3319 山崎義明

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG16134134.819.7 %22.4 %46.3 %000.163.3
G113311451475.0312.8 %30.2 %48.1 %1020.173.4
G2644104.7722.7 %25.0 %43.2 %000.153.7
G351454935.7220.5 %37.2 %57.0 %1110.163.2
一般27624374965.9720.4 %40.7 %62.6 %5130.153.0
不明452364110486.6428.8 %51.1 %70.6 %156310.173.1
総合934785518076.1023.0 %43.4 %63.5 %228370.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG13413173230261420000000
G1114514719920522322313519030000
G244101887810010000
G345493769081823100010000
一般243749649653439733316692040040
不明364110488127095263411681612270050
総合78551807160115781265101252229232160090

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇146974450.6 %70.8 %82.9 %4221
2 号艇138032723.7 %51.3 %69.9 %445
3 号艇132123717.9 %41.8 %62.8 %354
4 号艇131623517.9 %36.6 %59.3 %375
5 号艇119215112.7 %30.2 %53.5 %322
6 号艇11771139.6 %22.7 %47.2 %380

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇146913705313191130
2 号艇13806411928527930
3 号艇1321191071068863380
4 号艇1316241120995122360
5 号艇119273355146855960
6 号艇117763352782177910

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース146876652.2 %73.4 %84.7 %0.173.1
2 コース145935824.5 %52.1 %71.0 %0.173.1
3 コース139324717.7 %40.9 %62.4 %0.163.0
4 コース135126419.5 %39.3 %62.3 %0.162.9
5 コース124712810.3 %25.7 %50.6 %0.163.1
6 コース937444.7 %15.9 %39.0 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1468766699423571
2 コース145935841991010483
3 コース13932473469959334
4 コース135126423910473402
5 コース12471280183247253
6 コース93744091012120

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生554641165.9725.0 %42.7 %60.1 %1000.17
戸田15212893506.4727.2 %48.9 %68.3 %53110.15
江戸川614921306.4526.4 %49.4 %68.9 %2690.16
平和島46432956.1422.0 %44.4 %63.0 %1410.16
多摩川47418936.0522.2 %41.9 %62.4 %910.15
浜名湖38303636.0520.8 %44.2 %63.7 %720.17
蒲郡30266866.5132.3 %51.1 %66.2 %820.17
常滑41317706.0622.1 %42.6 %61.8 %1000.17
津33280525.7118.6 %37.9 %57.9 %400.17
三国35312675.9221.5 %38.1 %60.3 %500.16
びわこ32804.610.0 %17.9 %46.4 %000.15
住之江61391675.5717.1 %35.3 %56.8 %400.16
尼崎57401735.9618.2 %42.6 %62.6 %1210.17
鳴門29230566.2624.3 %44.8 %66.5 %1000.17
丸亀29282656.2023.0 %41.8 %64.5 %700.16
児島22177365.7220.3 %36.7 %60.5 %410.18
宮島18152295.6619.1 %37.5 %57.9 %720.18
徳山25242636.1926.0 %44.2 %65.3 %610.16
下関17154325.7720.8 %39.0 %57.8 %300.17
若松27238355.4814.7 %32.4 %58.8 %200.17
芦屋19176346.3019.3 %46.6 %66.5 %620.17
福岡38344746.0321.5 %41.3 %64.0 %810.17
唐津29282796.4928.0 %49.6 %67.0 %910.17
大村22185425.9222.7 %40.5 %60.0 %420.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山崎義明選手(A2・埼玉)の直近1年は254走で1着38回、1着率15.0%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率46.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(20走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は37回(優出228回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。