3470 新田芳美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 13 | 1 | 4.77 | 7.7 % | 15.4 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.7 |
| G1 | 41 | 350 | 43 | 4.52 | 12.3 % | 24.9 % | 40.9 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 3 | 27 | 3 | 4.59 | 11.1 % | 29.6 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 123 | 1151 | 242 | 5.80 | 21.0 % | 40.7 % | 58.4 % | 26 | 2 | 0.19 | 3.3 |
| 一般 | 106 | 956 | 158 | 5.35 | 16.5 % | 34.4 % | 52.0 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 358 | 2985 | 639 | 5.85 | 21.4 % | 41.6 % | 60.1 % | 69 | 13 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 633 | 5482 | 1086 | 5.66 | 19.8 % | 39.0 % | 57.0 % | 105 | 16 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 350 | 43 | 44 | 56 | 67 | 64 | 69 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 3 | 5 | 2 | 5 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1151 | 242 | 226 | 204 | 208 | 150 | 97 | 3 | 10 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 956 | 158 | 171 | 168 | 179 | 163 | 112 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2985 | 639 | 604 | 551 | 480 | 378 | 267 | 19 | 35 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 5482 | 1086 | 1051 | 985 | 942 | 769 | 547 | 25 | 52 | 5 | 19 | 1 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 955 | 421 | 44.1 % | 63.4 % | 76.0 % | 12 | 4 |
| 2 号艇 | 949 | 212 | 22.3 % | 46.8 % | 65.4 % | 17 | 4 |
| 3 号艇 | 961 | 182 | 18.9 % | 40.4 % | 58.3 % | 24 | 5 |
| 4 号艇 | 931 | 151 | 16.2 % | 33.5 % | 54.2 % | 17 | 2 |
| 5 号艇 | 857 | 70 | 8.2 % | 25.3 % | 45.4 % | 20 | 1 |
| 6 号艇 | 829 | 50 | 6.0 % | 20.6 % | 38.7 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 955 | 837 | 41 | 22 | 31 | 13 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 949 | 24 | 762 | 88 | 29 | 28 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 961 | 4 | 53 | 741 | 95 | 37 | 30 | 1 |
| 4 号艇 | 931 | 1 | 4 | 79 | 690 | 110 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 857 | 0 | 3 | 26 | 104 | 606 | 118 | 0 |
| 6 号艇 | 829 | 3 | 5 | 14 | 32 | 155 | 620 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 869 | 410 | 47.2 % | 66.4 % | 78.7 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 868 | 195 | 22.5 % | 47.9 % | 66.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 970 | 203 | 20.9 % | 42.9 % | 59.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 981 | 160 | 16.3 % | 33.2 % | 55.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 949 | 76 | 8.0 % | 26.2 % | 46.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 844 | 42 | 5.0 % | 18.1 % | 35.9 % | 0.19 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 869 | 410 | 378 | 3 | 4 | 1 | 23 | 1 |
| 2 コース | 868 | 195 | 0 | 77 | 99 | 0 | 15 | 2 |
| 3 コース | 970 | 203 | 3 | 31 | 110 | 35 | 14 | 4 |
| 4 コース | 981 | 160 | 2 | 19 | 64 | 52 | 17 | 3 |
| 5 コース | 949 | 76 | 1 | 15 | 20 | 29 | 10 | 0 |
| 6 コース | 844 | 42 | 1 | 8 | 12 | 13 | 5 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 203 | 42 | 5.71 | 20.7 % | 37.9 % | 54.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 12 | 104 | 23 | 5.95 | 22.1 % | 43.3 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 97 | 16 | 5.57 | 16.5 % | 38.1 % | 58.8 % | 3 | 1 | 0.23 |
| 平和島 | 23 | 177 | 33 | 5.48 | 18.6 % | 35.6 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 33 | 281 | 78 | 6.01 | 27.8 % | 41.3 % | 61.6 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 24 | 200 | 43 | 5.68 | 21.5 % | 41.5 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 23 | 207 | 33 | 5.48 | 15.9 % | 35.7 % | 53.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 252 | 43 | 5.58 | 17.1 % | 36.5 % | 57.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 津 | 27 | 256 | 55 | 5.87 | 21.5 % | 41.4 % | 60.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 20 | 190 | 43 | 5.92 | 22.6 % | 41.6 % | 57.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 23 | 4 | 5.00 | 17.4 % | 43.5 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 32 | 232 | 59 | 5.94 | 25.4 % | 42.2 % | 61.2 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 尼崎 | 30 | 204 | 32 | 5.22 | 15.7 % | 32.8 % | 51.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 78 | 712 | 129 | 5.53 | 18.1 % | 37.2 % | 56.2 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 35 | 320 | 42 | 4.95 | 13.1 % | 31.2 % | 46.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 29 | 228 | 44 | 5.69 | 19.3 % | 38.2 % | 59.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 244 | 61 | 6.18 | 25.0 % | 48.8 % | 63.1 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 28 | 259 | 44 | 5.51 | 17.0 % | 37.5 % | 54.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 29 | 275 | 66 | 6.04 | 24.0 % | 43.6 % | 62.5 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 156 | 29 | 5.73 | 18.6 % | 38.5 % | 59.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 24 | 232 | 45 | 5.71 | 19.4 % | 40.5 % | 58.6 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 217 | 42 | 5.76 | 19.4 % | 41.9 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 26 | 208 | 41 | 5.54 | 19.7 % | 35.1 % | 54.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 22 | 205 | 39 | 5.63 | 19.0 % | 41.0 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
新田芳美選手(B1・徳島)の直近1年は178走で1着25回、1着率14.0%、平均ST.17。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(28走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は16回(優出105回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。