3459 中野和裕
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 28 | 5 | 4.50 | 17.9 % | 28.6 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 42 | 355 | 27 | 3.97 | 7.6 % | 21.4 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 212 | 1702 | 118 | 4.14 | 6.9 % | 20.2 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 442 | 3647 | 531 | 5.32 | 14.6 % | 33.8 % | 52.9 % | 38 | 4 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 700 | 5732 | 681 | 4.88 | 11.9 % | 29.0 % | 46.4 % | 39 | 4 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 28 | 5 | 3 | 3 | 4 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 355 | 27 | 49 | 50 | 50 | 77 | 94 | 0 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1702 | 118 | 225 | 251 | 353 | 412 | 317 | 6 | 5 | 1 | 14 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 3647 | 531 | 702 | 696 | 694 | 579 | 371 | 14 | 16 | 5 | 38 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 5732 | 681 | 979 | 1000 | 1101 | 1074 | 788 | 21 | 24 | 6 | 57 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 879 | 217 | 24.7 % | 46.0 % | 61.9 % | 7 | 1 |
| 2 号艇 | 963 | 113 | 11.7 % | 33.5 % | 53.2 % | 1 | 1 |
| 3 号艇 | 1016 | 130 | 12.8 % | 31.1 % | 48.2 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 986 | 105 | 10.6 % | 26.6 % | 45.5 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 996 | 63 | 6.3 % | 19.4 % | 36.2 % | 11 | 1 |
| 6 号艇 | 892 | 53 | 5.9 % | 18.2 % | 34.1 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 879 | 746 | 67 | 18 | 20 | 19 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 963 | 25 | 708 | 120 | 57 | 37 | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 1016 | 5 | 54 | 686 | 169 | 80 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 986 | 5 | 20 | 85 | 653 | 170 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 996 | 2 | 8 | 45 | 117 | 695 | 129 | 0 |
| 6 号艇 | 892 | 6 | 17 | 42 | 84 | 168 | 575 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 789 | 206 | 26.1 % | 48.0 % | 63.2 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 874 | 117 | 13.4 % | 35.4 % | 56.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 996 | 98 | 9.8 % | 28.1 % | 45.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1100 | 142 | 12.9 % | 30.9 % | 48.8 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 1169 | 90 | 7.7 % | 21.1 % | 38.6 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 804 | 28 | 3.5 % | 13.1 % | 28.5 % | 0.21 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 789 | 206 | 191 | 1 | 1 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 874 | 117 | 1 | 57 | 40 | 0 | 15 | 2 |
| 3 コース | 996 | 98 | 1 | 14 | 41 | 21 | 19 | 1 |
| 4 コース | 1100 | 142 | 1 | 20 | 73 | 27 | 17 | 2 |
| 5 コース | 1169 | 90 | 0 | 21 | 21 | 32 | 9 | 4 |
| 6 コース | 804 | 28 | 1 | 6 | 6 | 7 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 126 | 16 | 4.71 | 12.7 % | 25.4 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 19 | 140 | 14 | 4.72 | 10.0 % | 27.9 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 33 | 237 | 46 | 5.49 | 19.4 % | 35.4 % | 53.6 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 21 | 182 | 20 | 4.78 | 11.0 % | 29.1 % | 41.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 15 | 128 | 22 | 5.52 | 17.2 % | 36.7 % | 54.7 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 175 | 22 | 4.67 | 12.6 % | 27.4 % | 45.7 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 19 | 169 | 25 | 5.12 | 14.8 % | 33.1 % | 48.5 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 19 | 144 | 14 | 4.45 | 9.7 % | 25.0 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 20 | 141 | 17 | 4.88 | 12.1 % | 29.8 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 14 | 112 | 9 | 4.74 | 8.0 % | 30.4 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 41 | 1 | 3.51 | 2.4 % | 9.8 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 34 | 232 | 38 | 5.06 | 16.4 % | 31.0 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 43 | 281 | 30 | 4.80 | 10.7 % | 28.5 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 178 | 19 | 4.75 | 10.7 % | 24.7 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 24 | 189 | 13 | 4.18 | 6.9 % | 20.6 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 29 | 261 | 30 | 4.79 | 11.5 % | 29.5 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 28 | 230 | 22 | 4.54 | 9.6 % | 22.6 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 25 | 233 | 28 | 5.29 | 12.0 % | 33.5 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 31 | 262 | 20 | 4.42 | 7.6 % | 22.1 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 32 | 274 | 40 | 4.95 | 14.6 % | 31.0 % | 46.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 35 | 317 | 36 | 4.88 | 11.4 % | 28.1 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 43 | 386 | 50 | 5.04 | 13.0 % | 31.9 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 119 | 1036 | 120 | 4.99 | 11.6 % | 29.6 % | 49.2 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 258 | 29 | 5.06 | 11.2 % | 31.4 % | 50.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中野和裕選手の直近1年は177走で1着9回、1着率5.1%、平均ST.17。1コースでは19走で1着率5.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(17走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は4回(優出39回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。