3422 服部幸男
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 108 | 865 | 168 | 5.24 | 19.4 % | 35.1 % | 49.8 % | 16 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G1 | 252 | 2112 | 498 | 5.69 | 23.6 % | 42.0 % | 56.7 % | 48 | 9 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 26 | 224 | 70 | 6.27 | 31.2 % | 47.3 % | 64.3 % | 7 | 2 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 53 | 547 | 163 | 6.35 | 29.8 % | 49.7 % | 63.6 % | 21 | 8 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 166 | 1585 | 506 | 6.68 | 31.9 % | 54.3 % | 69.6 % | 74 | 20 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 196 | 1584 | 733 | 7.59 | 46.3 % | 67.4 % | 80.5 % | 107 | 41 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 801 | 6917 | 2138 | 6.37 | 30.9 % | 50.5 % | 65.0 % | 273 | 80 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 865 | 168 | 136 | 127 | 149 | 137 | 136 | 4 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 2112 | 498 | 388 | 312 | 288 | 294 | 316 | 3 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 224 | 70 | 36 | 38 | 28 | 26 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 547 | 163 | 109 | 76 | 84 | 62 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1585 | 506 | 354 | 243 | 207 | 142 | 128 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1584 | 733 | 334 | 208 | 121 | 115 | 64 | 1 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6917 | 2138 | 1357 | 1004 | 877 | 776 | 722 | 9 | 8 | 0 | 25 | 1 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1487 | 938 | 63.1 % | 79.6 % | 86.4 % | 75 | 55 |
| 2 号艇 | 1174 | 356 | 30.3 % | 56.0 % | 68.1 % | 59 | 13 |
| 3 号艇 | 1116 | 236 | 21.1 % | 41.3 % | 58.1 % | 44 | 4 |
| 4 号艇 | 1110 | 265 | 23.9 % | 45.0 % | 63.7 % | 35 | 5 |
| 5 号艇 | 995 | 171 | 17.2 % | 34.0 % | 53.6 % | 30 | 3 |
| 6 号艇 | 1035 | 172 | 16.6 % | 34.4 % | 50.8 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1487 | 1408 | 40 | 16 | 15 | 8 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1174 | 61 | 969 | 87 | 38 | 18 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1116 | 21 | 89 | 876 | 88 | 31 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1110 | 7 | 51 | 109 | 842 | 84 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 995 | 12 | 63 | 145 | 239 | 502 | 34 | 0 |
| 6 号艇 | 1035 | 18 | 88 | 201 | 253 | 193 | 282 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1527 | 994 | 65.1 % | 81.1 % | 88.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 1300 | 399 | 30.7 % | 55.8 % | 68.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 1434 | 331 | 23.1 % | 43.7 % | 60.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 1475 | 303 | 20.5 % | 42.1 % | 61.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 836 | 91 | 10.9 % | 27.9 % | 45.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 345 | 20 | 5.8 % | 14.2 % | 31.6 % | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1527 | 994 | 917 | 4 | 4 | 5 | 62 | 1 |
| 2 コース | 1300 | 399 | 1 | 206 | 147 | 0 | 38 | 5 |
| 3 コース | 1434 | 331 | 3 | 52 | 128 | 105 | 35 | 5 |
| 4 コース | 1475 | 303 | 4 | 42 | 146 | 74 | 32 | 3 |
| 5 コース | 836 | 91 | 0 | 11 | 29 | 38 | 12 | 1 |
| 6 コース | 345 | 20 | 0 | 3 | 4 | 6 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 189 | 53 | 5.81 | 28.0 % | 43.9 % | 56.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 27 | 225 | 66 | 6.02 | 29.3 % | 47.6 % | 59.6 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 4 | 30 | 7 | 5.00 | 23.3 % | 36.7 % | 43.3 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 36 | 306 | 81 | 5.78 | 26.5 % | 42.8 % | 56.9 % | 9 | 5 | 0.15 |
| 多摩川 | 27 | 232 | 61 | 5.93 | 26.3 % | 45.3 % | 59.5 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 166 | 1544 | 603 | 7.03 | 39.1 % | 58.9 % | 73.6 % | 85 | 27 | 0.16 |
| 蒲郡 | 48 | 429 | 123 | 6.29 | 28.7 % | 49.4 % | 64.6 % | 14 | 6 | 0.16 |
| 常滑 | 36 | 308 | 96 | 6.29 | 31.2 % | 47.7 % | 63.3 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 津 | 43 | 361 | 129 | 6.61 | 35.7 % | 55.1 % | 68.7 % | 13 | 8 | 0.15 |
| 三国 | 28 | 247 | 72 | 6.26 | 29.1 % | 50.2 % | 63.2 % | 8 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 49 | 10 | 6.53 | 20.4 % | 53.1 % | 69.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 66 | 498 | 111 | 5.89 | 22.3 % | 44.6 % | 59.6 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 36 | 262 | 71 | 6.04 | 27.1 % | 46.9 % | 59.9 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 147 | 45 | 6.29 | 30.6 % | 49.7 % | 63.3 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 27 | 228 | 61 | 6.20 | 26.8 % | 47.8 % | 64.0 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 26 | 214 | 70 | 6.41 | 32.7 % | 47.7 % | 64.0 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 20 | 177 | 39 | 5.97 | 22.0 % | 44.6 % | 58.2 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 24 | 221 | 63 | 6.18 | 28.5 % | 45.7 % | 63.8 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 20 | 159 | 58 | 6.50 | 36.5 % | 53.5 % | 66.0 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 若松 | 22 | 183 | 43 | 5.91 | 23.5 % | 43.2 % | 61.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 22 | 198 | 52 | 6.13 | 26.3 % | 49.5 % | 65.2 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 18 | 153 | 44 | 6.24 | 28.8 % | 49.7 % | 64.7 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 26 | 247 | 71 | 6.13 | 28.7 % | 49.8 % | 62.8 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 35 | 310 | 109 | 6.77 | 35.2 % | 55.2 % | 68.7 % | 11 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
服部幸男選手(A2・静岡)の直近1年は271走で1着66回、1着率24.4%、平均ST.15。1コースでは59走で1着率67.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(58走13勝)。記録のある1997年以降の優勝は80回(優出273回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。