3289 高橋淳美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 23 | 1 | 4.52 | 4.3 % | 26.1 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.7 |
| G1 | 22 | 166 | 26 | 5.05 | 15.7 % | 33.7 % | 47.0 % | 3 | 1 | 0.19 | 4.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 121 | 1138 | 208 | 5.61 | 18.3 % | 39.0 % | 56.9 % | 19 | 3 | 0.20 | 3.5 |
| 一般 | 130 | 1091 | 140 | 4.66 | 12.8 % | 28.3 % | 43.6 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 440 | 3573 | 657 | 5.60 | 18.4 % | 38.3 % | 57.2 % | 78 | 5 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 716 | 5991 | 1032 | 5.41 | 17.2 % | 36.4 % | 54.4 % | 105 | 9 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 1 | 5 | 4 | 5 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 166 | 26 | 30 | 22 | 31 | 25 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1138 | 208 | 236 | 204 | 180 | 170 | 128 | 3 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1091 | 140 | 169 | 167 | 183 | 179 | 240 | 2 | 2 | 0 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 不明 | 3573 | 657 | 710 | 678 | 582 | 471 | 418 | 16 | 18 | 4 | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5991 | 1032 | 1150 | 1075 | 981 | 848 | 822 | 21 | 22 | 4 | 33 | 1 | 2 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1039 | 351 | 33.8 % | 56.9 % | 73.7 % | 10 | 3 |
| 2 号艇 | 1022 | 195 | 19.1 % | 42.3 % | 61.6 % | 11 | 3 |
| 3 号艇 | 1072 | 161 | 15.0 % | 34.2 % | 52.1 % | 22 | 1 |
| 4 号艇 | 1012 | 148 | 14.6 % | 34.4 % | 54.0 % | 21 | 2 |
| 5 号艇 | 961 | 107 | 11.1 % | 26.6 % | 43.7 % | 25 | 0 |
| 6 号艇 | 885 | 70 | 7.9 % | 21.2 % | 38.1 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1039 | 965 | 45 | 13 | 10 | 5 | 0 | 1 |
| 2 号艇 | 1022 | 57 | 849 | 55 | 37 | 19 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1072 | 22 | 110 | 790 | 98 | 48 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 1012 | 14 | 29 | 114 | 743 | 98 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 961 | 15 | 39 | 68 | 181 | 604 | 54 | 0 |
| 6 号艇 | 885 | 18 | 43 | 65 | 111 | 157 | 490 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1091 | 379 | 34.7 % | 57.6 % | 74.3 % | 0.20 | 3.8 |
| 2 コース | 1115 | 209 | 18.7 % | 43.4 % | 62.2 % | 0.20 | 3.7 |
| 3 コース | 1105 | 167 | 15.1 % | 33.8 % | 50.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1180 | 193 | 16.4 % | 36.6 % | 55.8 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 931 | 72 | 7.7 % | 22.1 % | 41.9 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 567 | 12 | 2.1 % | 10.4 % | 25.9 % | 0.23 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1091 | 379 | 325 | 8 | 8 | 0 | 34 | 3 |
| 2 コース | 1115 | 209 | 6 | 91 | 74 | 2 | 31 | 4 |
| 3 コース | 1105 | 167 | 4 | 31 | 76 | 28 | 23 | 1 |
| 4 コース | 1180 | 193 | 3 | 34 | 95 | 33 | 17 | 2 |
| 5 コース | 931 | 72 | 1 | 12 | 32 | 16 | 8 | 0 |
| 6 コース | 567 | 12 | 0 | 1 | 3 | 5 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 157 | 33 | 5.57 | 21.0 % | 36.9 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 29 | 235 | 48 | 5.67 | 20.4 % | 38.7 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 5 | 42 | 11 | 5.10 | 26.2 % | 35.7 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 16 | 140 | 22 | 5.20 | 15.7 % | 32.9 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 30 | 264 | 53 | 5.34 | 20.1 % | 34.1 % | 54.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 26 | 220 | 42 | 5.34 | 19.1 % | 34.5 % | 52.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 35 | 302 | 37 | 5.37 | 12.3 % | 35.4 % | 55.3 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 24 | 222 | 33 | 5.12 | 14.9 % | 34.2 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 23 | 203 | 33 | 5.17 | 16.3 % | 34.0 % | 50.2 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 30 | 249 | 35 | 5.29 | 14.1 % | 31.7 % | 52.2 % | 6 | 1 | 0.21 |
| びわこ | 5 | 44 | 7 | 5.05 | 15.9 % | 31.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 131 | 1010 | 202 | 5.54 | 20.0 % | 37.7 % | 56.0 % | 20 | 5 | 0.18 |
| 尼崎 | 51 | 356 | 55 | 5.44 | 15.4 % | 37.4 % | 53.9 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 31 | 260 | 37 | 5.18 | 14.2 % | 34.6 % | 51.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 25 | 205 | 38 | 5.61 | 18.5 % | 37.1 % | 58.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 28 | 241 | 35 | 5.26 | 14.5 % | 34.9 % | 52.3 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 宮島 | 38 | 308 | 46 | 5.23 | 14.9 % | 34.1 % | 52.9 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 22 | 218 | 34 | 5.35 | 15.6 % | 37.2 % | 52.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 32 | 289 | 48 | 5.72 | 16.6 % | 43.3 % | 60.6 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 25 | 208 | 43 | 5.65 | 20.7 % | 39.4 % | 58.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 20 | 170 | 27 | 5.24 | 15.9 % | 34.7 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 24 | 224 | 45 | 5.69 | 20.1 % | 41.5 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 19 | 174 | 33 | 5.70 | 19.0 % | 40.8 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 28 | 250 | 35 | 5.04 | 14.0 % | 32.4 % | 49.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高橋淳美選手の直近1年は83走で1着6回、1着率7.2%、平均ST.19。1コースでは13走で1着率7.7%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率21.4%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(17走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は9回(優出105回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。