3474 松瀬弘美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 86 | 11 | 4.91 | 12.8 % | 27.9 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 160 | 1523 | 224 | 5.58 | 14.7 % | 37.4 % | 56.6 % | 17 | 1 | 0.20 | 3.4 |
| 一般 | 138 | 1189 | 118 | 4.97 | 9.9 % | 30.4 % | 49.4 % | 9 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 409 | 3251 | 451 | 5.05 | 13.9 % | 31.3 % | 49.5 % | 27 | 2 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 718 | 6049 | 804 | 5.17 | 13.3 % | 32.6 % | 51.2 % | 53 | 3 | 0.20 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 86 | 11 | 13 | 15 | 19 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1523 | 224 | 346 | 292 | 293 | 216 | 134 | 4 | 1 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1189 | 118 | 243 | 226 | 209 | 216 | 166 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3251 | 451 | 567 | 592 | 567 | 555 | 454 | 12 | 28 | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 総合 | 6049 | 804 | 1169 | 1125 | 1088 | 1001 | 768 | 18 | 31 | 1 | 42 | 1 | 1 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 967 | 259 | 26.8 % | 52.0 % | 67.6 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 1014 | 182 | 17.9 % | 40.1 % | 58.6 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1074 | 142 | 13.2 % | 37.2 % | 56.3 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 1033 | 107 | 10.4 % | 27.7 % | 47.2 % | 10 | 1 |
| 5 号艇 | 987 | 72 | 7.3 % | 21.4 % | 42.1 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 974 | 42 | 4.3 % | 17.1 % | 35.0 % | 17 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 967 | 785 | 54 | 36 | 32 | 33 | 26 | 1 |
| 2 号艇 | 1014 | 19 | 760 | 93 | 50 | 47 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 1074 | 2 | 43 | 762 | 120 | 73 | 74 | 0 |
| 4 号艇 | 1033 | 0 | 11 | 68 | 698 | 143 | 113 | 0 |
| 5 号艇 | 987 | 0 | 5 | 19 | 83 | 691 | 189 | 0 |
| 6 号艇 | 974 | 0 | 2 | 8 | 25 | 137 | 802 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 806 | 246 | 30.5 % | 57.1 % | 70.6 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 875 | 168 | 19.2 % | 42.9 % | 61.5 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 986 | 141 | 14.3 % | 38.2 % | 58.4 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 1008 | 128 | 12.7 % | 32.1 % | 51.9 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 1124 | 87 | 7.7 % | 24.6 % | 44.5 % | 0.20 | 3.4 |
| 6 コース | 1249 | 34 | 2.7 % | 12.9 % | 31.4 % | 0.22 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 806 | 246 | 224 | 0 | 2 | 1 | 16 | 3 |
| 2 コース | 875 | 168 | 1 | 43 | 107 | 1 | 11 | 3 |
| 3 コース | 986 | 141 | 1 | 18 | 80 | 18 | 17 | 2 |
| 4 コース | 1008 | 128 | 1 | 16 | 67 | 32 | 7 | 2 |
| 5 コース | 1124 | 87 | 0 | 11 | 38 | 23 | 12 | 2 |
| 6 コース | 1249 | 34 | 0 | 11 | 10 | 8 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 208 | 24 | 5.28 | 11.5 % | 33.2 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 27 | 234 | 28 | 5.26 | 12.0 % | 32.1 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 21 | 186 | 27 | 5.40 | 14.5 % | 38.2 % | 54.8 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 28 | 251 | 32 | 5.03 | 12.7 % | 30.7 % | 51.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 32 | 278 | 30 | 5.20 | 10.8 % | 31.3 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 85 | 774 | 102 | 4.93 | 13.2 % | 29.6 % | 47.2 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 26 | 239 | 41 | 5.20 | 17.2 % | 34.7 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 32 | 269 | 29 | 4.88 | 10.8 % | 33.1 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 45 | 388 | 38 | 4.99 | 9.8 % | 28.9 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 27 | 240 | 28 | 5.21 | 11.7 % | 30.0 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 11 | 2 | 6.09 | 18.2 % | 45.5 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 56 | 382 | 63 | 5.07 | 16.5 % | 34.0 % | 46.6 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 47 | 312 | 37 | 4.89 | 11.9 % | 30.1 % | 48.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 29 | 217 | 31 | 4.91 | 14.3 % | 29.5 % | 44.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 27 | 240 | 36 | 5.34 | 15.0 % | 34.2 % | 50.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 31 | 247 | 30 | 5.09 | 12.1 % | 30.4 % | 51.4 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 23 | 216 | 35 | 5.64 | 16.2 % | 39.4 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 27 | 217 | 24 | 4.90 | 11.1 % | 28.1 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 22 | 203 | 38 | 5.74 | 18.7 % | 38.4 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 24 | 220 | 31 | 5.50 | 14.1 % | 35.9 % | 55.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 26 | 219 | 30 | 5.48 | 13.7 % | 36.1 % | 55.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 13 | 104 | 9 | 4.51 | 8.7 % | 26.0 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 19 | 168 | 17 | 5.48 | 10.1 % | 39.9 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 25 | 226 | 42 | 5.66 | 18.6 % | 36.7 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松瀬弘美選手(B1・静岡)の直近1年は227走で1着20回、1着率8.8%、平均ST.18。1コースでは34走で1着率35.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(46走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出53回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。