3305 小野信樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 75 | 9 | 4.49 | 12.0 % | 26.7 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 84 | 647 | 88 | 4.86 | 13.6 % | 29.8 % | 45.6 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 1.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| G3 | 35 | 310 | 43 | 5.00 | 13.9 % | 33.9 % | 47.4 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 236 | 1804 | 202 | 4.26 | 11.2 % | 24.7 % | 35.9 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 464 | 3734 | 1136 | 6.44 | 30.4 % | 51.6 % | 66.3 % | 155 | 31 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 829 | 6573 | 1478 | 5.60 | 22.5 % | 40.9 % | 54.7 % | 170 | 31 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 75 | 9 | 11 | 12 | 10 | 16 | 15 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 647 | 88 | 105 | 102 | 118 | 110 | 123 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 310 | 43 | 62 | 42 | 53 | 53 | 55 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1804 | 202 | 244 | 201 | 338 | 354 | 455 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3734 | 1136 | 789 | 550 | 477 | 409 | 346 | 9 | 6 | 3 | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 総合 | 6573 | 1478 | 1211 | 907 | 997 | 942 | 995 | 15 | 10 | 6 | 11 | 0 | 1 | 8 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 581 | 49.5 % | 69.5 % | 78.6 % | 26 | 12 |
| 2 号艇 | 1103 | 218 | 19.8 % | 41.3 % | 56.6 % | 38 | 10 |
| 3 号艇 | 1131 | 213 | 18.8 % | 40.1 % | 54.9 % | 34 | 3 |
| 4 号艇 | 1096 | 206 | 18.8 % | 37.4 % | 53.0 % | 22 | 3 |
| 5 号艇 | 1054 | 141 | 13.4 % | 27.7 % | 41.6 % | 30 | 0 |
| 6 号艇 | 1016 | 119 | 11.7 % | 25.8 % | 40.4 % | 20 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 1134 | 21 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1103 | 67 | 951 | 70 | 14 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1131 | 15 | 114 | 908 | 82 | 9 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 1096 | 10 | 47 | 150 | 811 | 70 | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 1054 | 7 | 44 | 106 | 165 | 680 | 52 | 0 |
| 6 号艇 | 1016 | 11 | 41 | 119 | 83 | 139 | 623 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1244 | 633 | 50.9 % | 70.7 % | 80.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1218 | 269 | 22.1 % | 44.5 % | 58.5 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 1368 | 275 | 20.1 % | 42.5 % | 58.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1158 | 218 | 18.8 % | 36.5 % | 52.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 899 | 68 | 7.6 % | 21.5 % | 36.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 686 | 15 | 2.2 % | 10.1 % | 22.6 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1244 | 633 | 583 | 4 | 9 | 1 | 35 | 1 |
| 2 コース | 1218 | 269 | 2 | 118 | 117 | 0 | 26 | 2 |
| 3 コース | 1368 | 275 | 3 | 47 | 144 | 41 | 35 | 1 |
| 4 コース | 1158 | 218 | 0 | 24 | 103 | 59 | 25 | 4 |
| 5 コース | 899 | 68 | 2 | 9 | 18 | 28 | 8 | 1 |
| 6 コース | 686 | 15 | 0 | 0 | 3 | 8 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 194 | 42 | 5.57 | 21.6 % | 40.2 % | 55.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 23 | 175 | 42 | 5.38 | 24.0 % | 38.9 % | 49.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 20 | 138 | 41 | 6.16 | 29.7 % | 45.7 % | 60.9 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 23 | 184 | 40 | 5.52 | 21.7 % | 40.2 % | 54.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 33 | 253 | 49 | 5.15 | 19.4 % | 36.0 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 31 | 251 | 55 | 5.72 | 21.9 % | 43.0 % | 57.8 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 126 | 43 | 6.64 | 34.1 % | 55.6 % | 67.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 36 | 259 | 59 | 5.46 | 22.8 % | 40.9 % | 50.6 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 津 | 31 | 223 | 51 | 5.50 | 22.9 % | 40.4 % | 52.9 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 28 | 218 | 55 | 5.95 | 25.2 % | 44.0 % | 61.5 % | 8 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 68 | 6 | 4.50 | 8.8 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 66 | 440 | 93 | 5.54 | 21.1 % | 41.1 % | 54.8 % | 14 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 57 | 350 | 84 | 5.72 | 24.0 % | 40.6 % | 56.0 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 56 | 433 | 68 | 5.12 | 15.7 % | 34.4 % | 49.0 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 丸亀 | 34 | 296 | 74 | 5.63 | 25.0 % | 42.6 % | 53.7 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 3 | 8 | 3 | 5.38 | 37.5 % | 37.5 % | 50.0 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 51 | 418 | 92 | 5.44 | 22.0 % | 39.0 % | 52.2 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 51 | 464 | 83 | 5.52 | 17.9 % | 38.8 % | 54.1 % | 10 | 3 | 0.19 |
| 下関 | 62 | 567 | 154 | 5.93 | 27.2 % | 45.9 % | 58.4 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 38 | 317 | 71 | 5.20 | 22.4 % | 35.6 % | 49.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 44 | 375 | 94 | 5.54 | 25.1 % | 38.4 % | 52.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 31 | 265 | 54 | 5.52 | 20.4 % | 40.8 % | 54.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 45 | 391 | 84 | 5.81 | 21.5 % | 43.7 % | 58.1 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 18 | 160 | 41 | 6.53 | 25.6 % | 53.1 % | 70.0 % | 7 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小野信樹選手の直近1年は185走で1着22回、1着率11.9%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率48.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(28走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は31回(優出170回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。