3302 谷川里江
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 37 | 1 | 4.32 | 2.7 % | 27.0 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| G1 | 35 | 288 | 59 | 5.10 | 20.5 % | 34.0 % | 47.6 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 6 | 50 | 6 | 4.40 | 12.0 % | 28.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G3 | 155 | 1536 | 460 | 6.33 | 29.9 % | 48.7 % | 64.8 % | 42 | 6 | 0.20 | 3.4 |
| 一般 | 150 | 1272 | 257 | 5.29 | 20.2 % | 36.1 % | 49.8 % | 25 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 449 | 3843 | 1121 | 6.40 | 29.2 % | 49.7 % | 66.6 % | 161 | 25 | 0.21 | 3.5 |
| 総合 | 800 | 7026 | 1904 | 6.11 | 27.1 % | 46.1 % | 62.0 % | 236 | 32 | 0.20 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 37 | 1 | 9 | 3 | 10 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 288 | 59 | 39 | 39 | 48 | 46 | 48 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 50 | 6 | 8 | 5 | 5 | 20 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1536 | 460 | 288 | 248 | 209 | 179 | 137 | 4 | 3 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1272 | 257 | 202 | 175 | 219 | 215 | 193 | 2 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3843 | 1121 | 788 | 651 | 503 | 444 | 283 | 14 | 18 | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 7026 | 1904 | 1334 | 1121 | 994 | 910 | 675 | 21 | 27 | 5 | 35 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1324 | 689 | 52.0 % | 70.9 % | 81.9 % | 33 | 12 |
| 2 号艇 | 1242 | 322 | 25.9 % | 49.0 % | 65.9 % | 65 | 7 |
| 3 号艇 | 1173 | 278 | 23.7 % | 44.0 % | 60.9 % | 40 | 4 |
| 4 号艇 | 1172 | 278 | 23.7 % | 43.1 % | 59.2 % | 37 | 5 |
| 5 号艇 | 1073 | 175 | 16.3 % | 32.2 % | 52.4 % | 37 | 2 |
| 6 号艇 | 1042 | 162 | 15.5 % | 31.1 % | 46.6 % | 24 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1324 | 1222 | 59 | 23 | 11 | 7 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1242 | 87 | 1019 | 83 | 36 | 11 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1173 | 35 | 128 | 889 | 77 | 35 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1172 | 26 | 73 | 174 | 796 | 85 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 1073 | 26 | 66 | 101 | 207 | 625 | 48 | 0 |
| 6 号艇 | 1042 | 45 | 87 | 125 | 134 | 201 | 450 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1441 | 755 | 52.4 % | 71.7 % | 82.8 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 1432 | 391 | 27.3 % | 51.3 % | 68.0 % | 0.21 | 3.8 |
| 3 コース | 1395 | 336 | 24.1 % | 43.8 % | 60.4 % | 0.20 | 3.4 |
| 4 コース | 1261 | 298 | 23.6 % | 43.0 % | 59.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 964 | 99 | 10.3 % | 25.8 % | 46.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 533 | 25 | 4.7 % | 12.8 % | 28.9 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1441 | 755 | 690 | 3 | 3 | 3 | 56 | 0 |
| 2 コース | 1432 | 391 | 3 | 136 | 196 | 1 | 44 | 5 |
| 3 コース | 1395 | 336 | 2 | 58 | 175 | 53 | 39 | 4 |
| 4 コース | 1261 | 298 | 2 | 28 | 181 | 49 | 28 | 4 |
| 5 コース | 964 | 99 | 3 | 11 | 44 | 25 | 14 | 0 |
| 6 コース | 533 | 25 | 0 | 1 | 9 | 6 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 148 | 53 | 6.83 | 35.8 % | 60.8 % | 72.3 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 23 | 207 | 46 | 5.54 | 22.2 % | 39.1 % | 56.5 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 25 | 187 | 50 | 6.21 | 26.7 % | 43.9 % | 65.8 % | 10 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 32 | 274 | 65 | 5.84 | 23.7 % | 42.0 % | 59.9 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 44 | 388 | 123 | 6.50 | 31.7 % | 49.0 % | 67.5 % | 14 | 3 | 0.20 |
| 浜名湖 | 48 | 425 | 120 | 6.01 | 28.2 % | 46.6 % | 58.6 % | 17 | 4 | 0.20 |
| 蒲郡 | 71 | 672 | 175 | 6.11 | 26.0 % | 47.0 % | 62.1 % | 23 | 2 | 0.20 |
| 常滑 | 79 | 736 | 190 | 5.99 | 25.8 % | 43.9 % | 61.3 % | 14 | 1 | 0.20 |
| 津 | 45 | 427 | 116 | 6.11 | 27.2 % | 46.1 % | 62.3 % | 14 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 30 | 264 | 80 | 6.54 | 30.3 % | 52.3 % | 67.4 % | 12 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 40 | 10 | 5.53 | 25.0 % | 42.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 51 | 355 | 95 | 5.94 | 26.8 % | 44.5 % | 58.9 % | 11 | 3 | 0.20 |
| 尼崎 | 43 | 305 | 79 | 6.08 | 25.9 % | 45.2 % | 63.6 % | 14 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 34 | 285 | 73 | 5.99 | 25.6 % | 46.0 % | 60.0 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 39 | 360 | 83 | 5.68 | 23.1 % | 37.8 % | 56.4 % | 11 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 18 | 171 | 41 | 5.67 | 24.0 % | 40.9 % | 55.6 % | 8 | 2 | 0.22 |
| 宮島 | 27 | 245 | 64 | 6.27 | 26.1 % | 50.2 % | 63.7 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 22 | 203 | 51 | 5.71 | 25.1 % | 40.9 % | 53.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 34 | 305 | 88 | 6.38 | 28.9 % | 49.8 % | 64.6 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 24 | 221 | 80 | 6.69 | 36.2 % | 51.6 % | 70.1 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 芦屋 | 25 | 222 | 54 | 5.91 | 24.3 % | 44.1 % | 59.5 % | 5 | 2 | 0.21 |
| 福岡 | 13 | 126 | 37 | 6.22 | 29.4 % | 47.6 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 19 | 157 | 34 | 5.89 | 21.7 % | 41.4 % | 60.5 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 33 | 303 | 97 | 6.65 | 32.0 % | 53.8 % | 69.6 % | 13 | 2 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
谷川里江選手の直近1年は159走で1着32回、1着率20.1%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率48.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率29.6%は、全選手の平均(12.8%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(21走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は32回(優出236回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。