3313 本吉正樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 45 | 3 | 4.07 | 6.7 % | 17.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 38 | 322 | 33 | 4.39 | 10.2 % | 22.0 % | 40.4 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 214 | 1719 | 140 | 4.25 | 8.1 % | 20.8 % | 36.3 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 495 | 4111 | 705 | 5.57 | 17.1 % | 36.9 % | 56.0 % | 65 | 4 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 755 | 6197 | 881 | 5.13 | 14.2 % | 31.5 % | 49.6 % | 68 | 4 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 45 | 3 | 5 | 7 | 11 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 322 | 33 | 38 | 59 | 55 | 72 | 62 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1719 | 140 | 217 | 267 | 368 | 389 | 311 | 8 | 3 | 3 | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 4111 | 705 | 813 | 785 | 756 | 602 | 402 | 15 | 7 | 2 | 23 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 6197 | 881 | 1073 | 1118 | 1190 | 1072 | 784 | 24 | 10 | 5 | 39 | 0 | 1 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 981 | 295 | 30.1 % | 53.6 % | 69.4 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 1082 | 154 | 14.2 % | 36.2 % | 56.3 % | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1076 | 154 | 14.3 % | 33.2 % | 52.0 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 1050 | 130 | 12.4 % | 27.5 % | 47.0 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1028 | 83 | 8.1 % | 22.2 % | 39.5 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 980 | 65 | 6.6 % | 16.5 % | 33.1 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 981 | 870 | 55 | 22 | 20 | 9 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1082 | 59 | 869 | 94 | 34 | 18 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1076 | 11 | 87 | 822 | 101 | 40 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 1050 | 8 | 41 | 112 | 744 | 108 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 1028 | 3 | 28 | 63 | 138 | 697 | 99 | 0 |
| 6 号艇 | 980 | 8 | 35 | 70 | 84 | 149 | 634 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 959 | 299 | 31.2 % | 55.3 % | 70.8 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 1115 | 165 | 14.8 % | 37.2 % | 56.6 % | 0.19 | 3.5 |
| 3 コース | 1183 | 178 | 15.0 % | 34.0 % | 52.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 1121 | 152 | 13.6 % | 30.3 % | 50.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 1021 | 81 | 7.9 % | 21.4 % | 39.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 798 | 6 | 0.8 % | 6.1 % | 22.7 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 959 | 299 | 260 | 3 | 1 | 0 | 35 | 0 |
| 2 コース | 1115 | 165 | 1 | 94 | 49 | 0 | 16 | 1 |
| 3 コース | 1183 | 178 | 1 | 32 | 47 | 59 | 27 | 3 |
| 4 コース | 1121 | 152 | 0 | 28 | 51 | 52 | 15 | 0 |
| 5 コース | 1021 | 81 | 0 | 13 | 10 | 41 | 14 | 2 |
| 6 コース | 798 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 35 | 275 | 40 | 5.10 | 14.5 % | 33.1 % | 47.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 38 | 311 | 34 | 5.08 | 10.9 % | 32.8 % | 49.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 105 | 856 | 143 | 5.44 | 16.7 % | 33.1 % | 55.0 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 58 | 505 | 75 | 5.31 | 14.9 % | 35.2 % | 51.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 74 | 577 | 82 | 5.05 | 14.2 % | 30.3 % | 49.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 33 | 283 | 40 | 5.02 | 14.1 % | 32.5 % | 48.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 166 | 22 | 4.69 | 13.3 % | 25.9 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 31 | 234 | 29 | 5.09 | 12.4 % | 29.9 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 津 | 28 | 254 | 42 | 5.13 | 16.5 % | 31.5 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 28 | 208 | 35 | 5.52 | 16.8 % | 37.0 % | 56.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 35 | 2 | 4.40 | 5.7 % | 17.1 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 39 | 280 | 32 | 4.85 | 11.4 % | 26.1 % | 46.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 32 | 223 | 37 | 5.35 | 16.6 % | 31.8 % | 50.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 20 | 149 | 29 | 5.60 | 19.5 % | 39.6 % | 51.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 219 | 24 | 4.55 | 11.0 % | 26.5 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 31 | 275 | 39 | 5.36 | 14.2 % | 33.8 % | 53.1 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 14 | 117 | 15 | 4.56 | 12.8 % | 25.6 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 22 | 208 | 31 | 5.33 | 14.9 % | 34.6 % | 53.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 22 | 195 | 21 | 4.64 | 10.8 % | 30.3 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 17 | 148 | 9 | 4.03 | 6.1 % | 14.9 % | 34.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 11 | 104 | 15 | 5.53 | 14.4 % | 32.7 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 21 | 177 | 31 | 5.08 | 17.5 % | 32.8 % | 46.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 25 | 230 | 31 | 5.11 | 13.5 % | 30.4 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 20 | 168 | 23 | 5.38 | 13.7 % | 34.5 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
本吉正樹選手(B1・東京)の直近1年は180走で1着20回、1着率11.1%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(8走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は4回(優出68回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。