3377 塚田修二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 3.71 | 0.0 % | 14.3 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 5.4 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.0 |
| G3 | 18 | 129 | 13 | 4.36 | 10.1 % | 24.0 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.6 |
| 一般 | 202 | 1572 | 126 | 4.38 | 8.0 % | 22.6 % | 40.0 % | 5 | 1 | 0.20 | 4.1 |
| 不明 | 445 | 3530 | 475 | 4.83 | 13.5 % | 28.5 % | 45.3 % | 18 | 2 | 0.22 | 3.7 |
| 総合 | 667 | 5247 | 615 | 4.68 | 11.7 % | 26.6 % | 43.6 % | 24 | 3 | 0.21 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 129 | 13 | 18 | 19 | 25 | 22 | 30 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1572 | 126 | 230 | 273 | 302 | 320 | 307 | 7 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| 不明 | 3530 | 475 | 530 | 594 | 640 | 682 | 576 | 11 | 10 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2 | 3 |
| 総合 | 5247 | 615 | 781 | 890 | 968 | 1028 | 916 | 20 | 14 | 2 | 11 | 1 | 1 | 7 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 847 | 161 | 19.0 % | 38.1 % | 54.5 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 902 | 97 | 10.8 % | 26.9 % | 46.3 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 924 | 136 | 14.7 % | 31.4 % | 46.2 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 854 | 96 | 11.2 % | 27.0 % | 45.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 878 | 72 | 8.2 % | 20.4 % | 37.2 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 842 | 53 | 6.3 % | 15.4 % | 31.1 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 847 | 701 | 45 | 25 | 43 | 23 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 902 | 33 | 629 | 88 | 66 | 61 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 924 | 9 | 39 | 634 | 127 | 85 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 854 | 7 | 12 | 50 | 549 | 158 | 77 | 1 |
| 5 号艇 | 878 | 1 | 5 | 16 | 110 | 588 | 158 | 0 |
| 6 号艇 | 842 | 2 | 6 | 10 | 51 | 180 | 593 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 753 | 153 | 20.3 % | 40.5 % | 57.4 % | 0.23 | 4.3 |
| 2 コース | 736 | 71 | 9.6 % | 26.1 % | 45.0 % | 0.22 | 4.3 |
| 3 コース | 823 | 121 | 14.7 % | 32.8 % | 47.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 946 | 122 | 12.9 % | 28.3 % | 46.6 % | 0.21 | 3.8 |
| 5 コース | 1095 | 101 | 9.2 % | 22.8 % | 39.5 % | 0.21 | 3.6 |
| 6 コース | 893 | 47 | 5.3 % | 12.4 % | 28.8 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 753 | 153 | 129 | 1 | 1 | 0 | 21 | 1 |
| 2 コース | 736 | 71 | 0 | 26 | 36 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 823 | 121 | 2 | 7 | 58 | 25 | 22 | 3 |
| 4 コース | 946 | 122 | 0 | 7 | 70 | 24 | 16 | 1 |
| 5 コース | 1095 | 101 | 0 | 8 | 43 | 32 | 13 | 2 |
| 6 コース | 893 | 47 | 0 | 3 | 16 | 13 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 160 | 18 | 4.47 | 11.2 % | 22.5 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 42 | 319 | 42 | 4.80 | 13.2 % | 27.6 % | 45.1 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 21 | 154 | 29 | 5.65 | 18.8 % | 41.6 % | 55.2 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 66 | 561 | 74 | 4.63 | 13.2 % | 27.6 % | 42.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 63 | 501 | 72 | 4.78 | 14.4 % | 28.5 % | 45.1 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 37 | 274 | 28 | 4.46 | 10.2 % | 22.3 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 23 | 178 | 20 | 4.63 | 11.2 % | 25.8 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 45 | 333 | 35 | 4.52 | 10.5 % | 25.5 % | 42.3 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 津 | 28 | 244 | 29 | 4.82 | 11.9 % | 24.6 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 30 | 226 | 32 | 4.78 | 14.2 % | 31.0 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 36 | 0 | 4.08 | 0.0 % | 22.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 39 | 268 | 29 | 4.53 | 10.8 % | 23.5 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 41 | 274 | 32 | 4.86 | 11.7 % | 26.3 % | 45.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 23 | 164 | 18 | 5.21 | 11.0 % | 34.1 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 24 | 194 | 22 | 4.29 | 11.3 % | 20.1 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 25 | 208 | 26 | 4.88 | 12.5 % | 25.5 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 18 | 162 | 13 | 4.50 | 8.0 % | 25.9 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 17 | 131 | 8 | 4.65 | 6.1 % | 23.7 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 22 | 192 | 18 | 4.39 | 9.4 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 15 | 136 | 15 | 4.69 | 11.0 % | 29.4 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 8 | 76 | 4 | 4.24 | 5.3 % | 21.1 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 20 | 175 | 20 | 4.85 | 11.4 % | 28.6 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 19 | 157 | 21 | 4.63 | 13.4 % | 25.5 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 16 | 124 | 10 | 4.51 | 8.1 % | 24.2 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年7月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
塚田修二選手(B1・東京)の直近1年は177走で1着8回、1着率4.5%、平均ST.21。1コースでは30走で1着率3.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(34走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。