3261 大川茂実
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 15 | 113 | 12 | 4.46 | 10.6 % | 23.9 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 31 | 258 | 19 | 4.26 | 7.4 % | 19.4 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 119 | 957 | 67 | 4.31 | 7.0 % | 21.5 % | 37.6 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 516 | 4409 | 790 | 5.77 | 17.9 % | 39.5 % | 59.4 % | 108 | 6 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 681 | 5737 | 888 | 5.43 | 15.5 % | 35.3 % | 54.4 % | 111 | 6 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 113 | 12 | 15 | 16 | 25 | 24 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 258 | 19 | 31 | 50 | 53 | 49 | 52 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 957 | 67 | 139 | 154 | 202 | 228 | 158 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4409 | 790 | 951 | 876 | 778 | 606 | 345 | 20 | 17 | 5 | 19 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 5737 | 888 | 1136 | 1096 | 1058 | 907 | 575 | 26 | 22 | 6 | 21 | 1 | 1 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 936 | 303 | 32.4 % | 56.9 % | 72.6 % | 11 | 4 |
| 2 号艇 | 979 | 146 | 14.9 % | 37.2 % | 58.8 % | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 990 | 127 | 12.8 % | 34.0 % | 55.1 % | 18 | 1 |
| 4 号艇 | 964 | 134 | 13.9 % | 33.4 % | 53.3 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 953 | 98 | 10.3 % | 26.7 % | 45.4 % | 25 | 0 |
| 6 号艇 | 915 | 80 | 8.7 % | 23.4 % | 40.7 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 936 | 866 | 50 | 14 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 979 | 69 | 823 | 66 | 18 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 990 | 29 | 124 | 714 | 94 | 26 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 964 | 26 | 85 | 117 | 632 | 95 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 953 | 14 | 91 | 83 | 213 | 513 | 39 | 0 |
| 6 号艇 | 915 | 21 | 94 | 125 | 158 | 187 | 330 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1025 | 315 | 30.7 % | 57.1 % | 73.0 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 1267 | 226 | 17.8 % | 39.7 % | 60.3 % | 0.20 | 3.7 |
| 3 コース | 1119 | 158 | 14.1 % | 34.5 % | 54.7 % | 0.20 | 3.5 |
| 4 コース | 1120 | 140 | 12.5 % | 32.1 % | 53.1 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 825 | 44 | 5.3 % | 19.5 % | 39.0 % | 0.21 | 4.1 |
| 6 コース | 381 | 5 | 1.3 % | 7.6 % | 20.7 % | 0.25 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1025 | 315 | 273 | 6 | 6 | 2 | 26 | 1 |
| 2 コース | 1267 | 226 | 0 | 143 | 56 | 1 | 22 | 0 |
| 3 コース | 1119 | 158 | 1 | 37 | 58 | 35 | 22 | 1 |
| 4 コース | 1120 | 140 | 0 | 38 | 45 | 38 | 17 | 1 |
| 5 コース | 825 | 44 | 0 | 9 | 5 | 20 | 8 | 1 |
| 6 コース | 381 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 147 | 23 | 5.44 | 15.6 % | 37.4 % | 53.7 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 戸田 | 28 | 210 | 41 | 5.80 | 19.5 % | 41.4 % | 58.1 % | 9 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 25 | 207 | 28 | 5.38 | 13.5 % | 32.4 % | 57.0 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 19 | 167 | 24 | 5.29 | 14.4 % | 34.1 % | 50.9 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 23 | 203 | 38 | 5.47 | 18.7 % | 38.4 % | 53.7 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 浜名湖 | 25 | 195 | 37 | 5.97 | 19.0 % | 45.1 % | 60.5 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 蒲郡 | 18 | 168 | 19 | 5.27 | 11.3 % | 30.4 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 20 | 145 | 23 | 5.28 | 15.9 % | 34.5 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 12 | 102 | 16 | 5.37 | 15.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 26 | 222 | 43 | 5.70 | 19.4 % | 37.8 % | 56.8 % | 6 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 4 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 37 | 249 | 43 | 5.63 | 17.3 % | 37.3 % | 55.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 56 | 418 | 59 | 5.25 | 14.1 % | 33.3 % | 51.2 % | 9 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 32 | 244 | 48 | 5.35 | 19.7 % | 35.7 % | 52.0 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 31 | 262 | 51 | 5.67 | 19.5 % | 36.6 % | 58.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 77 | 713 | 109 | 5.21 | 15.3 % | 33.4 % | 50.8 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 37 | 353 | 55 | 5.56 | 15.6 % | 35.4 % | 56.9 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 20 | 181 | 32 | 5.74 | 17.7 % | 36.5 % | 60.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 34 | 289 | 32 | 5.02 | 11.1 % | 28.4 % | 51.9 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 30 | 278 | 41 | 5.46 | 14.7 % | 37.1 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 24 | 200 | 26 | 5.53 | 13.0 % | 37.5 % | 58.0 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 28 | 247 | 32 | 5.15 | 13.0 % | 31.2 % | 51.0 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 28 | 269 | 39 | 5.73 | 14.5 % | 37.2 % | 59.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 32 | 264 | 29 | 5.33 | 11.0 % | 34.8 % | 53.4 % | 7 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は6回(優出111回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。