3436 柏野幸二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 28 | 218 | 20 | 4.62 | 9.2 % | 25.7 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 145 | 1210 | 189 | 5.16 | 15.6 % | 32.1 % | 51.7 % | 15 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| G2 | 4 | 31 | 2 | 4.35 | 6.5 % | 22.6 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.5 |
| G3 | 44 | 376 | 94 | 6.33 | 25.0 % | 48.7 % | 67.8 % | 12 | 4 | 0.14 | 2.6 |
| 一般 | 216 | 1951 | 421 | 6.03 | 21.6 % | 43.3 % | 62.4 % | 36 | 6 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 378 | 3165 | 1094 | 7.13 | 34.6 % | 59.6 % | 77.0 % | 190 | 40 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 815 | 6951 | 1820 | 6.34 | 26.2 % | 48.4 % | 66.8 % | 253 | 52 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 218 | 20 | 36 | 40 | 41 | 39 | 37 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1210 | 189 | 199 | 237 | 194 | 204 | 154 | 11 | 11 | 3 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| G2 | 31 | 2 | 5 | 4 | 8 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 376 | 94 | 89 | 72 | 49 | 40 | 20 | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1951 | 421 | 423 | 374 | 337 | 236 | 114 | 9 | 20 | 2 | 13 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 不明 | 3165 | 1094 | 792 | 552 | 377 | 182 | 101 | 26 | 18 | 5 | 16 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 総合 | 6951 | 1820 | 1544 | 1279 | 1006 | 708 | 431 | 53 | 52 | 11 | 41 | 2 | 4 | 8 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1358 | 816 | 60.1 % | 79.3 % | 88.4 % | 63 | 34 |
| 2 号艇 | 1194 | 287 | 24.0 % | 53.0 % | 71.1 % | 54 | 7 |
| 3 号艇 | 1152 | 229 | 19.9 % | 45.6 % | 66.3 % | 28 | 3 |
| 4 号艇 | 1138 | 206 | 18.1 % | 40.1 % | 63.4 % | 45 | 5 |
| 5 号艇 | 1060 | 151 | 14.2 % | 32.3 % | 52.5 % | 42 | 3 |
| 6 号艇 | 1049 | 131 | 12.5 % | 31.6 % | 52.4 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1358 | 1286 | 28 | 22 | 13 | 4 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1194 | 76 | 988 | 78 | 28 | 19 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1152 | 23 | 108 | 919 | 62 | 29 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1138 | 18 | 49 | 147 | 810 | 88 | 25 | 1 |
| 5 号艇 | 1060 | 11 | 39 | 99 | 221 | 643 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 1049 | 8 | 41 | 119 | 177 | 206 | 498 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1422 | 870 | 61.2 % | 81.4 % | 89.7 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 1253 | 299 | 23.9 % | 54.4 % | 73.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 1384 | 278 | 20.1 % | 44.7 % | 65.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 1311 | 237 | 18.1 % | 41.2 % | 64.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 989 | 113 | 11.4 % | 27.7 % | 49.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 591 | 23 | 3.9 % | 15.4 % | 34.5 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1422 | 870 | 820 | 5 | 3 | 2 | 39 | 1 |
| 2 コース | 1253 | 299 | 2 | 191 | 71 | 1 | 31 | 2 |
| 3 コース | 1384 | 278 | 2 | 66 | 82 | 95 | 29 | 4 |
| 4 コース | 1311 | 237 | 2 | 59 | 78 | 65 | 30 | 2 |
| 5 コース | 989 | 113 | 0 | 20 | 25 | 51 | 12 | 3 |
| 6 コース | 591 | 23 | 0 | 2 | 5 | 13 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 191 | 52 | 6.25 | 27.2 % | 49.2 % | 66.0 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 27 | 223 | 64 | 6.62 | 28.7 % | 54.3 % | 70.4 % | 10 | 3 | 0.14 |
| 江戸川 | 41 | 332 | 89 | 6.49 | 26.8 % | 52.4 % | 69.9 % | 18 | 7 | 0.15 |
| 平和島 | 26 | 238 | 52 | 6.08 | 21.8 % | 43.3 % | 67.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 25 | 220 | 56 | 6.30 | 25.5 % | 46.4 % | 65.9 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 35 | 274 | 86 | 6.39 | 31.4 % | 48.5 % | 66.1 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 蒲郡 | 28 | 229 | 55 | 6.36 | 24.0 % | 44.1 % | 67.2 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 28 | 229 | 48 | 6.23 | 21.0 % | 48.0 % | 67.7 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 津 | 27 | 236 | 73 | 6.50 | 30.9 % | 47.9 % | 68.6 % | 9 | 4 | 0.15 |
| 三国 | 27 | 227 | 57 | 6.18 | 25.1 % | 45.4 % | 66.1 % | 8 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 7 | 67 | 12 | 5.24 | 17.9 % | 34.3 % | 50.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 54 | 394 | 82 | 6.10 | 20.8 % | 43.9 % | 65.2 % | 14 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 42 | 276 | 86 | 6.46 | 31.2 % | 50.7 % | 67.4 % | 15 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 30 | 236 | 57 | 6.28 | 24.2 % | 43.6 % | 66.5 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 29 | 251 | 62 | 6.48 | 24.7 % | 48.2 % | 69.3 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 112 | 1093 | 296 | 6.42 | 27.1 % | 50.0 % | 67.0 % | 32 | 6 | 0.15 |
| 宮島 | 26 | 231 | 52 | 5.84 | 22.5 % | 43.7 % | 60.6 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 徳山 | 41 | 365 | 85 | 6.02 | 23.3 % | 44.9 % | 59.7 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 45 | 375 | 106 | 6.46 | 28.3 % | 51.5 % | 67.7 % | 13 | 4 | 0.15 |
| 若松 | 29 | 258 | 71 | 6.51 | 27.5 % | 52.7 % | 69.0 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 23 | 215 | 70 | 6.85 | 32.6 % | 56.3 % | 72.1 % | 8 | 4 | 0.14 |
| 福岡 | 29 | 263 | 65 | 6.67 | 24.7 % | 53.2 % | 73.4 % | 16 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 30 | 259 | 63 | 6.03 | 24.3 % | 42.9 % | 61.8 % | 11 | 1 | 0.13 |
| 大村 | 31 | 269 | 81 | 6.59 | 30.1 % | 51.3 % | 68.0 % | 10 | 4 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柏野幸二選手(A2・岡山)の直近1年は201走で1着39回、1着率19.4%、平均ST.13。1コースでは42走で1着率61.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.5%は、全選手の平均(1.9%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(20走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は52回(優出253回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。