3434 松尾宣邦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 81 | 11 | 5.09 | 13.6 % | 33.3 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 5.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 59 | 520 | 66 | 4.79 | 12.7 % | 29.6 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 213 | 1798 | 203 | 4.78 | 11.3 % | 28.9 % | 43.4 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 522 | 4366 | 787 | 5.54 | 18.0 % | 38.1 % | 55.2 % | 72 | 9 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 805 | 6765 | 1067 | 5.27 | 15.8 % | 34.9 % | 51.3 % | 82 | 9 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 81 | 11 | 16 | 14 | 12 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 520 | 66 | 88 | 84 | 80 | 103 | 96 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1798 | 203 | 316 | 261 | 362 | 382 | 261 | 6 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 4366 | 787 | 875 | 749 | 757 | 642 | 502 | 17 | 17 | 1 | 18 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 6765 | 1067 | 1295 | 1108 | 1211 | 1141 | 873 | 25 | 20 | 1 | 23 | 0 | 1 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1059 | 402 | 38.0 % | 59.3 % | 71.4 % | 10 | 3 |
| 2 号艇 | 1175 | 178 | 15.1 % | 38.5 % | 54.5 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 1185 | 180 | 15.2 % | 36.8 % | 54.9 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 1119 | 157 | 14.0 % | 32.9 % | 50.4 % | 14 | 2 |
| 5 号艇 | 1161 | 92 | 7.9 % | 24.5 % | 42.7 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 1066 | 58 | 5.4 % | 18.1 % | 34.1 % | 30 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1059 | 887 | 78 | 39 | 30 | 17 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1175 | 28 | 897 | 120 | 72 | 44 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1185 | 7 | 91 | 842 | 140 | 69 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 1119 | 1 | 27 | 99 | 773 | 179 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 1161 | 0 | 17 | 59 | 171 | 775 | 139 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 1 | 36 | 56 | 112 | 213 | 648 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 924 | 381 | 41.2 % | 63.3 % | 74.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 2 コース | 1146 | 173 | 15.1 % | 37.6 % | 53.2 % | 0.20 | 3.9 |
| 3 コース | 1215 | 175 | 14.4 % | 34.7 % | 53.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1298 | 192 | 14.8 % | 35.6 % | 53.2 % | 0.20 | 3.5 |
| 5 コース | 1297 | 110 | 8.5 % | 25.2 % | 43.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 885 | 36 | 4.1 % | 15.3 % | 30.2 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 924 | 381 | 341 | 4 | 1 | 0 | 33 | 2 |
| 2 コース | 1146 | 173 | 2 | 84 | 64 | 0 | 16 | 3 |
| 3 コース | 1215 | 175 | 2 | 36 | 56 | 53 | 24 | 1 |
| 4 コース | 1298 | 192 | 1 | 49 | 79 | 36 | 23 | 2 |
| 5 コース | 1297 | 110 | 1 | 25 | 25 | 31 | 24 | 3 |
| 6 コース | 885 | 36 | 0 | 9 | 3 | 16 | 6 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 151 | 24 | 5.16 | 15.9 % | 35.1 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 22 | 178 | 28 | 5.07 | 15.7 % | 30.9 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 31 | 249 | 42 | 5.31 | 16.9 % | 35.3 % | 50.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 35 | 292 | 48 | 5.23 | 16.4 % | 33.9 % | 50.3 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 17 | 151 | 22 | 5.32 | 14.6 % | 35.8 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 37 | 293 | 40 | 4.96 | 13.7 % | 31.4 % | 47.4 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 201 | 33 | 5.36 | 16.4 % | 34.8 % | 52.7 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 29 | 217 | 26 | 5.04 | 12.0 % | 30.4 % | 50.7 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 津 | 26 | 203 | 24 | 4.96 | 11.8 % | 31.5 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 29 | 233 | 32 | 5.54 | 13.7 % | 39.5 % | 57.1 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 45 | 316 | 51 | 5.10 | 16.1 % | 34.2 % | 46.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 37 | 248 | 40 | 5.22 | 16.1 % | 33.9 % | 50.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 191 | 33 | 5.15 | 17.3 % | 33.0 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 22 | 208 | 30 | 5.51 | 14.4 % | 38.5 % | 55.8 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 28 | 266 | 45 | 5.56 | 16.9 % | 37.2 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 26 | 239 | 32 | 4.93 | 13.4 % | 31.4 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 26 | 226 | 38 | 5.06 | 16.8 % | 34.5 % | 45.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 37 | 339 | 56 | 4.87 | 16.5 % | 31.0 % | 43.7 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 63 | 550 | 109 | 5.65 | 19.8 % | 39.5 % | 56.5 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 67 | 605 | 85 | 5.14 | 14.0 % | 33.1 % | 50.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 83 | 741 | 133 | 5.67 | 17.9 % | 40.1 % | 56.0 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 38 | 349 | 54 | 5.20 | 15.5 % | 33.8 % | 51.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 39 | 319 | 42 | 5.33 | 13.2 % | 32.9 % | 53.6 % | 8 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松尾宣邦選手(B1・福岡)の直近1年は234走で1着23回、1着率9.8%、平均ST.17。1コースでは36走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(17走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は9回(優出82回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。