % | 49.6 % | 67.6 % | 20 | 2 | 0.17 |
| 津 | 39 | 337 | 62 | 5.69 | 18.4 % | 40.7 % | 59.1 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 26 | 229 | 43 | 5.47 | 18.8 % | 36.7 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 12 | 0 | 3.25 | 0.0 % | 8.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 54 | 371 | 62 | 5.37 | 16.7 % | 34.5 % | 55.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 53 | 367 | 58 | 5.28 | 15.8 % | 35.4 % | 51.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 21 | 148 | 20 | 5.31 | 13.5 % | 37.2 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 22 | 187 | 41 | 5.89 | 21.9 % | 41.7 % | 59.4 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 222 | 39 | 5.72 | 17.6 % | 40.5 % | 58.6 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 26 | 216 | 39 | 5.63 | 18.1 % | 36.1 % | 56.5 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 136 | 30 | 6.10 | 22.1 % | 45.6 % | 59.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 196 | 29 | 5.22 | 14.8 % | 32.7 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 25 | 226 | 48 | 5.83 | 21.2 % | 42.0 % | 60.2 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 19 | 152 | 43 | 6.17 | 28.3 % | 45.4 % | 62.5 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 14 | 135 | 28 | 5.58 | 20.7 % | 37.0 % | 51.9 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 125 | 24 | 5.42 | 19.2 % | 37.6 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 17 | 128 | 21 | 5.52 | 16.4 % | 38.3 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は19回(優出138回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。