3340 池田雷太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 19 | 2 | 3.68 | 10.5 % | 15.8 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.4 |
| G1 | 8 | 55 | 7 | 4.73 | 12.7 % | 23.6 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.8 |
| G2 | 3 | 20 | 1 | 3.95 | 5.0 % | 15.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.0 |
| G3 | 43 | 383 | 28 | 4.10 | 7.3 % | 19.3 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 249 | 1994 | 190 | 4.58 | 9.5 % | 24.7 % | 41.6 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 不明 | 487 | 4015 | 650 | 5.30 | 16.2 % | 34.2 % | 52.6 % | 50 | 3 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 793 | 6486 | 878 | 4.99 | 13.5 % | 30.2 % | 48.0 % | 53 | 3 | 0.21 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 19 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 55 | 7 | 6 | 12 | 11 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 20 | 1 | 2 | 4 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 383 | 28 | 46 | 59 | 80 | 86 | 78 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1994 | 190 | 302 | 337 | 419 | 396 | 324 | 8 | 10 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4015 | 650 | 723 | 739 | 702 | 611 | 517 | 28 | 16 | 8 | 21 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6486 | 878 | 1080 | 1153 | 1219 | 1114 | 934 | 38 | 29 | 12 | 29 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1061 | 270 | 25.4 % | 48.0 % | 63.1 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1157 | 189 | 16.3 % | 36.4 % | 54.7 % | 7 | 2 |
| 3 号艇 | 1120 | 163 | 14.6 % | 31.1 % | 49.8 % | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 1081 | 107 | 9.9 % | 25.3 % | 45.3 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1050 | 92 | 8.8 % | 21.8 % | 37.8 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 1017 | 57 | 5.6 % | 17.5 % | 35.7 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1061 | 944 | 52 | 28 | 27 | 9 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1157 | 47 | 907 | 111 | 49 | 33 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1120 | 11 | 62 | 826 | 137 | 70 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1081 | 3 | 29 | 84 | 751 | 158 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 1050 | 3 | 26 | 42 | 123 | 740 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 1017 | 3 | 20 | 48 | 87 | 190 | 669 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1011 | 267 | 26.4 % | 49.9 % | 64.7 % | 0.20 | 3.6 |
| 2 コース | 1096 | 187 | 17.1 % | 35.9 % | 54.7 % | 0.20 | 3.6 |
| 3 コース | 1139 | 140 | 12.3 % | 30.7 % | 49.0 % | 0.20 | 3.6 |
| 4 コース | 1174 | 150 | 12.8 % | 28.0 % | 46.8 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 1200 | 112 | 9.3 % | 23.1 % | 40.9 % | 0.21 | 3.7 |
| 6 コース | 866 | 22 | 2.5 % | 12.1 % | 29.9 % | 0.23 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1011 | 267 | 218 | 3 | 4 | 0 | 41 | 0 |
| 2 コース | 1096 | 187 | 0 | 79 | 64 | 0 | 34 | 6 |
| 3 コース | 1139 | 140 | 1 | 22 | 52 | 35 | 24 | 1 |
| 4 コース | 1174 | 150 | 1 | 24 | 64 | 43 | 12 | 3 |
| 5 コース | 1200 | 112 | 3 | 19 | 25 | 52 | 11 | 0 |
| 6 コース | 866 | 22 | 0 | 5 | 3 | 6 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 336 | 41 | 4.79 | 12.2 % | 25.9 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 37 | 276 | 39 | 5.12 | 14.1 % | 29.3 % | 52.2 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 江戸川 | 91 | 730 | 120 | 5.38 | 16.4 % | 36.2 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 84 | 736 | 97 | 4.91 | 13.2 % | 27.7 % | 46.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 61 | 541 | 82 | 5.16 | 15.2 % | 34.0 % | 48.4 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 36 | 296 | 31 | 4.96 | 10.5 % | 29.7 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 30 | 266 | 28 | 4.94 | 10.5 % | 32.0 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 31 | 244 | 25 | 4.57 | 10.2 % | 24.2 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 35 | 304 | 33 | 4.84 | 10.9 % | 28.3 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 33 | 253 | 30 | 4.72 | 11.9 % | 27.3 % | 43.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 2 | 16 | 0 | 3.44 | 0.0 % | 6.2 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 48 | 325 | 59 | 5.15 | 18.2 % | 31.7 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 33 | 228 | 36 | 5.34 | 15.8 % | 34.6 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 26 | 175 | 15 | 4.83 | 8.6 % | 29.1 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 20 | 157 | 27 | 5.06 | 17.2 % | 28.7 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 28 | 249 | 39 | 5.02 | 15.7 % | 32.1 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 14 | 128 | 16 | 4.70 | 12.5 % | 24.2 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 28 | 262 | 30 | 5.13 | 11.5 % | 32.8 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 23 | 191 | 27 | 5.03 | 14.1 % | 31.4 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 24 | 223 | 37 | 5.03 | 16.6 % | 33.2 % | 48.9 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 芦屋 | 18 | 164 | 17 | 4.80 | 10.4 % | 27.4 % | 43.9 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 19 | 161 | 18 | 4.63 | 11.2 % | 24.8 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 15 | 135 | 21 | 4.93 | 15.6 % | 25.9 % | 43.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 12 | 90 | 10 | 4.44 | 11.1 % | 23.3 % | 44.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
池田雷太選手(B1・東京)の直近1年は218走で1着22回、1着率10.1%、平均ST.19。1コースでは34走で1着率32.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(34走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出53回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。