3445 加藤高史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 13 | 94 | 11 | 4.66 | 11.7 % | 31.9 % | 43.6 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.4 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| G3 | 44 | 396 | 57 | 5.53 | 14.4 % | 38.9 % | 56.3 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 244 | 2087 | 346 | 5.71 | 16.6 % | 38.1 % | 59.3 % | 29 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 528 | 4376 | 729 | 5.78 | 16.7 % | 39.6 % | 61.2 % | 87 | 6 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 830 | 6961 | 1143 | 5.73 | 16.4 % | 39.0 % | 60.1 % | 124 | 7 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 94 | 11 | 19 | 11 | 14 | 19 | 16 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 396 | 57 | 97 | 69 | 71 | 54 | 38 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2087 | 346 | 450 | 441 | 371 | 289 | 153 | 9 | 14 | 3 | 11 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 4376 | 729 | 1005 | 944 | 706 | 562 | 330 | 33 | 36 | 2 | 25 | 4 | 0 | 8 | 4 |
| 総合 | 6961 | 1143 | 1571 | 1468 | 1165 | 925 | 537 | 48 | 56 | 6 | 38 | 4 | 0 | 14 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1246 | 433 | 34.8 % | 60.4 % | 76.1 % | 17 | 5 |
| 2 号艇 | 1155 | 200 | 17.3 % | 43.9 % | 63.0 % | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 1204 | 176 | 14.6 % | 38.2 % | 59.6 % | 21 | 2 |
| 4 号艇 | 1169 | 151 | 12.9 % | 35.3 % | 56.8 % | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 1111 | 105 | 9.5 % | 29.6 % | 52.4 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 1076 | 78 | 7.2 % | 23.5 % | 50.5 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1246 | 1052 | 54 | 52 | 48 | 29 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1155 | 34 | 868 | 110 | 83 | 43 | 17 | 0 |
| 3 号艇 | 1204 | 5 | 39 | 865 | 172 | 84 | 38 | 1 |
| 4 号艇 | 1169 | 1 | 12 | 86 | 802 | 200 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 1111 | 1 | 10 | 26 | 127 | 807 | 139 | 1 |
| 6 号艇 | 1076 | 0 | 4 | 22 | 80 | 229 | 741 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1093 | 406 | 37.1 % | 64.0 % | 78.6 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 987 | 175 | 17.7 % | 44.8 % | 64.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1161 | 185 | 15.9 % | 39.9 % | 61.2 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 1312 | 199 | 15.2 % | 38.0 % | 59.1 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 1392 | 136 | 9.8 % | 30.6 % | 54.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1014 | 42 | 4.1 % | 18.2 % | 44.2 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1093 | 406 | 353 | 4 | 1 | 2 | 42 | 4 |
| 2 コース | 987 | 175 | 0 | 71 | 72 | 2 | 27 | 2 |
| 3 コース | 1161 | 185 | 0 | 16 | 92 | 34 | 32 | 3 |
| 4 コース | 1312 | 199 | 3 | 27 | 75 | 54 | 30 | 2 |
| 5 コース | 1392 | 136 | 2 | 15 | 24 | 65 | 26 | 3 |
| 6 コース | 1014 | 42 | 0 | 8 | 5 | 17 | 12 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 52 | 419 | 67 | 5.83 | 16.0 % | 41.8 % | 62.3 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 113 | 884 | 198 | 6.00 | 22.4 % | 45.4 % | 62.4 % | 24 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 40 | 333 | 66 | 6.01 | 19.8 % | 43.8 % | 64.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 54 | 436 | 88 | 5.97 | 20.2 % | 42.4 % | 61.9 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 49 | 437 | 73 | 5.76 | 16.7 % | 42.1 % | 59.7 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 47 | 377 | 65 | 5.78 | 17.2 % | 37.4 % | 59.4 % | 11 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 42 | 362 | 47 | 5.48 | 13.0 % | 35.4 % | 56.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 30 | 244 | 39 | 5.66 | 16.0 % | 36.5 % | 59.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 32 | 275 | 45 | 5.60 | 16.4 % | 35.3 % | 59.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 34 | 279 | 35 | 5.54 | 12.5 % | 34.4 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 30 | 3 | 5.67 | 10.0 % | 36.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 37 | 292 | 41 | 5.67 | 14.0 % | 36.6 % | 61.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 45 | 336 | 51 | 5.53 | 15.2 % | 35.7 % | 56.2 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 175 | 28 | 5.69 | 16.0 % | 38.3 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 24 | 240 | 28 | 5.40 | 11.7 % | 36.2 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 25 | 208 | 39 | 5.53 | 18.8 % | 35.1 % | 57.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 213 | 38 | 6.09 | 17.8 % | 43.7 % | 65.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 16 | 134 | 18 | 5.57 | 13.4 % | 34.3 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 22 | 201 | 35 | 5.74 | 17.4 % | 37.8 % | 61.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 233 | 23 | 5.28 | 9.9 % | 33.0 % | 54.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 31 | 305 | 46 | 5.61 | 15.1 % | 35.1 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 174 | 15 | 5.32 | 8.6 % | 33.3 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 20 | 176 | 21 | 5.58 | 11.9 % | 40.3 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 23 | 198 | 34 | 5.98 | 17.2 % | 39.9 % | 63.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤高史選手(B1・埼玉)の直近1年は205走で1着19回、1着率9.3%、平均ST.18。1コースでは33走で1着率42.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(17走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出124回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。