3475 橋本久和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 81 | 18 | 5.26 | 22.2 % | 35.8 % | 53.1 % | 2 | 1 | 0.18 | 3.8 |
| G1 | 105 | 861 | 123 | 4.76 | 14.3 % | 28.0 % | 43.8 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 4 | 31 | 2 | 5.13 | 6.5 % | 35.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 36 | 335 | 81 | 5.80 | 24.2 % | 40.6 % | 57.9 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 264 | 2186 | 468 | 5.94 | 21.4 % | 42.4 % | 61.0 % | 45 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 464 | 3906 | 1091 | 6.45 | 27.9 % | 49.7 % | 67.7 % | 155 | 25 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 882 | 7400 | 1783 | 6.06 | 24.1 % | 44.4 % | 62.3 % | 216 | 29 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 81 | 18 | 11 | 14 | 7 | 15 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 861 | 123 | 118 | 136 | 153 | 184 | 132 | 5 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 31 | 2 | 9 | 5 | 5 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 335 | 81 | 55 | 58 | 55 | 42 | 40 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2186 | 468 | 458 | 407 | 368 | 284 | 160 | 11 | 22 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 不明 | 3906 | 1091 | 849 | 706 | 546 | 420 | 233 | 14 | 27 | 5 | 13 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 7400 | 1783 | 1500 | 1326 | 1134 | 952 | 584 | 32 | 56 | 9 | 22 | 1 | 1 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1395 | 722 | 51.8 % | 73.1 % | 82.4 % | 37 | 21 |
| 2 号艇 | 1270 | 296 | 23.3 % | 50.6 % | 68.0 % | 31 | 2 |
| 3 号艇 | 1250 | 243 | 19.4 % | 38.9 % | 60.4 % | 35 | 1 |
| 4 号艇 | 1205 | 226 | 18.8 % | 38.6 % | 56.8 % | 45 | 3 |
| 5 号艇 | 1172 | 157 | 13.4 % | 31.3 % | 50.3 % | 32 | 2 |
| 6 号艇 | 1108 | 139 | 12.5 % | 27.3 % | 51.3 % | 36 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1395 | 1305 | 39 | 19 | 12 | 15 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1270 | 82 | 1062 | 77 | 25 | 12 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1250 | 25 | 127 | 946 | 88 | 44 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 1205 | 21 | 43 | 132 | 852 | 113 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 1172 | 13 | 34 | 69 | 175 | 792 | 89 | 0 |
| 6 号艇 | 1108 | 11 | 17 | 59 | 112 | 220 | 688 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1457 | 767 | 52.6 % | 74.2 % | 83.4 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1322 | 315 | 23.8 % | 51.3 % | 68.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1302 | 262 | 20.1 % | 40.9 % | 62.3 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1264 | 232 | 18.4 % | 38.5 % | 57.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1196 | 141 | 11.8 % | 28.3 % | 49.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 858 | 65 | 7.6 % | 19.3 % | 40.9 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1457 | 767 | 698 | 6 | 2 | 0 | 58 | 3 |
| 2 コース | 1322 | 315 | 1 | 133 | 137 | 0 | 36 | 3 |
| 3 コース | 1302 | 262 | 1 | 52 | 138 | 41 | 21 | 2 |
| 4 コース | 1264 | 232 | 0 | 35 | 121 | 44 | 28 | 2 |
| 5 コース | 1196 | 141 | 0 | 21 | 61 | 42 | 13 | 2 |
| 6 コース | 858 | 65 | 0 | 16 | 25 | 13 | 7 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 139 | 1216 | 305 | 5.98 | 25.1 % | 43.6 % | 61.2 % | 28 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 57 | 419 | 111 | 6.06 | 26.5 % | 44.6 % | 61.1 % | 18 | 4 | 0.17 |
| 江戸川 | 69 | 539 | 131 | 6.28 | 24.3 % | 48.2 % | 67.0 % | 26 | 5 | 0.18 |
| 平和島 | 47 | 372 | 78 | 5.83 | 21.0 % | 42.2 % | 59.9 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 47 | 414 | 93 | 5.85 | 22.5 % | 41.5 % | 58.2 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 39 | 320 | 87 | 6.29 | 27.2 % | 48.1 % | 65.0 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 33 | 311 | 85 | 6.24 | 27.3 % | 46.9 % | 65.3 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 34 | 276 | 61 | 6.01 | 22.1 % | 42.8 % | 62.7 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 津 | 36 | 311 | 65 | 6.01 | 20.9 % | 42.1 % | 62.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 26 | 228 | 52 | 5.77 | 22.8 % | 39.0 % | 57.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 14 | 2 | 5.57 | 14.3 % | 42.9 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 39 | 292 | 68 | 6.12 | 23.3 % | 46.6 % | 62.3 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 43 | 300 | 68 | 6.25 | 22.7 % | 46.7 % | 66.0 % | 11 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 199 | 48 | 5.89 | 24.1 % | 40.7 % | 59.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 273 | 77 | 6.45 | 28.2 % | 49.8 % | 65.9 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 188 | 36 | 5.84 | 19.1 % | 39.9 % | 60.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 27 | 255 | 53 | 5.92 | 20.8 % | 43.9 % | 63.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 189 | 49 | 6.19 | 25.9 % | 44.4 % | 64.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 200 | 46 | 5.84 | 23.0 % | 42.0 % | 57.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 26 | 224 | 52 | 5.93 | 23.2 % | 40.6 % | 62.1 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 191 | 42 | 5.98 | 22.0 % | 41.9 % | 64.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 33 | 295 | 87 | 6.37 | 29.5 % | 51.2 % | 64.1 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 19 | 174 | 37 | 5.79 | 21.3 % | 41.4 % | 58.0 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 200 | 50 | 6.22 | 25.0 % | 45.5 % | 62.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
橋本久和選手(B1・群馬)の直近1年は192走で1着37回、1着率19.3%、平均ST.18。1コースでは41走で1着率48.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(44走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は29回(優出216回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。