3350 藤本佳史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 78 | 6 | 3.76 | 7.7 % | 16.7 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 2 | 17 | 2 | 4.24 | 11.8 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.4 |
| G3 | 38 | 356 | 52 | 5.37 | 14.6 % | 34.0 % | 55.9 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 256 | 2155 | 324 | 5.43 | 15.0 % | 34.3 % | 55.0 % | 21 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 542 | 4562 | 843 | 5.72 | 18.5 % | 38.9 % | 59.5 % | 84 | 8 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 848 | 7168 | 1227 | 5.59 | 17.1 % | 37.0 % | 57.6 % | 108 | 9 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 78 | 6 | 7 | 11 | 14 | 18 | 19 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 2 | 1 | 3 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 356 | 52 | 69 | 78 | 55 | 54 | 43 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2155 | 324 | 415 | 447 | 399 | 321 | 223 | 10 | 10 | 1 | 4 | 1 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 4562 | 843 | 933 | 939 | 748 | 539 | 502 | 23 | 20 | 5 | 9 | 1 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 7168 | 1227 | 1425 | 1478 | 1220 | 935 | 791 | 36 | 33 | 6 | 15 | 2 | 0 | 6 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1274 | 583 | 45.8 % | 67.1 % | 79.5 % | 10 | 7 |
| 2 号艇 | 1228 | 193 | 15.7 % | 44.8 % | 66.9 % | 17 | 0 |
| 3 号艇 | 1209 | 168 | 13.9 % | 35.6 % | 57.5 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1188 | 144 | 12.1 % | 30.8 % | 54.0 % | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 1140 | 80 | 7.0 % | 23.0 % | 45.4 % | 32 | 2 |
| 6 号艇 | 1129 | 59 | 5.2 % | 16.7 % | 39.2 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1274 | 1176 | 42 | 17 | 20 | 10 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1228 | 45 | 984 | 127 | 41 | 24 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1209 | 16 | 98 | 889 | 150 | 41 | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 1188 | 3 | 33 | 128 | 853 | 142 | 28 | 1 |
| 5 号艇 | 1140 | 4 | 16 | 61 | 183 | 794 | 82 | 0 |
| 6 号艇 | 1129 | 6 | 17 | 49 | 118 | 217 | 722 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1250 | 583 | 46.6 % | 69.2 % | 81.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1190 | 189 | 15.9 % | 45.0 % | 67.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1271 | 188 | 14.8 % | 37.3 % | 59.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1365 | 179 | 13.1 % | 32.7 % | 55.6 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1228 | 78 | 6.4 % | 20.0 % | 43.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 862 | 10 | 1.2 % | 9.7 % | 30.2 % | 0.20 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1250 | 583 | 526 | 1 | 2 | 1 | 51 | 2 |
| 2 コース | 1190 | 189 | 0 | 92 | 72 | 0 | 21 | 3 |
| 3 コース | 1271 | 188 | 1 | 34 | 68 | 42 | 37 | 3 |
| 4 コース | 1365 | 179 | 0 | 35 | 87 | 34 | 20 | 2 |
| 5 コース | 1228 | 78 | 0 | 11 | 27 | 27 | 9 | 2 |
| 6 コース | 862 | 10 | 0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 52 | 7 | 5.00 | 13.5 % | 28.8 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 18 | 149 | 24 | 5.64 | 16.1 % | 39.6 % | 58.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 18 | 145 | 25 | 5.57 | 17.2 % | 37.9 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 24 | 201 | 33 | 5.60 | 16.4 % | 37.8 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 16 | 135 | 31 | 5.88 | 23.0 % | 39.3 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 30 | 266 | 44 | 5.83 | 16.5 % | 37.6 % | 61.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 62 | 16 | 5.42 | 25.8 % | 37.1 % | 51.6 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 常滑 | 36 | 288 | 50 | 5.64 | 17.4 % | 37.2 % | 55.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 津 | 34 | 285 | 44 | 5.50 | 15.4 % | 35.4 % | 57.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 41 | 334 | 49 | 5.75 | 14.7 % | 37.1 % | 62.3 % | 8 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 29 | 4 | 5.62 | 13.8 % | 37.9 % | 62.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 41 | 280 | 49 | 5.55 | 17.5 % | 36.8 % | 57.1 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 尼崎 | 61 | 412 | 64 | 5.37 | 15.5 % | 34.0 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 46 | 331 | 45 | 5.45 | 13.6 % | 35.0 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 138 | 20 | 5.37 | 14.5 % | 31.9 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 34 | 318 | 52 | 5.62 | 16.4 % | 37.4 % | 56.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 41 | 338 | 51 | 5.37 | 15.1 % | 36.1 % | 55.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 112 | 1093 | 206 | 5.74 | 18.8 % | 39.6 % | 58.8 % | 13 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 73 | 714 | 142 | 5.85 | 19.9 % | 39.2 % | 61.9 % | 14 | 3 | 0.20 |
| 若松 | 11 | 99 | 20 | 5.90 | 20.2 % | 39.4 % | 64.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 46 | 400 | 62 | 5.39 | 15.5 % | 35.8 % | 54.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 47 | 406 | 63 | 5.45 | 15.5 % | 35.7 % | 55.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 45 | 394 | 62 | 5.23 | 15.7 % | 32.2 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 36 | 299 | 64 | 5.76 | 21.4 % | 39.1 % | 61.9 % | 6 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤本佳史選手の直近1年は186走で1着27回、1着率14.5%、平均ST.16。1コースでは33走で1着率63.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(57走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は9回(優出108回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。