3304 烏野賢太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 87 | 687 | 129 | 5.38 | 18.8 % | 35.2 % | 52.7 % | 12 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 239 | 2056 | 394 | 5.45 | 19.2 % | 37.3 % | 53.1 % | 33 | 7 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 16 | 143 | 29 | 5.59 | 20.3 % | 37.8 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 39 | 388 | 104 | 6.16 | 26.8 % | 47.4 % | 62.6 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 246 | 2248 | 527 | 6.12 | 23.4 % | 45.4 % | 62.8 % | 61 | 4 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 266 | 2175 | 856 | 7.22 | 39.4 % | 61.3 % | 76.5 % | 135 | 44 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 893 | 7697 | 2039 | 6.18 | 26.5 % | 46.8 % | 63.0 % | 247 | 57 | 0.17 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 687 | 129 | 113 | 120 | 123 | 104 | 82 | 4 | 6 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| G1 | 2056 | 394 | 372 | 325 | 364 | 327 | 237 | 10 | 17 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 143 | 29 | 25 | 27 | 20 | 27 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 388 | 104 | 80 | 59 | 55 | 51 | 36 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2248 | 527 | 493 | 391 | 362 | 298 | 160 | 9 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2175 | 856 | 478 | 329 | 226 | 170 | 92 | 7 | 7 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 総合 | 7697 | 2039 | 1561 | 1251 | 1150 | 977 | 621 | 30 | 34 | 5 | 27 | 0 | 2 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1570 | 944 | 60.1 % | 77.1 % | 84.7 % | 54 | 36 |
| 2 号艇 | 1292 | 329 | 25.5 % | 50.2 % | 67.7 % | 43 | 8 |
| 3 号艇 | 1283 | 290 | 22.6 % | 45.1 % | 62.1 % | 42 | 5 |
| 4 号艇 | 1225 | 212 | 17.3 % | 39.2 % | 58.0 % | 37 | 3 |
| 5 号艇 | 1163 | 145 | 12.5 % | 31.7 % | 50.5 % | 38 | 2 |
| 6 号艇 | 1164 | 119 | 10.2 % | 26.8 % | 47.4 % | 33 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1570 | 1493 | 45 | 13 | 11 | 4 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1292 | 34 | 1080 | 106 | 50 | 21 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1283 | 11 | 61 | 1037 | 130 | 37 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1225 | 3 | 26 | 92 | 935 | 141 | 28 | 0 |
| 5 号艇 | 1163 | 9 | 20 | 84 | 168 | 785 | 96 | 1 |
| 6 号艇 | 1164 | 3 | 34 | 90 | 157 | 175 | 705 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1553 | 962 | 61.9 % | 78.6 % | 85.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 1266 | 337 | 26.6 % | 52.4 % | 69.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 1422 | 338 | 23.8 % | 46.0 % | 62.7 % | 0.17 | 3.6 |
| 4 コース | 1451 | 241 | 16.6 % | 40.7 % | 60.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 1163 | 125 | 10.7 % | 28.1 % | 48.2 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 841 | 36 | 4.3 % | 17.2 % | 37.9 % | 0.18 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1553 | 962 | 909 | 3 | 4 | 2 | 39 | 5 |
| 2 コース | 1266 | 337 | 1 | 202 | 93 | 0 | 34 | 3 |
| 3 コース | 1422 | 338 | 0 | 72 | 104 | 104 | 45 | 5 |
| 4 コース | 1451 | 241 | 2 | 77 | 58 | 73 | 25 | 4 |
| 5 コース | 1163 | 125 | 1 | 23 | 12 | 68 | 14 | 5 |
| 6 コース | 841 | 36 | 0 | 7 | 2 | 15 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 228 | 48 | 5.80 | 21.1 % | 43.4 % | 58.3 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 195 | 49 | 6.29 | 25.1 % | 49.2 % | 66.2 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 11 | 84 | 28 | 6.43 | 33.3 % | 54.8 % | 63.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 35 | 299 | 77 | 6.18 | 25.8 % | 46.5 % | 61.9 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 165 | 37 | 5.89 | 22.4 % | 41.8 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 31 | 279 | 66 | 6.08 | 23.7 % | 43.0 % | 63.8 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 36 | 314 | 85 | 6.33 | 27.1 % | 48.1 % | 64.0 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 31 | 267 | 66 | 6.16 | 24.7 % | 46.4 % | 64.4 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 津 | 31 | 278 | 84 | 6.43 | 30.2 % | 52.2 % | 65.1 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 138 | 34 | 5.73 | 24.6 % | 41.3 % | 57.2 % | 6 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 6 | 51 | 11 | 5.61 | 21.6 % | 39.2 % | 56.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 67 | 432 | 101 | 5.70 | 23.4 % | 40.0 % | 55.8 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 56 | 391 | 86 | 6.01 | 22.0 % | 44.8 % | 61.6 % | 12 | 4 | 0.17 |
| 鳴門 | 152 | 1367 | 443 | 6.64 | 32.4 % | 53.3 % | 68.1 % | 62 | 18 | 0.16 |
| 丸亀 | 63 | 567 | 154 | 6.13 | 27.2 % | 46.6 % | 60.8 % | 18 | 5 | 0.17 |
| 児島 | 33 | 305 | 80 | 6.10 | 26.2 % | 43.9 % | 63.3 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 34 | 295 | 71 | 6.24 | 24.1 % | 46.1 % | 65.4 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 30 | 293 | 70 | 6.32 | 23.9 % | 48.5 % | 68.3 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 25 | 238 | 59 | 5.93 | 24.8 % | 41.6 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 41 | 375 | 117 | 6.35 | 31.2 % | 48.0 % | 65.9 % | 13 | 4 | 0.18 |
| 芦屋 | 35 | 326 | 93 | 6.23 | 28.5 % | 49.4 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 29 | 261 | 62 | 6.01 | 23.8 % | 44.4 % | 61.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 28 | 243 | 53 | 5.87 | 21.8 % | 44.4 % | 58.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 36 | 306 | 65 | 5.62 | 21.2 % | 38.6 % | 54.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
烏野賢太選手(A1・徳島)の直近1年は290走で1着65回、1着率22.4%、平均ST.17。1コースでは62走で1着率64.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率21.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(67走14勝)。記録のある1997年以降の優勝は57回(優出247回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。