3443 森秋光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 292 | 49 | 4.97 | 16.8 % | 30.1 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 124 | 1073 | 170 | 5.16 | 15.8 % | 30.8 % | 51.4 % | 10 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 7 | 62 | 13 | 5.73 | 21.0 % | 40.3 % | 61.3 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 47 | 434 | 73 | 5.57 | 16.8 % | 35.7 % | 56.5 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 160 | 1402 | 193 | 5.27 | 13.8 % | 32.5 % | 52.1 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 432 | 3750 | 1282 | 6.88 | 34.2 % | 56.2 % | 72.2 % | 205 | 52 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 805 | 7013 | 1780 | 6.13 | 25.4 % | 45.1 % | 62.9 % | 232 | 52 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 292 | 49 | 39 | 46 | 56 | 48 | 52 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 1073 | 170 | 161 | 221 | 186 | 163 | 158 | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 62 | 13 | 12 | 13 | 7 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 434 | 73 | 82 | 90 | 83 | 60 | 41 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1402 | 193 | 263 | 275 | 276 | 212 | 172 | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3750 | 1282 | 825 | 601 | 488 | 316 | 207 | 13 | 6 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7013 | 1780 | 1382 | 1246 | 1096 | 806 | 639 | 26 | 15 | 4 | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1335 | 688 | 51.5 % | 69.4 % | 80.1 % | 61 | 33 |
| 2 号艇 | 1162 | 307 | 26.4 % | 50.2 % | 66.5 % | 41 | 8 |
| 3 号艇 | 1190 | 246 | 20.7 % | 40.2 % | 59.4 % | 40 | 3 |
| 4 号艇 | 1174 | 225 | 19.2 % | 39.0 % | 61.0 % | 37 | 6 |
| 5 号艇 | 1088 | 158 | 14.5 % | 33.5 % | 53.3 % | 32 | 2 |
| 6 号艇 | 1064 | 156 | 14.7 % | 33.1 % | 52.9 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1335 | 1241 | 41 | 28 | 19 | 5 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1162 | 52 | 966 | 87 | 36 | 17 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1190 | 19 | 111 | 916 | 108 | 28 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 1174 | 13 | 77 | 150 | 795 | 117 | 22 | 0 |
| 5 号艇 | 1088 | 13 | 119 | 129 | 218 | 530 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 1064 | 21 | 125 | 126 | 175 | 174 | 443 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1359 | 705 | 51.9 % | 69.8 % | 80.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1439 | 359 | 24.9 % | 50.0 % | 67.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1436 | 324 | 22.6 % | 41.7 % | 61.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1351 | 278 | 20.6 % | 41.6 % | 62.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 871 | 85 | 9.8 % | 26.4 % | 46.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 557 | 29 | 5.2 % | 18.5 % | 36.3 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1359 | 705 | 647 | 8 | 1 | 2 | 44 | 3 |
| 2 コース | 1439 | 359 | 1 | 235 | 90 | 1 | 27 | 5 |
| 3 コース | 1436 | 324 | 2 | 69 | 110 | 105 | 31 | 2 |
| 4 コース | 1351 | 278 | 2 | 58 | 114 | 74 | 22 | 4 |
| 5 コース | 871 | 85 | 3 | 15 | 31 | 25 | 10 | 1 |
| 6 コース | 557 | 29 | 0 | 8 | 4 | 10 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 200 | 62 | 6.58 | 31.0 % | 51.5 % | 67.5 % | 12 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 27 | 214 | 46 | 5.57 | 21.5 % | 40.7 % | 54.2 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 17 | 139 | 34 | 6.40 | 24.5 % | 48.2 % | 69.1 % | 5 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 36 | 322 | 94 | 6.16 | 29.2 % | 44.1 % | 60.9 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 22 | 190 | 46 | 5.97 | 24.2 % | 41.1 % | 62.1 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 浜名湖 | 31 | 256 | 71 | 6.16 | 27.7 % | 45.7 % | 60.2 % | 9 | 4 | 0.18 |
| 蒲郡 | 23 | 213 | 63 | 6.51 | 29.6 % | 51.6 % | 68.1 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 28 | 229 | 60 | 6.19 | 26.2 % | 46.3 % | 63.3 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 津 | 25 | 209 | 43 | 5.94 | 20.6 % | 46.9 % | 59.3 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 38 | 311 | 75 | 6.12 | 24.1 % | 45.0 % | 64.3 % | 12 | 3 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 40 | 4 | 5.20 | 10.0 % | 25.0 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 54 | 411 | 87 | 5.66 | 21.2 % | 39.2 % | 55.5 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 55 | 399 | 93 | 6.08 | 23.3 % | 43.4 % | 63.2 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 43 | 390 | 93 | 6.00 | 23.8 % | 42.6 % | 61.5 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 276 | 77 | 6.21 | 27.9 % | 47.5 % | 62.7 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 121 | 1202 | 312 | 6.38 | 26.0 % | 48.9 % | 67.4 % | 45 | 6 | 0.18 |
| 宮島 | 46 | 418 | 106 | 6.18 | 25.4 % | 45.7 % | 63.2 % | 11 | 5 | 0.18 |
| 徳山 | 37 | 324 | 64 | 5.50 | 19.8 % | 36.7 % | 54.6 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 27 | 253 | 80 | 6.60 | 31.6 % | 53.0 % | 68.8 % | 9 | 5 | 0.18 |
| 若松 | 14 | 139 | 38 | 6.53 | 27.3 % | 50.4 % | 71.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 156 | 53 | 6.37 | 34.0 % | 47.4 % | 64.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 15 | 138 | 35 | 5.84 | 25.4 % | 41.3 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 305 | 63 | 5.67 | 20.7 % | 37.0 % | 58.0 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 35 | 279 | 81 | 6.30 | 29.0 % | 45.5 % | 65.6 % | 12 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は52回(優出232回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。