3357 福島陽子
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 22 | 171 | 14 | 4.69 | 8.2 % | 25.7 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 4.56 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.4 |
| G3 | 189 | 1800 | 210 | 5.14 | 11.7 % | 29.4 % | 50.4 % | 9 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| 一般 | 142 | 1154 | 78 | 3.92 | 6.8 % | 17.0 % | 32.7 % | 3 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 不明 | 459 | 3858 | 523 | 5.24 | 13.6 % | 31.6 % | 51.7 % | 44 | 2 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 813 | 6992 | 825 | 4.98 | 11.8 % | 28.5 % | 48.0 % | 57 | 2 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 171 | 14 | 30 | 32 | 34 | 34 | 26 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1800 | 210 | 320 | 377 | 377 | 317 | 190 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1154 | 78 | 118 | 181 | 214 | 292 | 268 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3858 | 523 | 696 | 776 | 756 | 648 | 437 | 9 | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 6992 | 825 | 1165 | 1369 | 1384 | 1292 | 922 | 14 | 12 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1171 | 335 | 28.6 % | 49.6 % | 67.0 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 1215 | 157 | 12.9 % | 35.7 % | 57.8 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1252 | 109 | 8.7 % | 26.5 % | 49.0 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1182 | 114 | 9.6 % | 24.6 % | 43.7 % | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 1139 | 66 | 5.8 % | 17.8 % | 36.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 1033 | 44 | 4.3 % | 14.4 % | 31.3 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1171 | 1065 | 38 | 30 | 16 | 18 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1215 | 48 | 1008 | 96 | 33 | 23 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1252 | 19 | 79 | 969 | 120 | 42 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 1182 | 13 | 38 | 106 | 843 | 143 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 1139 | 6 | 31 | 68 | 156 | 760 | 118 | 0 |
| 6 号艇 | 1033 | 17 | 23 | 48 | 73 | 181 | 691 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1168 | 346 | 29.6 % | 51.8 % | 68.9 % | 0.23 | 4.2 |
| 2 コース | 1217 | 169 | 13.9 % | 37.0 % | 59.0 % | 0.22 | 4.2 |
| 3 コース | 1317 | 135 | 10.3 % | 27.3 % | 49.9 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 1241 | 118 | 9.5 % | 25.4 % | 45.3 % | 0.21 | 3.8 |
| 5 コース | 1167 | 43 | 3.7 % | 15.5 % | 35.6 % | 0.22 | 4.1 |
| 6 コース | 882 | 14 | 1.6 % | 9.1 % | 22.8 % | 0.23 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1168 | 346 | 301 | 3 | 5 | 1 | 33 | 3 |
| 2 コース | 1217 | 169 | 2 | 80 | 68 | 1 | 17 | 1 |
| 3 コース | 1317 | 135 | 0 | 41 | 51 | 24 | 19 | 0 |
| 4 コース | 1241 | 118 | 1 | 32 | 47 | 25 | 12 | 1 |
| 5 コース | 1167 | 43 | 1 | 13 | 6 | 13 | 9 | 1 |
| 6 コース | 882 | 14 | 0 | 1 | 6 | 4 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 229 | 29 | 5.09 | 12.7 % | 29.7 % | 49.3 % | 3 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 25 | 214 | 30 | 5.28 | 14.0 % | 31.8 % | 51.9 % | 3 | 1 | 0.23 |
| 江戸川 | 29 | 254 | 24 | 4.96 | 9.4 % | 28.0 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 27 | 232 | 24 | 5.11 | 10.3 % | 28.9 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 26 | 218 | 21 | 4.79 | 9.6 % | 27.1 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 27 | 205 | 16 | 4.62 | 7.8 % | 21.0 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 30 | 267 | 29 | 4.69 | 10.9 % | 25.8 % | 41.9 % | 4 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 19 | 167 | 25 | 5.17 | 15.0 % | 26.9 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 29 | 259 | 34 | 4.98 | 13.1 % | 30.1 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 34 | 294 | 37 | 4.97 | 12.6 % | 27.2 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 4 | 35 | 5 | 4.43 | 14.3 % | 20.0 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 50 | 391 | 58 | 5.41 | 14.8 % | 32.5 % | 55.5 % | 7 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 45 | 329 | 40 | 4.98 | 12.2 % | 28.3 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 35 | 278 | 27 | 4.64 | 9.7 % | 23.7 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 40 | 342 | 52 | 5.15 | 15.2 % | 33.3 % | 49.4 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 82 | 755 | 96 | 5.02 | 12.7 % | 29.5 % | 49.1 % | 9 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 32 | 312 | 39 | 5.13 | 12.5 % | 30.4 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 39 | 354 | 50 | 5.44 | 14.1 % | 35.6 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 39 | 357 | 33 | 4.75 | 9.2 % | 26.1 % | 44.8 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 35 | 298 | 33 | 4.82 | 11.1 % | 25.8 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 35 | 322 | 27 | 4.88 | 8.4 % | 27.6 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 31 | 291 | 32 | 4.75 | 11.0 % | 27.5 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 25 | 199 | 19 | 4.87 | 9.5 % | 24.1 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 47 | 390 | 45 | 4.87 | 11.5 % | 26.7 % | 46.9 % | 3 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
福島陽子選手の直近1年は211走で1着10回、1着率4.7%、平均ST.20。1コースでは33走で1着率27.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(36走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出57回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。