3282 池本輝明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 33 | 3 | 4.58 | 9.1 % | 27.3 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G1 | 84 | 746 | 108 | 4.98 | 14.5 % | 29.2 % | 44.9 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0 % | 10.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| G3 | 52 | 471 | 93 | 5.54 | 19.7 % | 38.2 % | 54.8 % | 4 | 2 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 258 | 2193 | 278 | 5.13 | 12.7 % | 30.6 % | 48.9 % | 17 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 502 | 4239 | 1109 | 6.41 | 26.2 % | 49.2 % | 66.7 % | 173 | 26 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 902 | 7692 | 1591 | 5.84 | 20.7 % | 41.1 % | 58.6 % | 200 | 28 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 3 | 6 | 4 | 8 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 746 | 108 | 110 | 117 | 171 | 136 | 94 | 2 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 471 | 93 | 87 | 78 | 76 | 80 | 53 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2193 | 278 | 392 | 402 | 461 | 433 | 215 | 2 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 不明 | 4239 | 1109 | 976 | 742 | 669 | 444 | 261 | 15 | 12 | 3 | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 7692 | 1591 | 1572 | 1347 | 1386 | 1100 | 632 | 19 | 21 | 9 | 15 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1340 | 705 | 52.6 % | 73.7 % | 84.0 % | 28 | 16 |
| 2 号艇 | 1346 | 253 | 18.8 % | 47.5 % | 64.6 % | 29 | 4 |
| 3 号艇 | 1322 | 231 | 17.5 % | 40.5 % | 60.0 % | 33 | 1 |
| 4 号艇 | 1293 | 168 | 13.0 % | 33.2 % | 54.2 % | 39 | 3 |
| 5 号艇 | 1245 | 122 | 9.8 % | 23.3 % | 43.3 % | 36 | 3 |
| 6 号艇 | 1146 | 112 | 9.8 % | 24.5 % | 42.1 % | 35 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1340 | 1326 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1346 | 115 | 1168 | 56 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1322 | 52 | 161 | 1034 | 60 | 12 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 1293 | 25 | 74 | 197 | 932 | 53 | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 1245 | 22 | 75 | 150 | 200 | 762 | 36 | 0 |
| 6 号艇 | 1146 | 17 | 86 | 128 | 183 | 193 | 539 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1557 | 806 | 51.8 % | 73.2 % | 83.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1577 | 306 | 19.4 % | 46.6 % | 64.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 1565 | 252 | 16.1 % | 40.2 % | 60.6 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 1381 | 158 | 11.4 % | 31.2 % | 51.7 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 1021 | 59 | 5.8 % | 17.5 % | 38.1 % | 0.20 | 4.3 |
| 6 コース | 591 | 10 | 1.7 % | 8.5 % | 24.4 % | 0.23 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1557 | 806 | 736 | 7 | 6 | 2 | 52 | 3 |
| 2 コース | 1577 | 306 | 3 | 163 | 88 | 0 | 48 | 2 |
| 3 コース | 1565 | 252 | 4 | 40 | 85 | 77 | 34 | 3 |
| 4 コース | 1381 | 158 | 1 | 29 | 66 | 33 | 23 | 3 |
| 5 コース | 1021 | 59 | 1 | 8 | 10 | 26 | 12 | 1 |
| 6 コース | 591 | 10 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 330 | 65 | 5.45 | 19.7 % | 36.4 % | 53.0 % | 6 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 25 | 211 | 50 | 5.89 | 23.7 % | 42.2 % | 60.7 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 17 | 148 | 28 | 6.09 | 18.9 % | 44.6 % | 65.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 25 | 238 | 56 | 6.17 | 23.5 % | 45.4 % | 65.1 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 32 | 266 | 56 | 6.00 | 21.1 % | 44.4 % | 62.8 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 30 | 259 | 42 | 5.66 | 16.2 % | 36.3 % | 57.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 32 | 281 | 65 | 5.94 | 23.1 % | 41.3 % | 59.1 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 31 | 239 | 49 | 5.94 | 20.5 % | 43.5 % | 60.3 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 津 | 36 | 287 | 61 | 5.86 | 21.3 % | 41.5 % | 59.6 % | 11 | 3 | 0.20 |
| 三国 | 31 | 274 | 56 | 5.89 | 20.4 % | 43.1 % | 60.6 % | 9 | 1 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 26 | 3 | 4.65 | 11.5 % | 19.2 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 61 | 423 | 91 | 5.79 | 21.5 % | 40.9 % | 58.4 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 55 | 393 | 79 | 5.84 | 20.1 % | 38.9 % | 58.5 % | 10 | 2 | 0.20 |
| 鳴門 | 45 | 333 | 68 | 5.59 | 20.4 % | 38.4 % | 53.5 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 37 | 343 | 71 | 6.10 | 20.7 % | 43.7 % | 63.0 % | 16 | 2 | 0.18 |
| 児島 | 34 | 297 | 84 | 6.29 | 28.3 % | 46.1 % | 63.6 % | 13 | 2 | 0.19 |
| 宮島 | 126 | 1207 | 256 | 6.01 | 21.2 % | 45.2 % | 60.9 % | 23 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 44 | 361 | 70 | 5.59 | 19.4 % | 36.0 % | 53.5 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 39 | 351 | 73 | 5.73 | 20.8 % | 40.2 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 34 | 311 | 72 | 6.11 | 23.2 % | 44.7 % | 62.7 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 35 | 300 | 50 | 5.26 | 16.7 % | 32.0 % | 47.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 26 | 240 | 46 | 5.91 | 19.2 % | 42.5 % | 60.8 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 30 | 254 | 45 | 5.65 | 17.7 % | 36.6 % | 55.5 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 36 | 320 | 55 | 5.54 | 17.2 % | 37.2 % | 53.4 % | 6 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
池本輝明選手(B1・広島)の直近1年は220走で1着15回、1着率6.8%、平均ST.19。1コースでは34走で1着率41.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(18走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は28回(優出200回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。