3246 星野政彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 30 | 241 | 33 | 4.93 | 13.7 % | 27.8 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G1 | 103 | 878 | 134 | 5.14 | 15.3 % | 31.9 % | 49.4 % | 9 | 1 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 2 | 18 | 3 | 4.33 | 16.7 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G3 | 45 | 406 | 62 | 5.09 | 15.3 % | 32.8 % | 47.8 % | 6 | 3 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 195 | 1536 | 161 | 4.62 | 10.5 % | 24.9 % | 41.9 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 452 | 3544 | 954 | 6.32 | 26.9 % | 46.9 % | 65.8 % | 133 | 28 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 827 | 6623 | 1347 | 5.64 | 20.3 % | 38.2 % | 56.3 % | 154 | 32 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 241 | 33 | 34 | 50 | 44 | 36 | 39 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 878 | 134 | 146 | 154 | 167 | 155 | 107 | 6 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 3 | 1 | 2 | 5 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 406 | 62 | 71 | 61 | 78 | 70 | 59 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1536 | 161 | 221 | 261 | 309 | 352 | 207 | 5 | 3 | 3 | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 不明 | 3544 | 954 | 709 | 669 | 529 | 430 | 212 | 13 | 12 | 4 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6623 | 1347 | 1182 | 1197 | 1132 | 1044 | 630 | 28 | 23 | 9 | 29 | 1 | 1 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 535 | 45.6 % | 66.2 % | 79.5 % | 27 | 13 |
| 2 号艇 | 1149 | 216 | 18.8 % | 41.9 % | 59.9 % | 25 | 6 |
| 3 号艇 | 1140 | 179 | 15.7 % | 32.9 % | 54.3 % | 26 | 5 |
| 4 号艇 | 1068 | 181 | 16.9 % | 34.1 % | 52.6 % | 32 | 3 |
| 5 号艇 | 1063 | 118 | 11.1 % | 26.2 % | 45.1 % | 23 | 2 |
| 6 号艇 | 1030 | 118 | 11.5 % | 24.6 % | 43.3 % | 21 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 1136 | 26 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1149 | 120 | 929 | 79 | 12 | 9 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1140 | 44 | 191 | 821 | 63 | 18 | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 1068 | 48 | 112 | 239 | 612 | 46 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 1063 | 43 | 121 | 215 | 210 | 448 | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 1030 | 43 | 132 | 220 | 225 | 182 | 228 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1434 | 657 | 45.8 % | 66.5 % | 79.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 1511 | 320 | 21.2 % | 43.7 % | 62.3 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 1584 | 223 | 14.1 % | 31.6 % | 52.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 1123 | 98 | 8.7 % | 25.6 % | 45.7 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 703 | 43 | 6.1 % | 14.7 % | 32.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 267 | 6 | 2.2 % | 9.4 % | 25.5 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1434 | 657 | 581 | 17 | 14 | 5 | 39 | 1 |
| 2 コース | 1511 | 320 | 5 | 150 | 116 | 4 | 37 | 7 |
| 3 コース | 1584 | 223 | 6 | 52 | 81 | 48 | 34 | 1 |
| 4 コース | 1123 | 98 | 3 | 16 | 37 | 30 | 10 | 1 |
| 5 コース | 703 | 43 | 1 | 10 | 9 | 17 | 4 | 2 |
| 6 コース | 267 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 238 | 49 | 5.65 | 20.6 % | 38.2 % | 56.3 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 28 | 212 | 41 | 5.61 | 19.3 % | 36.8 % | 56.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 109 | 21 | 5.72 | 19.3 % | 38.5 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 27 | 225 | 39 | 5.30 | 17.3 % | 32.0 % | 52.4 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 21 | 164 | 28 | 4.60 | 17.1 % | 24.4 % | 42.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 214 | 59 | 6.20 | 27.6 % | 43.5 % | 63.6 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 蒲郡 | 35 | 267 | 54 | 5.39 | 20.2 % | 32.2 % | 52.8 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 27 | 215 | 40 | 5.42 | 18.6 % | 38.6 % | 55.3 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 津 | 25 | 229 | 50 | 5.89 | 21.8 % | 39.3 % | 58.5 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 43 | 359 | 88 | 6.00 | 24.5 % | 43.5 % | 62.4 % | 10 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 59 | 10 | 4.56 | 16.9 % | 27.1 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 76 | 529 | 94 | 5.48 | 17.8 % | 35.9 % | 54.3 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 158 | 1221 | 267 | 5.87 | 21.9 % | 41.3 % | 59.0 % | 27 | 9 | 0.18 |
| 鳴門 | 39 | 303 | 58 | 5.58 | 19.1 % | 37.0 % | 55.4 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 37 | 279 | 62 | 5.58 | 22.2 % | 39.4 % | 52.7 % | 6 | 4 | 0.18 |
| 児島 | 35 | 312 | 60 | 5.53 | 19.2 % | 37.5 % | 54.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 238 | 42 | 5.66 | 17.6 % | 37.8 % | 59.2 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 徳山 | 24 | 187 | 26 | 5.48 | 13.9 % | 38.0 % | 55.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 25 | 213 | 52 | 5.67 | 24.4 % | 40.8 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 188 | 47 | 5.93 | 25.0 % | 41.5 % | 60.1 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 28 | 248 | 52 | 5.81 | 21.0 % | 39.5 % | 58.1 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 22 | 193 | 31 | 5.51 | 16.1 % | 38.9 % | 56.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 28 | 244 | 39 | 5.30 | 16.0 % | 32.0 % | 51.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 21 | 177 | 38 | 5.77 | 21.5 % | 40.7 % | 55.4 % | 6 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
星野政彦選手の直近1年は54走で1着5回、1着率9.3%、平均ST.17。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(9走1勝)。記録のある1997年以降の優勝は32回(優出154回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。