3442 宮武英司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.1 |
| G1 | 98 | 801 | 94 | 4.97 | 11.7 % | 28.2 % | 47.1 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 49 | 434 | 55 | 5.37 | 12.7 % | 31.6 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 235 | 1969 | 270 | 5.46 | 13.7 % | 34.2 % | 55.0 % | 15 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 444 | 3631 | 915 | 6.48 | 25.2 % | 50.1 % | 68.8 % | 142 | 20 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 827 | 6844 | 1334 | 5.93 | 19.5 % | 41.7 % | 61.3 % | 165 | 20 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 801 | 94 | 132 | 151 | 169 | 152 | 95 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 434 | 55 | 82 | 102 | 85 | 71 | 31 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 一般 | 1969 | 270 | 404 | 408 | 414 | 274 | 171 | 13 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 9 | 1 |
| 不明 | 3631 | 915 | 904 | 679 | 541 | 361 | 177 | 25 | 15 | 2 | 12 | 0 | 0 | 14 | 5 |
| 総合 | 6844 | 1334 | 1522 | 1341 | 1210 | 859 | 480 | 48 | 30 | 2 | 18 | 0 | 0 | 26 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1252 | 607 | 48.5 % | 71.8 % | 83.4 % | 24 | 11 |
| 2 号艇 | 1191 | 249 | 20.9 % | 49.6 % | 69.0 % | 31 | 7 |
| 3 号艇 | 1134 | 162 | 14.3 % | 37.3 % | 59.5 % | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 1131 | 135 | 11.9 % | 36.9 % | 59.4 % | 30 | 1 |
| 5 号艇 | 1074 | 83 | 7.7 % | 24.7 % | 47.9 % | 32 | 1 |
| 6 号艇 | 1062 | 98 | 9.2 % | 24.6 % | 44.3 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1252 | 1173 | 39 | 15 | 13 | 8 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1191 | 54 | 980 | 109 | 28 | 14 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1134 | 14 | 76 | 894 | 113 | 31 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 1131 | 6 | 34 | 112 | 847 | 114 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 1074 | 2 | 24 | 89 | 167 | 729 | 63 | 0 |
| 6 号艇 | 1062 | 10 | 50 | 130 | 191 | 216 | 465 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1259 | 635 | 50.4 % | 73.6 % | 85.0 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 1203 | 256 | 21.3 % | 49.9 % | 70.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 1349 | 196 | 14.5 % | 38.8 % | 60.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1359 | 171 | 12.6 % | 37.6 % | 60.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1112 | 63 | 5.7 % | 21.0 % | 43.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 562 | 13 | 2.3 % | 11.0 % | 29.0 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1259 | 635 | 570 | 8 | 2 | 5 | 49 | 1 |
| 2 コース | 1203 | 256 | 3 | 142 | 70 | 0 | 36 | 4 |
| 3 コース | 1349 | 196 | 1 | 63 | 58 | 44 | 21 | 5 |
| 4 コース | 1359 | 171 | 3 | 56 | 48 | 40 | 19 | 3 |
| 5 コース | 1112 | 63 | 0 | 11 | 9 | 34 | 5 | 3 |
| 6 コース | 562 | 13 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 239 | 51 | 6.10 | 21.3 % | 45.2 % | 63.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 28 | 202 | 34 | 5.76 | 16.8 % | 41.6 % | 57.9 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 27 | 183 | 32 | 5.95 | 17.5 % | 40.4 % | 65.0 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 25 | 200 | 43 | 5.92 | 21.5 % | 41.0 % | 61.0 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 21 | 180 | 27 | 5.89 | 15.0 % | 43.9 % | 58.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 34 | 278 | 43 | 5.72 | 15.5 % | 39.6 % | 58.6 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 193 | 26 | 5.57 | 13.5 % | 35.2 % | 59.6 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 25 | 185 | 45 | 6.07 | 24.3 % | 42.7 % | 60.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 津 | 25 | 185 | 37 | 5.78 | 20.0 % | 41.6 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 25 | 189 | 37 | 5.85 | 19.6 % | 41.3 % | 61.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 21 | 3 | 5.00 | 14.3 % | 23.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 54 | 414 | 74 | 5.73 | 17.9 % | 37.9 % | 60.1 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 34 | 249 | 57 | 6.42 | 22.9 % | 50.2 % | 68.3 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 55 | 462 | 88 | 5.97 | 19.0 % | 41.8 % | 61.3 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 120 | 1080 | 212 | 6.00 | 19.6 % | 42.8 % | 62.4 % | 26 | 4 | 0.17 |
| 児島 | 42 | 329 | 63 | 5.80 | 19.1 % | 39.5 % | 59.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 34 | 308 | 56 | 5.78 | 18.2 % | 37.0 % | 59.1 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 29 | 263 | 44 | 5.62 | 16.7 % | 34.2 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 31 | 257 | 45 | 5.42 | 17.5 % | 36.2 % | 54.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 34 | 310 | 70 | 6.16 | 22.6 % | 45.8 % | 63.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 33 | 304 | 67 | 6.20 | 22.0 % | 46.1 % | 66.1 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 31 | 270 | 52 | 5.92 | 19.3 % | 40.4 % | 60.4 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 33 | 276 | 65 | 6.21 | 23.6 % | 47.1 % | 64.9 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 35 | 267 | 63 | 6.34 | 23.6 % | 47.6 % | 67.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮武英司選手(B1・香川)の直近1年は177走で1着19回、1着率10.7%、平均ST.16。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(10走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は20回(優出165回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。