3439 大平誉史明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 3.78 | 11.1 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G1 | 65 | 546 | 68 | 4.86 | 12.5 % | 31.0 % | 47.6 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 5.78 | 33.3 % | 55.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 43 | 430 | 102 | 6.07 | 23.7 % | 44.9 % | 63.0 % | 9 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 264 | 2413 | 547 | 5.99 | 22.7 % | 44.1 % | 61.5 % | 57 | 4 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 537 | 4746 | 1293 | 6.42 | 27.2 % | 50.8 % | 67.3 % | 188 | 30 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 911 | 8153 | 2014 | 6.17 | 24.7 % | 47.1 % | 64.0 % | 260 | 35 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 546 | 68 | 101 | 91 | 85 | 85 | 109 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 430 | 102 | 91 | 78 | 65 | 41 | 51 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2413 | 547 | 516 | 420 | 375 | 299 | 248 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 4746 | 1293 | 1117 | 785 | 618 | 509 | 398 | 13 | 6 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 8153 | 2014 | 1828 | 1374 | 1145 | 939 | 810 | 21 | 12 | 3 | 6 | 1 | 0 | 8 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1551 | 815 | 52.5 % | 73.8 % | 84.5 % | 37 | 15 |
| 2 号艇 | 1418 | 364 | 25.7 % | 54.3 % | 70.4 % | 41 | 8 |
| 3 号艇 | 1386 | 285 | 20.6 % | 46.0 % | 63.6 % | 45 | 2 |
| 4 号艇 | 1344 | 249 | 18.5 % | 40.5 % | 58.3 % | 55 | 8 |
| 5 号艇 | 1241 | 174 | 14.0 % | 33.3 % | 52.9 % | 39 | 1 |
| 6 号艇 | 1213 | 127 | 10.5 % | 27.5 % | 48.4 % | 43 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1551 | 1400 | 48 | 33 | 36 | 29 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1418 | 42 | 1121 | 126 | 63 | 53 | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 1386 | 15 | 76 | 1060 | 155 | 63 | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 1344 | 1 | 31 | 134 | 970 | 169 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 1241 | 0 | 17 | 59 | 173 | 893 | 99 | 0 |
| 6 号艇 | 1213 | 3 | 21 | 54 | 152 | 244 | 739 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1461 | 816 | 55.9 % | 76.7 % | 86.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 1314 | 340 | 25.9 % | 54.6 % | 71.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 1466 | 318 | 21.7 % | 46.8 % | 64.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1549 | 285 | 18.4 % | 43.0 % | 61.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1451 | 206 | 14.2 % | 32.6 % | 53.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 911 | 49 | 5.4 % | 19.5 % | 38.3 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1461 | 816 | 728 | 12 | 9 | 7 | 57 | 3 |
| 2 コース | 1314 | 340 | 6 | 191 | 92 | 3 | 39 | 6 |
| 3 コース | 1466 | 318 | 9 | 52 | 100 | 111 | 37 | 2 |
| 4 コース | 1549 | 285 | 4 | 67 | 76 | 84 | 52 | 1 |
| 5 コース | 1451 | 206 | 2 | 40 | 29 | 104 | 28 | 2 |
| 6 コース | 911 | 49 | 2 | 7 | 5 | 18 | 17 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 239 | 54 | 6.05 | 22.6 % | 46.0 % | 65.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 48 | 401 | 102 | 6.17 | 25.4 % | 47.1 % | 64.6 % | 16 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 113 | 26 | 5.98 | 23.0 % | 43.4 % | 62.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 36 | 344 | 93 | 6.19 | 27.0 % | 48.0 % | 61.6 % | 15 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 44 | 396 | 87 | 6.15 | 22.0 % | 49.2 % | 64.4 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 39 | 335 | 78 | 6.06 | 23.3 % | 46.3 % | 62.7 % | 11 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 26 | 222 | 49 | 6.27 | 22.1 % | 49.5 % | 64.9 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 37 | 298 | 82 | 6.11 | 27.5 % | 46.6 % | 62.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 津 | 40 | 348 | 88 | 6.18 | 25.3 % | 46.6 % | 63.2 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 49 | 441 | 98 | 6.05 | 22.2 % | 46.0 % | 62.4 % | 17 | 4 | 0.18 |
| びわこ | 17 | 171 | 34 | 5.89 | 19.9 % | 43.3 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 123 | 1063 | 236 | 6.11 | 22.2 % | 45.9 % | 64.3 % | 26 | 5 | 0.16 |
| 尼崎 | 61 | 454 | 115 | 6.18 | 25.3 % | 48.2 % | 63.9 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 鳴門 | 45 | 381 | 88 | 5.96 | 23.1 % | 43.0 % | 59.6 % | 14 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 33 | 314 | 73 | 5.97 | 23.2 % | 45.2 % | 61.5 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 35 | 344 | 84 | 5.98 | 24.4 % | 45.9 % | 61.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 36 | 343 | 97 | 6.48 | 28.3 % | 50.4 % | 67.9 % | 16 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 262 | 54 | 6.09 | 20.6 % | 43.9 % | 65.3 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 203 | 59 | 6.49 | 29.1 % | 51.2 % | 68.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 27 | 250 | 74 | 6.80 | 29.6 % | 52.4 % | 72.8 % | 8 | 4 | 0.17 |
| 芦屋 | 36 | 338 | 100 | 6.39 | 29.6 % | 50.9 % | 66.0 % | 13 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 27 | 270 | 76 | 6.26 | 28.1 % | 48.1 % | 63.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 41 | 391 | 101 | 6.09 | 25.8 % | 45.5 % | 61.9 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 大村 | 25 | 232 | 66 | 6.36 | 28.4 % | 50.4 % | 68.5 % | 9 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大平誉史明選手(A1・大阪)の直近1年は248走で1着51回、1着率20.6%、平均ST.16。1コースでは54走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率25.6%は、全選手の平均(10.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(25走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は35回(優出260回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。