3471 赤峰和也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 14 | 1 | 4.00 | 7.1 % | 28.6 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.22 | 7.3 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.1 |
| G3 | 38 | 326 | 34 | 4.61 | 10.4 % | 27.0 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 225 | 1779 | 130 | 4.19 | 7.3 % | 20.9 % | 36.8 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 520 | 4148 | 617 | 5.35 | 14.9 % | 33.9 % | 53.5 % | 47 | 5 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 787 | 6275 | 782 | 4.97 | 12.5 % | 29.8 % | 48.2 % | 50 | 5 | 0.21 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 14 | 1 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 326 | 34 | 54 | 56 | 54 | 54 | 70 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1779 | 130 | 241 | 283 | 336 | 403 | 371 | 7 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 不明 | 4148 | 617 | 790 | 813 | 766 | 624 | 496 | 18 | 12 | 3 | 9 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 総合 | 6275 | 782 | 1088 | 1154 | 1159 | 1089 | 942 | 26 | 18 | 4 | 13 | 0 | 0 | 12 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 281 | 28.5 % | 52.3 % | 67.4 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 1099 | 177 | 16.1 % | 38.8 % | 58.4 % | 7 | 2 |
| 3 号艇 | 1098 | 118 | 10.7 % | 27.6 % | 48.8 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 1081 | 81 | 7.5 % | 22.2 % | 41.6 % | 10 | 1 |
| 5 号艇 | 1052 | 75 | 7.1 % | 21.3 % | 38.8 % | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 959 | 50 | 5.2 % | 16.8 % | 33.7 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 835 | 76 | 34 | 20 | 14 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1099 | 53 | 849 | 118 | 36 | 29 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1098 | 13 | 85 | 785 | 132 | 62 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1081 | 10 | 45 | 116 | 689 | 163 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 1052 | 16 | 68 | 94 | 157 | 602 | 115 | 0 |
| 6 号艇 | 959 | 16 | 50 | 65 | 100 | 171 | 557 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 943 | 272 | 28.8 % | 54.1 % | 68.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 1173 | 167 | 14.2 % | 38.3 % | 58.0 % | 0.21 | 4.1 |
| 3 コース | 1212 | 147 | 12.1 % | 29.0 % | 49.5 % | 0.21 | 4.0 |
| 4 コース | 1134 | 113 | 10.0 % | 26.3 % | 45.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 1041 | 70 | 6.7 % | 18.4 % | 35.0 % | 0.21 | 3.7 |
| 6 コース | 772 | 13 | 1.7 % | 8.9 % | 27.7 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 943 | 272 | 240 | 2 | 0 | 0 | 29 | 1 |
| 2 コース | 1173 | 167 | 1 | 95 | 43 | 0 | 25 | 2 |
| 3 コース | 1212 | 147 | 2 | 30 | 60 | 36 | 15 | 2 |
| 4 コース | 1134 | 113 | 1 | 27 | 47 | 29 | 4 | 3 |
| 5 コース | 1041 | 70 | 0 | 15 | 17 | 23 | 11 | 2 |
| 6 コース | 772 | 13 | 0 | 0 | 2 | 9 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 143 | 22 | 5.46 | 15.4 % | 35.7 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 20 | 140 | 12 | 4.72 | 8.6 % | 27.1 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 21 | 148 | 19 | 5.70 | 12.8 % | 35.8 % | 63.5 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 24 | 209 | 39 | 5.58 | 18.7 % | 40.2 % | 53.6 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 19 | 126 | 12 | 4.90 | 9.5 % | 25.4 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 18 | 144 | 21 | 4.96 | 14.6 % | 29.2 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 24 | 190 | 25 | 4.78 | 13.2 % | 24.7 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 19 | 148 | 17 | 5.19 | 11.5 % | 31.8 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 25 | 189 | 24 | 4.71 | 12.7 % | 25.9 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 22 | 178 | 23 | 5.34 | 12.9 % | 34.3 % | 56.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 7 | 57 | 2 | 4.14 | 3.5 % | 21.1 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 44 | 301 | 44 | 5.02 | 14.6 % | 28.9 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 46 | 268 | 29 | 4.92 | 10.8 % | 29.5 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 35 | 254 | 25 | 4.83 | 9.8 % | 28.7 % | 48.4 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 丸亀 | 30 | 251 | 34 | 5.08 | 13.5 % | 32.7 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 32 | 275 | 36 | 4.99 | 13.1 % | 30.2 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 32 | 256 | 25 | 4.50 | 9.8 % | 23.4 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 30 | 242 | 30 | 4.86 | 12.4 % | 30.2 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 28 | 231 | 27 | 4.69 | 11.7 % | 25.1 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 32 | 295 | 48 | 5.02 | 16.3 % | 31.2 % | 46.4 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 芦屋 | 44 | 350 | 31 | 4.68 | 8.9 % | 24.9 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 40 | 348 | 45 | 4.97 | 12.9 % | 28.7 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 133 | 1176 | 150 | 5.06 | 12.8 % | 31.5 % | 49.7 % | 15 | 2 | 0.20 |
| 大村 | 44 | 356 | 42 | 4.93 | 11.8 % | 30.9 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
赤峰和也選手(B1・佐賀)の直近1年は187走で1着11回、1着率5.9%、平均ST.17。1コースでは28走で1着率17.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(20走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出50回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。