3444 香月大介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 13 | 1 | 3.69 | 7.7 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.25 | 9.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 45 | 406 | 39 | 3.88 | 9.6 % | 20.2 % | 31.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 208 | 1706 | 155 | 4.02 | 9.1 % | 19.8 % | 32.6 % | 3 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 466 | 3716 | 577 | 4.86 | 15.5 % | 30.2 % | 44.8 % | 27 | 3 | 0.19 | 3.1 |
| 総合 | 722 | 5841 | 772 | 4.54 | 13.2 % | 26.5 % | 40.3 % | 31 | 4 | 0.18 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 406 | 39 | 43 | 45 | 66 | 98 | 113 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1706 | 155 | 182 | 219 | 336 | 389 | 410 | 3 | 0 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3716 | 577 | 547 | 542 | 644 | 705 | 670 | 3 | 5 | 2 | 21 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 5841 | 772 | 774 | 808 | 1046 | 1194 | 1199 | 6 | 5 | 5 | 32 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 849 | 193 | 22.7 % | 42.0 % | 57.4 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1050 | 144 | 13.7 % | 31.0 % | 46.0 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 1037 | 151 | 14.6 % | 28.7 % | 42.9 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 1001 | 147 | 14.7 % | 25.3 % | 41.2 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 981 | 85 | 8.7 % | 17.9 % | 28.5 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 923 | 52 | 5.6 % | 14.8 % | 26.8 % | 4 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 849 | 718 | 53 | 33 | 20 | 17 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1050 | 34 | 768 | 120 | 53 | 54 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 1037 | 7 | 55 | 694 | 167 | 83 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 1001 | 4 | 19 | 74 | 659 | 184 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 981 | 2 | 12 | 31 | 117 | 680 | 139 | 0 |
| 6 号艇 | 923 | 2 | 15 | 42 | 64 | 161 | 639 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 767 | 190 | 24.8 % | 44.5 % | 59.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 922 | 110 | 11.9 % | 30.5 % | 46.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 3 コース | 994 | 126 | 12.7 % | 27.5 % | 42.4 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1080 | 200 | 18.5 % | 30.0 % | 44.9 % | 0.17 | 2.9 |
| 5 コース | 1179 | 115 | 9.8 % | 19.6 % | 32.6 % | 0.17 | 2.9 |
| 6 コース | 899 | 31 | 3.4 % | 10.7 % | 20.5 % | 0.17 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 767 | 190 | 175 | 0 | 2 | 1 | 12 | 0 |
| 2 コース | 922 | 110 | 4 | 37 | 53 | 0 | 13 | 2 |
| 3 コース | 994 | 126 | 1 | 11 | 79 | 22 | 8 | 2 |
| 4 コース | 1080 | 200 | 0 | 19 | 131 | 30 | 14 | 3 |
| 5 コース | 1179 | 115 | 3 | 5 | 63 | 35 | 7 | 0 |
| 6 コース | 899 | 31 | 0 | 2 | 17 | 5 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 185 | 28 | 4.92 | 15.1 % | 31.4 % | 45.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 148 | 23 | 4.43 | 15.5 % | 22.3 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 16 | 127 | 16 | 4.49 | 12.6 % | 26.8 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 23 | 176 | 23 | 4.15 | 13.1 % | 25.0 % | 32.4 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 145 | 26 | 5.06 | 17.9 % | 35.9 % | 47.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 193 | 26 | 4.46 | 13.5 % | 28.0 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 201 | 25 | 4.42 | 12.4 % | 24.9 % | 36.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 29 | 214 | 33 | 4.82 | 15.4 % | 29.0 % | 40.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 16 | 128 | 13 | 4.48 | 10.2 % | 25.0 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 23 | 176 | 18 | 4.18 | 10.2 % | 22.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 40 | 1 | 3.12 | 2.5 % | 15.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 37 | 243 | 22 | 4.15 | 9.1 % | 24.3 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 36 | 237 | 32 | 4.62 | 13.5 % | 27.8 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 31 | 247 | 27 | 4.31 | 10.9 % | 22.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 33 | 279 | 36 | 4.41 | 12.9 % | 25.4 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 211 | 24 | 4.37 | 11.4 % | 25.1 % | 37.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 34 | 297 | 56 | 4.98 | 18.9 % | 30.6 % | 45.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 35 | 298 | 42 | 4.77 | 14.1 % | 31.5 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 29 | 257 | 35 | 4.65 | 13.6 % | 27.6 % | 41.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 67 | 567 | 75 | 4.63 | 13.2 % | 25.7 % | 41.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 48 | 408 | 50 | 4.55 | 12.3 % | 26.7 % | 39.7 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 66 | 572 | 80 | 4.59 | 14.0 % | 24.7 % | 42.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 196 | 16 | 4.29 | 8.2 % | 23.0 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 37 | 296 | 45 | 4.55 | 15.2 % | 27.0 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
香月大介選手の直近1年は100走で1着8回、1着率8.0%、平均ST.16。1コースでは12走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.3%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(19走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は4回(優出31回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。