3353 前田光昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 39 | 5 | 5.18 | 12.8 % | 33.3 % | 56.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 59 | 467 | 70 | 4.94 | 15.0 % | 28.7 % | 49.3 % | 6 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 46 | 400 | 62 | 5.18 | 15.5 % | 35.0 % | 49.8 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 185 | 1467 | 167 | 4.78 | 11.4 % | 28.2 % | 45.0 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 413 | 3394 | 811 | 6.16 | 23.9 % | 47.1 % | 64.1 % | 102 | 15 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 708 | 5767 | 1115 | 5.63 | 19.3 % | 39.8 % | 57.0 % | 117 | 18 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 39 | 5 | 8 | 9 | 4 | 6 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 467 | 70 | 64 | 96 | 69 | 86 | 69 | 2 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 400 | 62 | 78 | 59 | 71 | 65 | 62 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1467 | 167 | 246 | 247 | 283 | 253 | 248 | 6 | 4 | 2 | 11 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 不明 | 3394 | 811 | 786 | 577 | 497 | 380 | 283 | 15 | 7 | 6 | 30 | 0 | 2 | 2 | 3 |
| 総合 | 5767 | 1115 | 1182 | 988 | 924 | 790 | 668 | 24 | 13 | 11 | 50 | 0 | 2 | 5 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 350 | 35.9 % | 60.1 % | 75.0 % | 17 | 7 |
| 2 号艇 | 972 | 223 | 22.9 % | 46.8 % | 62.2 % | 20 | 2 |
| 3 号艇 | 982 | 168 | 17.1 % | 38.6 % | 58.5 % | 16 | 3 |
| 4 号艇 | 950 | 148 | 15.6 % | 37.5 % | 54.3 % | 24 | 3 |
| 5 号艇 | 953 | 111 | 11.6 % | 27.9 % | 46.8 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 934 | 115 | 12.3 % | 27.2 % | 44.1 % | 23 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 846 | 63 | 25 | 19 | 14 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 972 | 39 | 770 | 92 | 38 | 20 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 982 | 17 | 73 | 740 | 94 | 33 | 24 | 1 |
| 4 号艇 | 950 | 13 | 38 | 97 | 667 | 96 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 953 | 29 | 69 | 81 | 154 | 545 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 934 | 31 | 94 | 98 | 115 | 128 | 468 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 975 | 364 | 37.3 % | 61.9 % | 75.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1107 | 235 | 21.2 % | 46.5 % | 62.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1133 | 217 | 19.2 % | 39.6 % | 58.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1087 | 185 | 17.0 % | 37.9 % | 55.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 836 | 78 | 9.3 % | 24.8 % | 43.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 628 | 36 | 5.7 % | 17.5 % | 35.0 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 975 | 364 | 311 | 2 | 1 | 4 | 46 | 0 |
| 2 コース | 1107 | 235 | 2 | 115 | 84 | 2 | 26 | 4 |
| 3 コース | 1133 | 217 | 3 | 42 | 63 | 74 | 31 | 1 |
| 4 コース | 1087 | 185 | 3 | 42 | 61 | 46 | 30 | 2 |
| 5 コース | 836 | 78 | 2 | 8 | 14 | 32 | 18 | 2 |
| 6 コース | 628 | 36 | 0 | 7 | 4 | 16 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 304 | 55 | 5.67 | 18.1 % | 41.8 % | 57.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 94 | 779 | 190 | 5.93 | 24.4 % | 43.5 % | 59.3 % | 15 | 3 | 0.17 |
| 江戸川 | 45 | 378 | 79 | 5.66 | 20.9 % | 40.2 % | 57.4 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 35 | 308 | 68 | 5.74 | 22.1 % | 39.9 % | 58.4 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 41 | 344 | 57 | 5.36 | 16.6 % | 39.2 % | 51.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 30 | 235 | 31 | 5.28 | 13.2 % | 31.9 % | 56.2 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 224 | 30 | 5.09 | 13.4 % | 33.5 % | 50.0 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 27 | 200 | 43 | 5.65 | 21.5 % | 37.0 % | 59.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 26 | 215 | 21 | 4.87 | 9.8 % | 31.6 % | 48.4 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 20 | 154 | 24 | 5.67 | 15.6 % | 36.4 % | 57.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 35 | 2 | 3.37 | 5.7 % | 17.1 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 48 | 301 | 59 | 5.64 | 19.6 % | 39.2 % | 54.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 41 | 298 | 65 | 5.82 | 21.8 % | 40.9 % | 59.4 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 28 | 209 | 40 | 5.74 | 19.1 % | 43.5 % | 60.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 27 | 203 | 34 | 5.72 | 16.7 % | 39.9 % | 59.6 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 17 | 145 | 23 | 5.19 | 15.9 % | 37.9 % | 52.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 22 | 202 | 40 | 5.63 | 19.8 % | 42.1 % | 55.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 176 | 32 | 5.91 | 18.2 % | 40.3 % | 60.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 12 | 108 | 32 | 6.63 | 29.6 % | 58.3 % | 70.4 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 186 | 35 | 5.76 | 18.8 % | 40.3 % | 58.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 21 | 166 | 29 | 5.29 | 17.5 % | 34.3 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 24 | 206 | 32 | 5.46 | 15.5 % | 37.4 % | 56.3 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 24 | 226 | 54 | 5.94 | 23.9 % | 44.7 % | 59.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 21 | 165 | 40 | 5.93 | 24.2 % | 43.0 % | 61.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
前田光昭選手の直近1年は119走で1着6回、1着率5.0%、平均ST.16。1コースでは13走で1着率15.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.5%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(16走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出117回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。