3333 丸尾義孝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 18 | 148 | 18 | 4.41 | 12.2 % | 24.3 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 162 | 1365 | 207 | 5.09 | 15.2 % | 32.1 % | 48.6 % | 14 | 2 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.56 | 11.1 % | 55.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G3 | 45 | 452 | 95 | 5.98 | 21.0 % | 43.8 % | 61.3 % | 9 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 251 | 2363 | 531 | 6.17 | 22.5 % | 45.5 % | 65.5 % | 50 | 2 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 421 | 3611 | 1145 | 6.86 | 31.7 % | 56.2 % | 72.8 % | 189 | 28 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 898 | 7948 | 1997 | 6.25 | 25.1 % | 47.6 % | 65.1 % | 262 | 33 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 148 | 18 | 18 | 18 | 33 | 29 | 30 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1365 | 207 | 231 | 225 | 242 | 273 | 171 | 9 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 9 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 452 | 95 | 103 | 79 | 70 | 70 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2363 | 531 | 544 | 472 | 326 | 302 | 169 | 8 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3611 | 1145 | 886 | 597 | 461 | 322 | 168 | 10 | 8 | 4 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 7948 | 1997 | 1786 | 1391 | 1133 | 997 | 574 | 28 | 15 | 5 | 22 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1591 | 909 | 57.1 % | 79.6 % | 87.1 % | 46 | 21 |
| 2 号艇 | 1349 | 316 | 23.4 % | 50.9 % | 68.3 % | 39 | 6 |
| 3 号艇 | 1330 | 266 | 20.0 % | 44.6 % | 64.7 % | 46 | 2 |
| 4 号艇 | 1303 | 217 | 16.7 % | 38.8 % | 59.9 % | 52 | 2 |
| 5 号艇 | 1181 | 147 | 12.4 % | 32.4 % | 52.8 % | 41 | 2 |
| 6 号艇 | 1194 | 142 | 11.9 % | 29.3 % | 50.3 % | 38 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1591 | 1525 | 38 | 18 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1349 | 60 | 1166 | 87 | 22 | 6 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1330 | 13 | 99 | 1095 | 88 | 19 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1303 | 5 | 56 | 124 | 994 | 98 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 1181 | 8 | 32 | 65 | 169 | 832 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 1194 | 17 | 74 | 47 | 108 | 209 | 739 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1628 | 950 | 58.4 % | 80.6 % | 88.0 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 1465 | 355 | 24.2 % | 52.9 % | 70.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 1436 | 305 | 21.2 % | 45.6 % | 65.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1388 | 230 | 16.6 % | 39.9 % | 61.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1166 | 124 | 10.6 % | 30.1 % | 52.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 865 | 33 | 3.8 % | 15.7 % | 36.5 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1628 | 950 | 852 | 7 | 5 | 1 | 84 | 1 |
| 2 コース | 1465 | 355 | 4 | 216 | 90 | 1 | 39 | 2 |
| 3 コース | 1436 | 305 | 4 | 61 | 104 | 97 | 28 | 2 |
| 4 コース | 1388 | 230 | 1 | 53 | 67 | 71 | 32 | 3 |
| 5 コース | 1166 | 124 | 1 | 14 | 17 | 71 | 18 | 2 |
| 6 コース | 865 | 33 | 0 | 9 | 3 | 14 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 290 | 73 | 6.14 | 25.2 % | 44.1 % | 63.1 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 32 | 273 | 68 | 6.35 | 24.9 % | 51.6 % | 67.0 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 11 | 89 | 20 | 6.16 | 22.5 % | 43.8 % | 64.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 25 | 235 | 56 | 6.21 | 23.8 % | 48.9 % | 65.5 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 18 | 170 | 41 | 5.96 | 24.1 % | 45.9 % | 61.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 30 | 249 | 61 | 6.13 | 24.5 % | 45.4 % | 64.7 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 24 | 240 | 75 | 6.64 | 31.2 % | 50.8 % | 70.0 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 218 | 60 | 6.44 | 27.5 % | 51.8 % | 67.9 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 津 | 32 | 261 | 54 | 5.90 | 20.7 % | 42.9 % | 61.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 30 | 265 | 64 | 6.28 | 24.2 % | 49.1 % | 65.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 59 | 15 | 6.42 | 25.4 % | 54.2 % | 64.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 54 | 414 | 79 | 5.63 | 19.1 % | 36.5 % | 56.8 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 52 | 387 | 97 | 6.27 | 25.1 % | 47.5 % | 66.1 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 170 | 1573 | 462 | 6.65 | 29.4 % | 53.0 % | 70.0 % | 62 | 7 | 0.16 |
| 丸亀 | 54 | 497 | 121 | 6.22 | 24.3 % | 48.3 % | 64.6 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 36 | 332 | 75 | 6.05 | 22.6 % | 43.7 % | 63.6 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 30 | 291 | 82 | 6.19 | 28.2 % | 47.4 % | 61.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 41 | 356 | 87 | 6.27 | 24.4 % | 47.8 % | 66.9 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 36 | 344 | 86 | 6.22 | 25.0 % | 46.2 % | 64.8 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 39 | 319 | 84 | 6.33 | 26.3 % | 48.6 % | 65.2 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 芦屋 | 29 | 272 | 55 | 6.13 | 20.2 % | 44.5 % | 65.1 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 24 | 208 | 47 | 5.86 | 22.6 % | 43.3 % | 57.7 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 35 | 339 | 80 | 6.20 | 23.6 % | 49.6 % | 63.1 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 大村 | 31 | 267 | 55 | 5.85 | 20.6 % | 39.7 % | 59.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
丸尾義孝選手(A1・徳島)の直近1年は271走で1着65回、1着率24.0%、平均ST.15。1コースでは61走で1着率63.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率25.0%は、全選手の平均(12.8%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(65走13勝)。記録のある1997年以降の優勝は33回(優出262回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。