3265 今村暢孝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 59 | 480 | 83 | 5.10 | 17.3 % | 33.8 % | 49.6 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G1 | 149 | 1244 | 234 | 5.55 | 18.8 % | 39.1 % | 55.5 % | 20 | 4 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 4 | 28 | 7 | 6.00 | 25.0 % | 46.4 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 42 | 389 | 137 | 6.96 | 35.2 % | 58.6 % | 74.6 % | 20 | 3 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 209 | 1837 | 508 | 6.64 | 27.7 % | 55.6 % | 70.2 % | 63 | 7 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 350 | 3074 | 1178 | 7.22 | 38.3 % | 62.9 % | 77.1 % | 179 | 40 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 813 | 7052 | 2147 | 6.61 | 30.4 % | 54.5 % | 69.4 % | 288 | 54 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 480 | 83 | 79 | 76 | 73 | 88 | 64 | 5 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G1 | 1244 | 234 | 252 | 205 | 210 | 176 | 127 | 8 | 20 | 1 | 8 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| G2 | 28 | 7 | 6 | 3 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 389 | 137 | 91 | 62 | 40 | 32 | 15 | 5 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1837 | 508 | 514 | 267 | 243 | 175 | 89 | 14 | 12 | 2 | 13 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 不明 | 3074 | 1178 | 757 | 434 | 304 | 212 | 128 | 10 | 28 | 8 | 13 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 総合 | 7052 | 2147 | 1699 | 1047 | 876 | 685 | 427 | 42 | 74 | 11 | 38 | 2 | 4 | 9 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1462 | 795 | 54.4 % | 74.8 % | 83.2 % | 62 | 32 |
| 2 号艇 | 1200 | 283 | 23.6 % | 51.3 % | 67.1 % | 63 | 7 |
| 3 号艇 | 1147 | 296 | 25.8 % | 49.3 % | 67.7 % | 34 | 2 |
| 4 号艇 | 1121 | 266 | 23.7 % | 49.2 % | 67.0 % | 45 | 6 |
| 5 号艇 | 1047 | 241 | 23.0 % | 47.9 % | 64.2 % | 46 | 2 |
| 6 号艇 | 1075 | 266 | 24.7 % | 48.1 % | 62.6 % | 38 | 5 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1462 | 1417 | 36 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 1200 | 152 | 993 | 30 | 15 | 7 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 138 | 500 | 443 | 50 | 14 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 1121 | 139 | 473 | 139 | 331 | 33 | 4 | 2 |
| 5 号艇 | 1047 | 116 | 492 | 132 | 123 | 168 | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 1075 | 136 | 506 | 164 | 135 | 53 | 81 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2098 | 1100 | 52.4 % | 72.8 % | 82.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 3000 | 704 | 23.5 % | 51.3 % | 67.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 912 | 203 | 22.3 % | 44.0 % | 63.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 656 | 104 | 15.9 % | 40.1 % | 58.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 275 | 31 | 11.3 % | 35.6 % | 51.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 108 | 5 | 4.6 % | 16.7 % | 34.3 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2098 | 1100 | 964 | 6 | 8 | 1 | 118 | 3 |
| 2 コース | 3000 | 704 | 3 | 435 | 155 | 1 | 96 | 13 |
| 3 コース | 912 | 203 | 1 | 39 | 52 | 75 | 34 | 1 |
| 4 コース | 656 | 104 | 0 | 17 | 26 | 43 | 15 | 3 |
| 5 コース | 275 | 31 | 0 | 4 | 5 | 19 | 2 | 0 |
| 6 コース | 108 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 90 | 11 | 5.31 | 12.2 % | 33.3 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 152 | 42 | 6.43 | 27.6 % | 48.0 % | 67.8 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 5 | 44 | 11 | 6.25 | 25.0 % | 45.5 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 22 | 188 | 53 | 6.28 | 28.2 % | 48.9 % | 63.3 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 14 | 117 | 32 | 6.27 | 27.4 % | 47.0 % | 65.8 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 179 | 65 | 6.72 | 36.3 % | 57.5 % | 68.7 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 19 | 170 | 51 | 6.48 | 30.0 % | 51.8 % | 67.6 % | 8 | 3 | 0.19 |
| 常滑 | 22 | 189 | 59 | 7.00 | 31.2 % | 61.4 % | 74.1 % | 10 | 4 | 0.17 |
| 津 | 20 | 170 | 62 | 7.05 | 36.5 % | 55.3 % | 75.3 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 143 | 44 | 6.51 | 30.8 % | 54.5 % | 67.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 7 | 2 | 5.14 | 28.6 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 55 | 386 | 100 | 6.19 | 25.9 % | 46.9 % | 64.5 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 36 | 234 | 68 | 6.34 | 29.1 % | 54.3 % | 64.5 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 141 | 50 | 7.15 | 35.5 % | 63.8 % | 76.6 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 35 | 300 | 71 | 6.49 | 23.7 % | 52.7 % | 69.0 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 39 | 366 | 92 | 6.48 | 25.1 % | 52.7 % | 68.9 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 31 | 284 | 85 | 6.79 | 29.9 % | 57.4 % | 72.9 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 41 | 359 | 115 | 6.70 | 32.0 % | 57.1 % | 69.4 % | 18 | 5 | 0.19 |
| 下関 | 48 | 421 | 124 | 6.67 | 29.5 % | 55.3 % | 69.6 % | 13 | 6 | 0.16 |
| 若松 | 89 | 831 | 289 | 6.87 | 34.8 % | 57.9 % | 72.3 % | 38 | 5 | 0.17 |
| 芦屋 | 90 | 839 | 267 | 6.58 | 31.8 % | 54.7 % | 68.2 % | 35 | 6 | 0.17 |
| 福岡 | 57 | 534 | 170 | 6.76 | 31.8 % | 57.1 % | 73.2 % | 23 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 47 | 431 | 132 | 6.63 | 30.6 % | 55.2 % | 70.3 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 54 | 477 | 152 | 6.65 | 31.9 % | 54.7 % | 68.8 % | 18 | 4 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年7月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
今村暢孝選手の直近1年は173走で1着37回、1着率21.4%、平均ST.14。1コースでは53走で1着率41.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(48走12勝)。記録のある1997年以降の優勝は54回(優出288回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。