3441 土屋太朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 36 | 293 | 27 | 4.34 | 9.2 % | 20.8 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G2 | 1 | 7 | 1 | 3.43 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.0 |
| G3 | 61 | 552 | 66 | 4.82 | 12.0 % | 29.3 % | 45.7 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 236 | 1979 | 219 | 5.15 | 11.1 % | 30.2 % | 51.0 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 498 | 4149 | 948 | 6.03 | 22.8 % | 43.7 % | 62.3 % | 114 | 10 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 832 | 6980 | 1261 | 5.61 | 18.1 % | 37.7 % | 56.9 % | 127 | 10 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 293 | 27 | 34 | 60 | 53 | 51 | 57 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 552 | 66 | 96 | 90 | 99 | 98 | 101 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1979 | 219 | 378 | 412 | 406 | 336 | 215 | 3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 4149 | 948 | 864 | 774 | 651 | 525 | 345 | 11 | 10 | 2 | 16 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 総合 | 6980 | 1261 | 1372 | 1336 | 1211 | 1012 | 720 | 18 | 15 | 4 | 28 | 1 | 2 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1149 | 515 | 44.8 % | 65.7 % | 77.0 % | 9 | 4 |
| 2 号艇 | 1182 | 210 | 17.8 % | 43.2 % | 64.9 % | 25 | 1 |
| 3 号艇 | 1222 | 179 | 14.6 % | 35.4 % | 56.1 % | 23 | 1 |
| 4 号艇 | 1179 | 158 | 13.4 % | 31.2 % | 52.8 % | 21 | 3 |
| 5 号艇 | 1138 | 98 | 8.6 % | 25.5 % | 46.7 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 1110 | 101 | 9.1 % | 25.0 % | 43.1 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1149 | 1054 | 46 | 33 | 15 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1182 | 58 | 959 | 108 | 42 | 13 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1222 | 15 | 104 | 952 | 119 | 27 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 1179 | 8 | 33 | 163 | 864 | 100 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 1138 | 5 | 25 | 118 | 230 | 730 | 30 | 0 |
| 6 号艇 | 1110 | 1 | 34 | 160 | 301 | 309 | 305 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1141 | 530 | 46.5 % | 67.0 % | 78.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1201 | 203 | 16.9 % | 42.7 % | 63.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 1534 | 248 | 16.2 % | 38.1 % | 58.7 % | 0.19 | 3.3 |
| 4 コース | 1571 | 206 | 13.1 % | 32.3 % | 54.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1180 | 66 | 5.6 % | 18.9 % | 38.9 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 353 | 8 | 2.3 % | 11.3 % | 27.5 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1141 | 530 | 489 | 3 | 4 | 1 | 32 | 1 |
| 2 コース | 1201 | 203 | 0 | 88 | 84 | 0 | 24 | 3 |
| 3 コース | 1534 | 248 | 2 | 43 | 124 | 42 | 33 | 1 |
| 4 コース | 1571 | 206 | 2 | 39 | 88 | 48 | 17 | 4 |
| 5 コース | 1180 | 66 | 0 | 14 | 18 | 22 | 9 | 1 |
| 6 コース | 353 | 8 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 110 | 952 | 180 | 5.81 | 18.9 % | 40.7 % | 59.1 % | 21 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 56 | 427 | 69 | 5.48 | 16.2 % | 35.4 % | 55.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 44 | 352 | 52 | 5.28 | 14.8 % | 34.4 % | 50.9 % | 8 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 56 | 518 | 95 | 5.72 | 18.3 % | 39.4 % | 58.5 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 55 | 443 | 77 | 5.47 | 17.4 % | 34.8 % | 54.2 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 43 | 333 | 55 | 5.66 | 16.5 % | 36.3 % | 59.8 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 32 | 275 | 46 | 5.60 | 16.7 % | 38.5 % | 56.7 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 46 | 322 | 55 | 5.36 | 17.1 % | 33.9 % | 53.1 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 津 | 39 | 325 | 60 | 5.64 | 18.5 % | 36.9 % | 57.5 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 37 | 299 | 55 | 5.67 | 18.4 % | 39.5 % | 57.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 76 | 10 | 4.97 | 13.2 % | 25.0 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 33 | 257 | 53 | 5.72 | 20.6 % | 37.7 % | 58.0 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 尼崎 | 41 | 321 | 60 | 5.72 | 18.7 % | 38.3 % | 59.8 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 28 | 236 | 50 | 5.81 | 21.2 % | 40.3 % | 61.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 26 | 223 | 42 | 5.92 | 18.8 % | 43.0 % | 60.1 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 17 | 143 | 31 | 5.53 | 21.7 % | 39.9 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 20 | 197 | 39 | 5.99 | 19.8 % | 45.2 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 23 | 206 | 39 | 5.64 | 18.9 % | 35.9 % | 57.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 23 | 212 | 28 | 5.07 | 13.2 % | 31.1 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 21 | 202 | 37 | 5.69 | 18.3 % | 37.1 % | 56.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 182 | 43 | 5.99 | 23.6 % | 43.4 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 16 | 136 | 20 | 4.97 | 14.7 % | 30.1 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 19 | 176 | 41 | 5.52 | 23.3 % | 36.9 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 19 | 167 | 24 | 5.59 | 14.4 % | 39.5 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年7月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
土屋太朗選手(B1・群馬)の直近1年は226走で1着21回、1着率9.3%、平均ST.18。1コースでは31走で1着率32.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(32走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出127回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。