3349 吉田一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 69 | 10 | 4.13 | 14.5 % | 26.1 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| G1 | 110 | 924 | 130 | 4.72 | 14.1 % | 30.6 % | 43.4 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 5 | 44 | 5 | 4.59 | 11.4 % | 27.3 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 32 | 284 | 72 | 6.37 | 25.4 % | 45.4 % | 67.6 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 232 | 2132 | 548 | 6.24 | 25.7 % | 46.8 % | 64.8 % | 54 | 12 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 411 | 3601 | 1118 | 6.65 | 31.0 % | 52.6 % | 69.9 % | 157 | 30 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 798 | 7054 | 1883 | 6.23 | 26.7 % | 47.3 % | 64.3 % | 227 | 43 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 69 | 10 | 8 | 6 | 10 | 14 | 17 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 924 | 130 | 153 | 118 | 145 | 185 | 178 | 5 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| G2 | 44 | 5 | 7 | 5 | 9 | 12 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 284 | 72 | 57 | 63 | 47 | 28 | 11 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 2132 | 548 | 450 | 384 | 317 | 246 | 166 | 4 | 5 | 2 | 9 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 不明 | 3601 | 1118 | 777 | 622 | 473 | 356 | 219 | 8 | 11 | 4 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 7054 | 1883 | 1452 | 1198 | 1001 | 841 | 597 | 21 | 17 | 12 | 29 | 1 | 2 | 1 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1451 | 832 | 57.3 % | 77.6 % | 85.7 % | 40 | 20 |
| 2 号艇 | 1217 | 293 | 24.1 % | 50.5 % | 67.2 % | 48 | 5 |
| 3 号艇 | 1189 | 221 | 18.6 % | 43.8 % | 63.2 % | 47 | 8 |
| 4 号艇 | 1135 | 235 | 20.7 % | 40.4 % | 61.7 % | 36 | 7 |
| 5 号艇 | 1013 | 148 | 14.6 % | 30.5 % | 49.4 % | 36 | 3 |
| 6 号艇 | 1049 | 154 | 14.7 % | 29.3 % | 49.7 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1451 | 1340 | 35 | 32 | 29 | 10 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1217 | 61 | 964 | 102 | 59 | 26 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1189 | 23 | 79 | 912 | 113 | 40 | 21 | 1 |
| 4 号艇 | 1135 | 26 | 44 | 86 | 828 | 119 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 1013 | 30 | 61 | 80 | 154 | 610 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 1049 | 44 | 98 | 128 | 137 | 163 | 479 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1524 | 886 | 58.1 % | 77.8 % | 86.4 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1281 | 276 | 21.5 % | 48.3 % | 66.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1340 | 245 | 18.3 % | 43.4 % | 63.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1320 | 287 | 21.7 % | 41.1 % | 62.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 968 | 145 | 15.0 % | 30.3 % | 49.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 620 | 44 | 7.1 % | 18.2 % | 35.3 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1524 | 886 | 813 | 3 | 2 | 0 | 67 | 1 |
| 2 コース | 1281 | 276 | 1 | 134 | 99 | 1 | 35 | 3 |
| 3 コース | 1340 | 245 | 1 | 34 | 94 | 75 | 37 | 2 |
| 4 コース | 1320 | 287 | 4 | 49 | 107 | 83 | 40 | 2 |
| 5 コース | 968 | 145 | 1 | 14 | 36 | 75 | 17 | 2 |
| 6 コース | 620 | 44 | 0 | 4 | 11 | 20 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 272 | 77 | 6.31 | 28.3 % | 50.7 % | 64.0 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 25 | 212 | 50 | 5.87 | 23.6 % | 42.5 % | 57.1 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 117 | 24 | 5.85 | 20.5 % | 42.7 % | 62.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 20 | 160 | 50 | 6.36 | 31.2 % | 50.6 % | 63.8 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 183 | 56 | 6.55 | 30.6 % | 51.9 % | 69.4 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 25 | 210 | 49 | 6.05 | 23.3 % | 45.2 % | 60.0 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 21 | 198 | 40 | 6.18 | 20.2 % | 42.9 % | 66.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 182 | 41 | 5.77 | 22.5 % | 42.9 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 23 | 193 | 51 | 6.07 | 26.4 % | 46.1 % | 62.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 150 | 34 | 5.79 | 22.7 % | 41.3 % | 61.3 % | 4 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 21 | 3 | 5.57 | 14.3 % | 42.9 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 44 | 336 | 67 | 5.69 | 19.9 % | 41.7 % | 58.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 30 | 230 | 56 | 6.10 | 24.3 % | 46.1 % | 63.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 33 | 253 | 75 | 6.36 | 29.6 % | 48.2 % | 66.4 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 丸亀 | 26 | 236 | 64 | 6.29 | 27.1 % | 45.3 % | 66.1 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 35 | 343 | 88 | 6.25 | 25.7 % | 48.1 % | 65.0 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 32 | 311 | 71 | 6.17 | 22.8 % | 44.4 % | 66.6 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 35 | 328 | 105 | 6.51 | 32.0 % | 48.5 % | 67.1 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 30 | 277 | 80 | 6.48 | 28.9 % | 51.3 % | 67.1 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 41 | 370 | 84 | 5.97 | 22.7 % | 43.5 % | 63.2 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 31 | 272 | 66 | 5.94 | 24.3 % | 43.8 % | 59.6 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 32 | 294 | 82 | 6.22 | 27.9 % | 49.0 % | 63.9 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 50 | 458 | 131 | 6.45 | 28.6 % | 49.6 % | 67.2 % | 14 | 6 | 0.17 |
| 大村 | 156 | 1448 | 439 | 6.45 | 30.3 % | 50.6 % | 66.2 % | 57 | 16 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉田一郎選手(A1・長崎)の直近1年は236走で1着55回、1着率23.3%、平均ST.16。1コースでは48走で1着率56.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(24走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は43回(優出227回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。