3462 竹上真司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 1 | 3.55 | 3.0 % | 15.2 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| G1 | 54 | 460 | 47 | 4.54 | 10.2 % | 25.0 % | 43.5 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 5 | 30 | 1 | 4.03 | 3.3 % | 23.3 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G3 | 40 | 355 | 67 | 5.44 | 18.9 % | 38.6 % | 54.4 % | 4 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 228 | 1945 | 326 | 5.28 | 16.8 % | 34.2 % | 52.6 % | 19 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 490 | 4085 | 1193 | 6.48 | 29.2 % | 51.2 % | 68.1 % | 160 | 18 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 821 | 6908 | 1635 | 5.93 | 23.7 % | 43.7 % | 61.1 % | 187 | 20 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 1 | 4 | 5 | 5 | 9 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 460 | 47 | 68 | 85 | 78 | 80 | 94 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 30 | 1 | 6 | 6 | 2 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 355 | 67 | 70 | 56 | 49 | 59 | 52 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1945 | 326 | 339 | 358 | 311 | 312 | 274 | 4 | 11 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 不明 | 4085 | 1193 | 900 | 690 | 532 | 381 | 313 | 17 | 27 | 8 | 21 | 3 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 6908 | 1635 | 1387 | 1200 | 977 | 846 | 749 | 25 | 42 | 13 | 31 | 3 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1277 | 614 | 48.1 % | 68.8 % | 79.7 % | 26 | 7 |
| 2 号艇 | 1173 | 260 | 22.2 % | 46.7 % | 65.2 % | 29 | 3 |
| 3 号艇 | 1168 | 258 | 22.1 % | 45.5 % | 63.7 % | 37 | 4 |
| 4 号艇 | 1110 | 192 | 17.3 % | 37.5 % | 58.2 % | 23 | 4 |
| 5 号艇 | 1081 | 183 | 16.9 % | 32.7 % | 50.7 % | 34 | 2 |
| 6 号艇 | 1099 | 128 | 11.6 % | 26.8 % | 45.6 % | 38 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1277 | 1188 | 40 | 23 | 15 | 7 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1173 | 46 | 961 | 99 | 38 | 18 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1168 | 11 | 74 | 918 | 104 | 42 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 1110 | 10 | 34 | 85 | 819 | 122 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 1081 | 5 | 27 | 64 | 168 | 707 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 1099 | 7 | 31 | 81 | 120 | 184 | 676 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1267 | 636 | 50.2 % | 70.4 % | 81.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1167 | 260 | 22.3 % | 46.3 % | 64.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1270 | 288 | 22.7 % | 46.8 % | 65.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1264 | 253 | 20.0 % | 40.0 % | 59.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1080 | 146 | 13.5 % | 31.9 % | 51.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 860 | 52 | 6.0 % | 17.1 % | 35.3 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1267 | 636 | 546 | 8 | 3 | 2 | 76 | 1 |
| 2 コース | 1167 | 260 | 3 | 163 | 63 | 1 | 27 | 1 |
| 3 コース | 1270 | 288 | 1 | 68 | 64 | 108 | 40 | 2 |
| 4 コース | 1264 | 253 | 0 | 60 | 41 | 111 | 35 | 4 |
| 5 コース | 1080 | 146 | 2 | 29 | 18 | 75 | 21 | 1 |
| 6 コース | 860 | 52 | 1 | 10 | 2 | 27 | 8 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 216 | 58 | 6.14 | 26.9 % | 47.2 % | 63.0 % | 11 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 27 | 223 | 44 | 5.68 | 19.7 % | 40.4 % | 61.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 210 | 48 | 5.91 | 22.9 % | 45.7 % | 61.9 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 163 | 36 | 5.87 | 22.1 % | 42.9 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 21 | 178 | 42 | 5.90 | 23.6 % | 45.5 % | 58.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 33 | 271 | 70 | 6.14 | 25.8 % | 43.5 % | 64.2 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 24 | 199 | 33 | 5.73 | 16.6 % | 42.7 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 253 | 72 | 6.15 | 28.5 % | 47.8 % | 64.0 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 津 | 21 | 153 | 28 | 5.42 | 18.3 % | 36.6 % | 54.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 29 | 257 | 69 | 5.82 | 26.8 % | 39.7 % | 54.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 37 | 2 | 4.30 | 5.4 % | 21.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 57 | 418 | 88 | 5.98 | 21.1 % | 46.4 % | 62.7 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 58 | 388 | 87 | 5.96 | 22.4 % | 43.3 % | 61.9 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 43 | 351 | 92 | 6.17 | 26.2 % | 45.3 % | 66.7 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 19 | 139 | 20 | 5.04 | 14.4 % | 33.1 % | 49.6 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 99 | 933 | 241 | 6.12 | 25.8 % | 46.2 % | 62.3 % | 33 | 4 | 0.17 |
| 宮島 | 33 | 273 | 59 | 5.74 | 21.6 % | 42.1 % | 60.4 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 40 | 368 | 80 | 5.64 | 21.7 % | 41.0 % | 57.6 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 38 | 298 | 71 | 5.93 | 23.8 % | 44.3 % | 61.1 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 34 | 282 | 70 | 6.06 | 24.8 % | 44.3 % | 63.1 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 33 | 298 | 76 | 6.22 | 25.5 % | 45.3 % | 66.8 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 36 | 344 | 75 | 5.82 | 21.8 % | 40.1 % | 60.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 39 | 370 | 103 | 5.96 | 27.8 % | 44.6 % | 58.1 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 32 | 286 | 71 | 6.11 | 24.8 % | 46.9 % | 62.9 % | 10 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は20回(優出187回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。