3346 宮本裕之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 13 | 100 | 10 | 4.37 | 10.0 % | 22.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 8.00 | 0.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.11 | 9.0 |
| G3 | 39 | 317 | 41 | 4.92 | 12.9 % | 29.0 % | 46.7 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 216 | 1690 | 232 | 4.77 | 13.7 % | 29.1 % | 43.6 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 544 | 4374 | 888 | 5.75 | 20.3 % | 39.6 % | 58.2 % | 74 | 5 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 813 | 6482 | 1171 | 5.44 | 18.1 % | 36.1 % | 53.5 % | 82 | 6 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 100 | 10 | 12 | 16 | 22 | 17 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 317 | 41 | 51 | 56 | 62 | 53 | 51 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1690 | 232 | 259 | 245 | 310 | 338 | 291 | 3 | 3 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 4374 | 888 | 846 | 810 | 740 | 629 | 431 | 8 | 5 | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 6482 | 1171 | 1169 | 1127 | 1134 | 1037 | 796 | 12 | 9 | 3 | 23 | 1 | 0 | 3 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1092 | 482 | 44.1 % | 63.9 % | 76.2 % | 9 | 3 |
| 2 号艇 | 1119 | 206 | 18.4 % | 38.8 % | 57.4 % | 11 | 1 |
| 3 号艇 | 1117 | 176 | 15.8 % | 36.0 % | 55.6 % | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 1080 | 137 | 12.7 % | 30.6 % | 49.4 % | 13 | 1 |
| 5 号艇 | 1064 | 92 | 8.6 % | 23.1 % | 41.0 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 1010 | 78 | 7.7 % | 22.7 % | 39.9 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1092 | 968 | 36 | 37 | 26 | 22 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1119 | 51 | 891 | 105 | 44 | 21 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1117 | 15 | 86 | 830 | 134 | 45 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1080 | 7 | 27 | 110 | 760 | 146 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 1064 | 5 | 20 | 61 | 199 | 694 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 1010 | 12 | 37 | 58 | 103 | 218 | 582 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1058 | 494 | 46.7 % | 66.9 % | 78.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 1097 | 178 | 16.2 % | 37.6 % | 56.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1201 | 203 | 16.9 % | 37.1 % | 56.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1266 | 168 | 13.3 % | 31.8 % | 51.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1146 | 104 | 9.1 % | 24.7 % | 41.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 714 | 24 | 3.4 % | 12.3 % | 29.8 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1058 | 494 | 426 | 12 | 14 | 2 | 37 | 3 |
| 2 コース | 1097 | 178 | 1 | 94 | 61 | 0 | 18 | 2 |
| 3 コース | 1201 | 203 | 2 | 51 | 81 | 39 | 22 | 2 |
| 4 コース | 1266 | 168 | 5 | 34 | 78 | 34 | 13 | 3 |
| 5 コース | 1146 | 104 | 5 | 29 | 31 | 27 | 10 | 1 |
| 6 コース | 714 | 24 | 1 | 4 | 8 | 7 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 165 | 25 | 5.18 | 15.2 % | 31.5 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 32 | 244 | 35 | 5.05 | 14.3 % | 30.3 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 12 | 95 | 20 | 5.59 | 21.1 % | 38.9 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 30 | 229 | 41 | 5.30 | 17.9 % | 32.8 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 226 | 36 | 5.20 | 15.9 % | 34.5 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 34 | 271 | 54 | 5.62 | 19.9 % | 37.6 % | 56.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 29 | 239 | 37 | 5.20 | 15.5 % | 35.6 % | 49.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 32 | 235 | 39 | 5.42 | 16.6 % | 38.3 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 32 | 254 | 40 | 5.21 | 15.7 % | 33.9 % | 52.4 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 41 | 347 | 68 | 5.72 | 19.6 % | 37.5 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 10 | 0 | 3.90 | 0.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 69 | 499 | 86 | 5.42 | 17.2 % | 37.3 % | 52.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 154 | 1145 | 238 | 5.59 | 20.8 % | 36.9 % | 55.3 % | 18 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 33 | 264 | 56 | 5.73 | 21.2 % | 39.0 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 28 | 232 | 43 | 5.42 | 18.5 % | 38.4 % | 52.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 27 | 244 | 38 | 5.43 | 15.6 % | 34.0 % | 53.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 261 | 44 | 5.44 | 16.9 % | 37.2 % | 54.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 24 | 195 | 42 | 5.84 | 21.5 % | 39.0 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 28 | 243 | 45 | 5.32 | 18.5 % | 35.8 % | 51.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 30 | 270 | 40 | 5.20 | 14.8 % | 33.3 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 16 | 124 | 17 | 5.08 | 13.7 % | 33.1 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 24 | 214 | 41 | 5.29 | 19.2 % | 35.5 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 35 | 286 | 55 | 5.59 | 19.2 % | 38.8 % | 54.9 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 23 | 190 | 31 | 5.38 | 16.3 % | 35.8 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮本裕之選手の直近1年は31走で1着1回、1着率3.2%、平均ST.18。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(1回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(9走1勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出82回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。