3338 出本正博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 10 | 1 | 5.70 | 10.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| G1 | 18 | 126 | 14 | 4.14 | 11.1 % | 20.6 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 25 | 204 | 20 | 4.52 | 9.8 % | 22.5 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 156 | 1230 | 92 | 4.06 | 7.5 % | 18.2 % | 33.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 485 | 4082 | 564 | 5.26 | 13.8 % | 32.3 % | 52.9 % | 45 | 2 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 685 | 5652 | 691 | 4.94 | 12.2 % | 28.7 % | 47.9 % | 46 | 2 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 126 | 14 | 12 | 15 | 27 | 32 | 24 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 204 | 20 | 26 | 39 | 41 | 40 | 36 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1230 | 92 | 132 | 192 | 254 | 297 | 251 | 1 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 4082 | 564 | 756 | 838 | 736 | 668 | 462 | 22 | 13 | 6 | 14 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 5652 | 691 | 929 | 1085 | 1062 | 1037 | 774 | 25 | 19 | 8 | 19 | 3 | 0 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 909 | 230 | 25.3 % | 48.1 % | 66.2 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 1001 | 134 | 13.4 % | 32.7 % | 52.1 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 982 | 105 | 10.7 % | 26.1 % | 45.9 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 943 | 95 | 10.1 % | 25.6 % | 46.0 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 917 | 73 | 8.0 % | 22.2 % | 40.1 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 900 | 54 | 6.0 % | 17.2 % | 36.4 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 909 | 764 | 40 | 33 | 34 | 33 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1001 | 59 | 734 | 102 | 57 | 41 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 982 | 13 | 95 | 631 | 148 | 75 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 943 | 3 | 40 | 99 | 588 | 177 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 917 | 4 | 21 | 51 | 187 | 571 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 900 | 1 | 16 | 35 | 93 | 272 | 483 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 844 | 210 | 24.9 % | 48.5 % | 66.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 946 | 114 | 12.1 % | 31.1 % | 52.3 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 951 | 101 | 10.6 % | 26.0 % | 46.2 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1107 | 156 | 14.1 % | 31.4 % | 51.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1169 | 91 | 7.8 % | 22.2 % | 41.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 635 | 19 | 3.0 % | 9.9 % | 24.7 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 844 | 210 | 172 | 3 | 3 | 2 | 28 | 2 |
| 2 コース | 946 | 114 | 2 | 65 | 29 | 0 | 15 | 3 |
| 3 コース | 951 | 101 | 0 | 14 | 46 | 22 | 15 | 1 |
| 4 コース | 1107 | 156 | 2 | 17 | 80 | 33 | 21 | 2 |
| 5 コース | 1169 | 91 | 1 | 9 | 38 | 26 | 16 | 1 |
| 6 コース | 635 | 19 | 1 | 4 | 6 | 4 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 204 | 33 | 4.78 | 16.2 % | 27.5 % | 41.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 20 | 162 | 29 | 5.43 | 17.9 % | 33.3 % | 53.7 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 178 | 24 | 5.10 | 13.5 % | 29.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 19 | 156 | 13 | 4.38 | 8.3 % | 21.2 % | 40.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 20 | 180 | 23 | 5.15 | 12.8 % | 32.2 % | 51.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 173 | 16 | 4.80 | 9.2 % | 25.4 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 17 | 148 | 10 | 5.11 | 6.8 % | 31.8 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 21 | 153 | 23 | 5.35 | 15.0 % | 33.3 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 23 | 181 | 23 | 4.76 | 12.7 % | 26.0 % | 42.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 21 | 162 | 20 | 4.75 | 12.3 % | 25.9 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 42 | 330 | 39 | 4.97 | 11.8 % | 28.8 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 38 | 269 | 28 | 4.76 | 10.4 % | 26.8 % | 45.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 29 | 216 | 31 | 5.13 | 14.4 % | 29.6 % | 49.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 24 | 218 | 30 | 4.93 | 13.8 % | 28.9 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 39 | 325 | 33 | 4.97 | 10.2 % | 26.8 % | 48.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 118 | 1021 | 138 | 5.07 | 13.5 % | 31.3 % | 49.8 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 31 | 273 | 26 | 4.93 | 9.5 % | 29.3 % | 47.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 220 | 20 | 4.65 | 9.1 % | 26.4 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 28 | 228 | 24 | 4.36 | 10.5 % | 21.9 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 179 | 22 | 5.20 | 12.3 % | 29.1 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 27 | 215 | 26 | 4.85 | 12.1 % | 26.0 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 196 | 28 | 5.28 | 14.3 % | 31.6 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 32 | 263 | 32 | 4.83 | 12.2 % | 29.3 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出46回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。