3251 平石和男
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 106 | 873 | 130 | 5.05 | 14.9 % | 29.6 % | 48.7 % | 7 | 1 | 0.18 | 4.0 |
| G1 | 256 | 2174 | 375 | 5.37 | 17.2 % | 34.6 % | 52.9 % | 39 | 8 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 20 | 172 | 26 | 4.99 | 15.1 % | 28.5 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.3 |
| G3 | 67 | 652 | 145 | 6.12 | 22.2 % | 42.2 % | 64.6 % | 15 | 2 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 245 | 2142 | 454 | 6.01 | 21.2 % | 42.4 % | 62.6 % | 47 | 5 | 0.18 | 4.1 |
| 不明 | 251 | 2056 | 685 | 6.96 | 33.3 % | 57.2 % | 74.8 % | 119 | 25 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 945 | 8069 | 1815 | 5.97 | 22.5 % | 42.4 % | 61.4 % | 228 | 41 | 0.18 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 873 | 130 | 128 | 167 | 161 | 163 | 115 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2174 | 375 | 378 | 396 | 393 | 349 | 263 | 9 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 172 | 26 | 23 | 34 | 32 | 28 | 27 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 652 | 145 | 130 | 146 | 106 | 76 | 47 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2142 | 454 | 455 | 432 | 346 | 283 | 159 | 5 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2056 | 685 | 491 | 361 | 231 | 174 | 93 | 6 | 8 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 8069 | 1815 | 1605 | 1536 | 1269 | 1073 | 704 | 25 | 27 | 1 | 14 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1543 | 817 | 52.9 % | 74.1 % | 84.0 % | 41 | 24 |
| 2 号艇 | 1394 | 286 | 20.5 % | 44.3 % | 63.8 % | 40 | 5 |
| 3 号艇 | 1361 | 248 | 18.2 % | 38.7 % | 58.9 % | 38 | 3 |
| 4 号艇 | 1322 | 202 | 15.3 % | 35.1 % | 56.4 % | 43 | 6 |
| 5 号艇 | 1251 | 141 | 11.3 % | 28.6 % | 50.0 % | 38 | 2 |
| 6 号艇 | 1198 | 121 | 10.1 % | 26.0 % | 49.9 % | 28 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1543 | 1477 | 30 | 14 | 12 | 9 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1394 | 53 | 1191 | 95 | 38 | 14 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 1361 | 13 | 91 | 1098 | 109 | 36 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1322 | 5 | 26 | 131 | 1013 | 124 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 1251 | 3 | 38 | 99 | 168 | 845 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 1198 | 9 | 54 | 114 | 151 | 175 | 695 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1560 | 841 | 53.9 % | 75.3 % | 85.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 2 コース | 1430 | 326 | 22.8 % | 47.3 % | 65.5 % | 0.18 | 4.1 |
| 3 コース | 1551 | 291 | 18.8 % | 39.0 % | 59.6 % | 0.18 | 3.8 |
| 4 コース | 1491 | 240 | 16.1 % | 36.8 % | 58.8 % | 0.19 | 4.0 |
| 5 コース | 1203 | 85 | 7.1 % | 24.1 % | 45.7 % | 0.19 | 4.2 |
| 6 コース | 834 | 32 | 3.8 % | 15.1 % | 40.8 % | 0.20 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1560 | 841 | 746 | 5 | 11 | 3 | 76 | 0 |
| 2 コース | 1430 | 326 | 3 | 160 | 86 | 1 | 67 | 5 |
| 3 コース | 1551 | 291 | 2 | 54 | 72 | 95 | 60 | 5 |
| 4 コース | 1491 | 240 | 1 | 64 | 55 | 65 | 52 | 0 |
| 5 コース | 1203 | 85 | 0 | 14 | 11 | 38 | 19 | 2 |
| 6 コース | 834 | 32 | 0 | 12 | 0 | 10 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 50 | 443 | 80 | 5.88 | 18.1 % | 39.3 % | 61.4 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 158 | 1382 | 337 | 6.24 | 24.4 % | 45.9 % | 65.1 % | 45 | 7 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 147 | 31 | 5.69 | 21.1 % | 41.5 % | 59.9 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 56 | 465 | 106 | 6.05 | 22.8 % | 41.9 % | 63.0 % | 15 | 9 | 0.18 |
| 多摩川 | 43 | 378 | 87 | 6.04 | 23.0 % | 42.3 % | 64.0 % | 13 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 52 | 415 | 110 | 6.07 | 26.5 % | 44.3 % | 61.7 % | 13 | 4 | 0.19 |
| 蒲郡 | 32 | 264 | 52 | 5.73 | 19.7 % | 37.9 % | 57.6 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 36 | 281 | 58 | 6.06 | 20.6 % | 45.6 % | 63.7 % | 11 | 3 | 0.19 |
| 津 | 31 | 265 | 49 | 5.51 | 18.5 % | 36.6 % | 54.7 % | 3 | 2 | 0.20 |
| 三国 | 47 | 409 | 96 | 6.19 | 23.5 % | 47.7 % | 65.8 % | 13 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 71 | 17 | 5.61 | 23.9 % | 33.8 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 72 | 559 | 124 | 5.70 | 22.2 % | 39.7 % | 56.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 44 | 323 | 73 | 5.68 | 22.6 % | 37.8 % | 55.7 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 鳴門 | 19 | 151 | 28 | 5.17 | 18.5 % | 33.1 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 42 | 367 | 94 | 6.07 | 25.6 % | 41.4 % | 62.1 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 22 | 202 | 57 | 6.46 | 28.2 % | 50.0 % | 65.8 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 23 | 216 | 44 | 5.93 | 20.4 % | 44.9 % | 61.6 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 23 | 213 | 50 | 6.30 | 23.5 % | 46.0 % | 66.2 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 21 | 179 | 48 | 6.22 | 26.8 % | 48.6 % | 63.1 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 211 | 41 | 5.94 | 19.4 % | 38.4 % | 65.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 27 | 251 | 55 | 5.84 | 21.9 % | 42.6 % | 61.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 29 | 267 | 47 | 5.52 | 17.6 % | 34.8 % | 56.2 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 36 | 326 | 80 | 6.02 | 24.5 % | 43.6 % | 62.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 32 | 284 | 51 | 5.73 | 18.0 % | 40.8 % | 58.5 % | 9 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
平石和男選手(A2・埼玉)の直近1年は287走で1着55回、1着率19.2%、平均ST.19。1コースでは55走で1着率47.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率33.3%は、全選手の平均(13.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(24回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(22走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は41回(優出228回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。