3310 金澤一洋
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 24 | 1 | 4.29 | 4.2 % | 25.0 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.19 | 7.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 34 | 263 | 10 | 4.05 | 3.8 % | 17.9 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 124 | 967 | 39 | 3.95 | 4.0 % | 15.4 % | 32.4 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 不明 | 484 | 3810 | 352 | 4.77 | 9.2 % | 26.4 % | 46.1 % | 16 | 0 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 647 | 5064 | 402 | 4.58 | 7.9 % | 23.9 % | 42.9 % | 19 | 0 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 24 | 1 | 5 | 3 | 6 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 263 | 10 | 37 | 47 | 55 | 56 | 55 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 967 | 39 | 110 | 164 | 230 | 239 | 166 | 6 | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3810 | 352 | 655 | 750 | 755 | 700 | 511 | 27 | 43 | 4 | 13 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 総合 | 5064 | 402 | 807 | 964 | 1046 | 998 | 737 | 35 | 52 | 5 | 18 | 0 | 0 | 5 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 810 | 109 | 13.5 % | 37.8 % | 54.2 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 885 | 76 | 8.6 % | 28.1 % | 48.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 871 | 62 | 7.1 % | 23.9 % | 44.9 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 831 | 71 | 8.5 % | 22.1 % | 40.4 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 855 | 49 | 5.7 % | 16.8 % | 37.1 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 812 | 35 | 4.3 % | 14.5 % | 32.3 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 810 | 692 | 51 | 24 | 24 | 12 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 885 | 45 | 717 | 78 | 24 | 16 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 871 | 11 | 101 | 593 | 113 | 33 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 831 | 4 | 47 | 128 | 499 | 116 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 855 | 1 | 23 | 78 | 145 | 495 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 812 | 2 | 15 | 47 | 89 | 183 | 476 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 755 | 102 | 13.5 % | 39.3 % | 56.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 954 | 90 | 9.4 % | 28.9 % | 49.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 948 | 67 | 7.1 % | 22.7 % | 44.3 % | 0.20 | 3.6 |
| 4 コース | 894 | 76 | 8.5 % | 22.5 % | 41.8 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 855 | 52 | 6.1 % | 17.7 % | 37.0 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 658 | 15 | 2.3 % | 10.5 % | 25.2 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 755 | 102 | 73 | 0 | 0 | 1 | 27 | 1 |
| 2 コース | 954 | 90 | 0 | 34 | 32 | 0 | 23 | 1 |
| 3 コース | 948 | 67 | 0 | 13 | 32 | 9 | 9 | 1 |
| 4 コース | 894 | 76 | 2 | 9 | 41 | 9 | 9 | 1 |
| 5 コース | 855 | 52 | 0 | 8 | 17 | 19 | 7 | 0 |
| 6 コース | 658 | 15 | 0 | 3 | 5 | 2 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 92 | 733 | 60 | 4.69 | 8.2 % | 24.6 % | 44.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 37 | 286 | 21 | 4.49 | 7.3 % | 21.3 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 47 | 376 | 45 | 5.14 | 12.0 % | 30.9 % | 50.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 37 | 312 | 28 | 4.51 | 9.0 % | 22.4 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 43 | 303 | 23 | 4.42 | 7.6 % | 23.4 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 32 | 262 | 16 | 4.31 | 6.1 % | 24.0 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 19 | 159 | 10 | 4.28 | 6.3 % | 20.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 35 | 247 | 24 | 4.82 | 9.7 % | 29.1 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 29 | 236 | 14 | 4.39 | 5.9 % | 24.2 % | 41.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 189 | 20 | 4.63 | 10.6 % | 21.2 % | 43.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 10 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 33 | 216 | 12 | 4.53 | 5.6 % | 26.4 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 31 | 207 | 15 | 4.42 | 7.2 % | 20.3 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 15 | 110 | 16 | 5.08 | 14.5 % | 36.4 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 15 | 121 | 8 | 4.45 | 6.6 % | 20.7 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 19 | 169 | 15 | 4.60 | 8.9 % | 23.1 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 13 | 107 | 8 | 4.76 | 7.5 % | 25.2 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 22 | 190 | 9 | 4.25 | 4.7 % | 18.4 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 17 | 146 | 8 | 4.25 | 5.5 % | 20.5 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 18 | 151 | 12 | 4.15 | 7.9 % | 18.5 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 18 | 161 | 13 | 4.68 | 8.1 % | 22.4 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 23 | 168 | 14 | 4.88 | 8.3 % | 25.0 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 13 | 113 | 8 | 4.70 | 7.1 % | 25.7 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 11 | 92 | 3 | 4.28 | 3.3 % | 17.4 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。